Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Для вандалов хотят увеличить штрафы

Общество

В Госдуме в начале ноября 2013 года планируется рассмотреть поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают штраф от 10 000 до 50 000 рублей за осквернение надгробий, памятников и других мемориальных сооружений, а также за любые публичные действия, выражающие явное неуважение к увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Идея внесения изменений в законодательный акт возникла после того, как два месяца назад в Сыктывкаре молодые люди осквернили памятник погибшим в Афганистане и других локальных войнах. Ужасных фактов становится все больше, а повинные в надругательствах над памятью остаются фактически безнаказанными – такова мотивировка парламентариев.

C увеличением количества фактов, повышается и уровень глумления.

«Я не знала, что Родина-мать – святыня»

В ноябре 2010 года трое подростков средь бела дня помочилась на могилу павших солдат в городе Славске Калининградской области. В братском захоронении покоятся 364 воина.

В январе 2011 года мировой судья Славского судебного участка оштрафовал редакцию районной газеты «Славские новости» за публикацию фамилий подростков, справивших малую нужду на мемориал героям Великой Отечественной войны. Редакция подверглась штрафу в сумме 5000 рублей, редактора оштрафовали на 500 рублей. «Для обнародования фамилий необходимо письменное согласие самих несовершеннолетних или их родителей, чего сделано не было», – прокомментировал решение судьи районный прокурор Алексей Понимаш.

Действия суда и прокуратуры вызвали гнев местных жителей – свои мнения об этом, они, не сдерживая эмоций, излили в Сети.

В апреле текущего года в городе Дзержинске Нижегородской области правоохранители задержали группу юных вандалов, действия которых запечатлела видеокамера. Подростки гасили сигаретные окурки о памятник погибшим воинам, пытались потушить пламя в мемориале, а также сушили на Вечном огне промокшую обувь. В завершение хулиганы выбросили в огонь несколько банок пива, предварительно вылив остатки алкоголя на монумент.

На место глумления оперативно прибыли полицейские. Школьники попытались сбежать, однако были задержаны. В полицейском участке выяснилось, что они находятся в состоянии сильного опьянения.

- Мы не знали че это за памятник, - позднее объяснил свой поступок один из подростков. – И про войну мы почти ничего не знаем. В школе че-то говорили, но мы не помним где и когда она была.

После выходки на мемориале школьников поставили на учет в полицейский отдел по делам несовершеннолетних.

9 мая этого года в Ставрополе несколько молодых людей устроили «эротическую» фотосессию возле мемориала героям Великой Отечественной войны.

Один из участников находился в халате, тапочках и шапке танкиста, другой держал резиновую секс-куклу, у которой в интимном месте находилась бутылка. В руках у молодых осквернителей были сигареты и бутылки с водкой.

Позже в соцсети «vkontakte» они разместили снимки, сделанные возле мемориала. Возмущенные ставропольцы опубликовали текст официального обращения в региональную прокуратуру, потребовав наказать хулиганов.
Одного из участников глумливой акции, студента 5-го курса Института информационных технологий и телекоммуникаций, отчислили из учебного заведения.

Инцидент, происшедший в начале этого месяца. Столичная фрик-певица Алена Пискун и ее друзья, после «гастролей» по ночным клубам Волгограда, устроили на Мамаевом кургане фотосессию, возмутившую не только жителей этого города, но и всех, посмотревших фото- и видеокадры, выложенные певицей в Сети. 

На кадрах Пискун и ее приятели позируют на фоне кургана и скульптуры "Родина-мать" в недвусмысленных позах, сопровождая свои действия нецензурными шутками.

Возмущенные интернет-пользователи предложили отправить ее мыть общественные туалеты, если наказанием станет 15 суток за мелкое хулиганство.

Однако Пискун не считает себя виноватой, московским СМИ она заявила: «Ничего плохого не сделала. Меня в школе учили плохо, я не знала, что Родина-мать и Мамаев курган – это памятные святыни Великой Отечественной».

Как их наказывать?

- Что происходит в головах этих людей, если они так легко и бездумно позволяют себе осквернять народную память?! – недоумевает ветеран Великой Отечественной войны, полковник, участник парада 1941 года на Красной площади, председатель Совета ветеранов ВАО города Москвы Марк Иванихин. – Солдаты во время боев чувствовали себя так – словами не передать! Каждый из них мысленно прощался с жизнью, но, несмотря на это, бросался в атаку. Война – страшное и безжалостное действо, прошедших через нее можно смело назвать настоящими героями.

Да, в действиях детей и подростков повинны взрослые, не сумевшие должным образом воспитать их. Но все же я считаю, что ответственность за надругательство над памятью необходимо ужесточить. Штрафами вандалов остановить невозможно. Надо привлекать к уголовной ответственности.

Адвокат, известный участием в процессах, связанных с резонансными событиями, Игорь Трунов разделяет возмущение ветерана, однако считает, что ужесточением наказания проблему не решить.

