Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Еще раз о курении

Общество
Еще раз о курении
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Ну вот — как и предсказывала «ВМ», антитабачный закон уже делает нашу страну гораздо более прокуренной, чем она была до него.

Руководство аэропорта Шереметьево забило тревогу: пассажиры, лишенные права на потребление никотина в специальных комнатах, начали дымить где попало — в туалетах, кафе и даже комнатах матери и ребенка. Это создает атмосферные недостатки, накаляет психологическую напряженность между гражданами, а также повышает степень пожарной небезопасности.

Дожидаться, когда степень идиотизма антитабачного закона дойдет до депутатов государственной думы, дело малоперспективное, поэтому шереметьевские власти просто взяли и вернули в аэропорт курилки — прикрывшись, для приличия согласованием своих действий с Роспотребнадзором. Однако на этот раз возбудилась транспортная прокуратура. Теперь свое право нести дополнительные расходы на содержание курительных комнат руководству авиаузла придется защищать в суде. И, скорее всего, суд примет решение не в их пользу: закон есть закон.

Напомню свою позицию по никотиновому вопросу. Я сам не курю и ненавижу, когда дымят у меня под носом. Но закон — не кнопка, которую можно нажать и он автоматически заработает. Разумный закон отличается от неразумного тем, что его можно исполнить. Антитабачный закон в том виде, в каком его приняли депутаты, заведомо не исполним. А неразумные законы засоряют эфир и портят людям здоровье ничуть не меньше, чем курильщики.

Ну нет сегодня в нашем государстве сил, средств и моральной поддержки населения для того, чтобы запретить людям курить на перронах, автобусных остановках, в тамбурах поездов дальнего следования и даже в аэропортах. Создайте сначала эти силы и средства, подготовьте общественное мнение — потом запрещайте. А пока - тот террор, который вводит в стране антитабачный закон, имеет догматический характер и рассчитан лишь на внешнего пользователя: вот видите, господа европейцы, мы тоже цивилизованные, мы с курильщиками боремся, давайте нам безвизовое пространство и еще что-нибудь.

Уважаемые депутаты, знаете, чем отличается цивилизованное общество от нецивилизованного? Вовсе не тем, что в цивилизованном обществе меньше зла и бескультурия. Понятие цивилизованности вообще слабо связано с морально-этической стороной человеческой жизни. Рискну предположить, что в России общая совокупность совершаемого зла ничуть не выше, чем в Германии, Японии или Австралии. Цивилизация — это вообще не про борьбу добра со злом. Цивилизация — это про умение создавать условия и для того, и для другого.

Если партнеры по бизнесу сначала решили все вопросы и подписали все бумаги, а потом пошли и нажрались до поросячего визга — это цивилизованное поведение. Если же они сначала нажрались, а потом стали решать вопросы — это варварство. Хотя с морально этической точки зрения разницы никакой — и те, и другие злоупотребили алкоголем, что ж тут хорошего?

Если многие тысячи добропорядочных бюргеров, которых угораздило вступить в несчастливый брак, раз в месяц дают себе право тайком или по взаимной договоренности развеяться в публичном доме — это цивилизованное поведение. А если те же самые бюргеры начнут избывать свое семейное горе у всех на виду, на супружеском ложе или вовлекая в свои отношения юные, неокрепшие души — это свинство. Хотя ясное дело, что и то, и другое называется прелюбодеянием и с одинаковым успехом закончится бессрочным туром в адское пекло.

Цивилизация возникает там и тогда, где и когда люди умеют разделять процессы, а не бороться с тем, что непобедимо. Тем самым уровень зла загоняется в приемлемые рамки. Если некоторым людям свойственно курить, надо создать им такие условия, чтобы они не мешали людям, которым не свойственно курить. Героическая борьба аэропорта Шереметьево против не в меру государственной думы — это, безусловно, цивилизационное усилие. Хочется пожелать работникам авиаузла взаимопонимания со стороны судебных властей. Ну, и мирного неба над головой, конечно.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В защиту курения

Я не курю. И ненавижу, когда курят рядом. И еще меня совсем не радует, что Россия — чемпион мира по курению. Дайте мне волшебную кнопку, которая отключит у всей нации желание травиться никотином — и я не задумываясь нажму ее. Но я против антитабачного закона в том виде, в каком он принят. Потому что я не люблю не только сигаретный дым. Еще я не люблю насилие — особенно, когда можно вполне обойтись и без него.

«Антитабачный закон» всем хорош, кроме главного — он заведомо неисполним. Это понятно любому, кто ходит ногами по земле, пользуется общественным транспортом и хотя бы иногда общается с обыкновенными людьми. Как, например, мы будем запрещать курение на автобусных остановках или платформах пригородных поездов? Ну, вот как?! Берем конкретное метро Домодедовская, огромную площадь, на которой воняют десятки автобусов, а остановки идут одна за другой. Уважаемый депутат Герасименко, я лично готов написать репортаж о том, как героически вы будете демонстрировать силу нового закона на практике. Что? На то есть полиция? Ок, зовем полицейского — вот он, как раз только что бычок мимо урны бросил. Здравствуйте, уважаемый полицейский! Запретите, пожалуйста, всем вот этим людям курить, оштрафуйте каждого на 1,5 тысячи рублей (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.