- В настоящее время наиболее эффективным является материальное наказание. А из колоний люди выходят либо с искалеченной судьбой, либо закоренелыми преступниками, - считает юрист. – В результате наказания нам следует получать дееспособного гражданина, а не рецидивиста. Поэтому привлечение к административной ответственности должно быть приоритетным. Часть деяний, ныне обозначенных в законодательстве, как уголовные нужно перенести в административную плоскость.

- Штраф до 50 000 рублей за такие деяния достаточный?

- Достаточный. В огромном количестве регионов доход населения значительно ниже, чем у столичных жителей. Даже наказание в размере 10 000 рублей для них будет хорошими уроком.

Почему подростки не знают историю?

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Афанасьева утверждает, что огромное количество школьников и молодых людей не воспринимают Великую Отечественную и Вторую мировую войны как значимые и трагические события, не позиционируют их со своей страной.

- Они не знают годы, в которые происходили войны, что-то слышали о Сталине и Гитлере, однако не осведомлены, кем они являлись и чем занимались. Не ведают, разумеется, и о количестве граждан страны, погибших в тот период, - продолжает парламентарий. – Для них эти события – чужие, происшедшие давно, абсолютно не интересные. Совершая глумления над памятниками, они не понимают, чему посвящены эти объекты, насколько значимы для страны. Это просто сооружения, на которые можно пописать и вылить спиртное.

Почему новые поколения не знают историю страны? Потому, что учителя преподают ее формально, не вызывая интереса. Проговаривают то, что положено и считают, что на этом их миссия завершена. Даже незначительный элемент патриотического воспитания отсутствует. Многие родители недоумевают по поводу позиции педагогов. Если раньше учителя, проникновенно рассказывая о тех страшных годах, плакали, то теперь они, равнодушно изложив информацию, ставят крестик: урок окончен.

Присутствует у проблемы и моральная сторона: подростки ведут образ жизни, при котором возможно плевать на все святое, что чтят другие люди. Они проявляют пренебрежение не только к окружающим, но и к себе: человек, ценящий себя как личность, никогда не совершит такие действия на могилах и памятниках.

- Что же делать?

- На мой взгляд, самым действенным наказанием стало бы порицание со стороны общества. Однако сейчас такое наказание не практикуется и не востребовано. Мы стали слишком глухими к происходящему вокруг, в том числе к памяти.
Считаю, наказывать вандалов следует трудом. Осквернили мемориал – чистите его и другие подобные объекты. Осознают: в дальнейшем недопустимо этого делать!

Также не мешало бы внести дополнения в закон «Об образовании», касающиеся воспитания учащихся. Школа станет их вторым домом, педагоги примутся воспринимать школьников как собственных детей.

«Школьникам помогут ролики»

А пока многие подростки одобряют действия ровесников-вандалов.

В марте текущего года, под размещенным на YouTube полуминутном ролике, снятом в уральском городе Краснотурьинске, на котором восемь тинэйджеров исполняют популярный танец Harlem Shake прямо на мемориальном комплексе, появилось множество одобрительных комментариев:

«Так я не понял, что они натворили? Станцевали на танке и все? Ничего не потушили типа вечного огня, с венками не фотографировались, в мемориальные доски не плевались. Что за формулировка «памятник был осквернен»?»

«Хватит гнать на них. Ни в чем они не виноваты. Потусили, потанцевали, памятник не оскверняли. Или у нас теперь танцы стали способом осквернения?»

«Пусть танцуют - вообще непонятно, нафига этих памятников понаставили в городах. Лучше бы деревья посадили и нормальные парки для подростков обустроили».

«Если бы я был ветераном, меня бы наоборот радовало, что людям весело, ибо я погиб ради этого, а не чтобы происходило лицемерное возложение венков администрацией города».

Известный психолог Наталья Варская полагает, что привить новым поколениям патриотизм возможно путем размещения в популярных соцсетях соответствующих роликов. Однако их содержанию не следует быть навязчивым, напротив, оно должно привлекать увлекательными сюжетами.

- К созданию видеороликов необходимо привлечь высокопрофессиональных специалистов, дабы результат получил широкий эффект, - продолжает Варская. – Что касается увеличения фактов вандализма, то связано это, прежде всего, с происходящей у подростков гормональной перестройкой. Они становятся практически неуправляемыми, способными на совершение самых безрассудных действий. Тело развивается значительно быстрее, чем мышление. Уровни сознания и духовности невысокие.

Табу для них в этот период не существуют, однако присутствует непреодолимое желание нарушать всяческие табу. Явление временное, правда, бывают случаи, при которых люди остаются такими практически всю жизнь и заканчивают свои годы в местах не столь отдаленных. Но большинство встает с головы на ноги и меняется до неузнаваемости.

Для минимизации случаев осквернения священных мест необходима, как уже сказала, масштабная, но не навязчивая, пропаганда. Мировоззрение подавляющего большинства юнцов кардинально изменятся, они научатся отличать плохое от хорошего.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.