Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самый толстый фотоальбом

Общество
Самый толстый фотоальбом
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Мы часто захаживали в единственный в поселке универмаг и подолгу простаивали в фотоотделе. Надеяться в нашем советском детстве можно было только на «Смену-8м» (15 рублей). Это если в четверти будет много пятерок (что не факт).

На «Кiев» мы просто смотрели, мечтать о нем и в голову бы не пришло (150 рублей!)

И вдруг приятелю подарили фотоаппарат.

Я ему страшно завидовал: это был настоящий ФЭД с его множеством рычажков, металлической головкой перемотки, блестящим лимбом счетчика кадров и алюминиевым объективом. Чудо инженерной мысли было упаковано в рыжий скрипучий футляр (вы знаете, как пахнет кожаный футляр фотоаппарата?)

Зря завидовал. Друг детства Сашка парнем был совсем не жадным: его фотоаппарат – мой фотоаппарат. Фотолабораторию оборудовали у него в комнате, так что правило «его – мой» автоматически распространилось и на фотоувеличитель УПА (зато я частенько раскошеливался на пленку, бумагу, фиксаж и проявитель).

Фотография стала главным волшебством нашего небогатого на развлечения детства. Снимали много и с упоением: друг друга, одноклассников, природу – во всей округе наверное не было объекта, который не побывал в видоискателе нашего чудесного ФЭДа. Мы извели километры пленок. И у нас получилось. Освоить - в десять лет - длинномерный аппарат (там все вручную, никакой автоматики) не проще, чем в том же возрасте научиться водить машину, но мы сделали это.

А ведь еще была магия превращения фотобумаги в фотографию: темная комната, тусклый красный фонарь и это чудо – проступающее на мокрой бумаге изображение…

Свой первый фотоаппарат я купил спустя многие годы, и это уже была серьезная цифровая камера. Она честно и долго служила мне в дальних командировках. Можно даже сказать, у нее была своя специфика: так вышло, в ее объектив чаще попадали нефтяники Усинска и ненецкие оленеводы, чем обычные картинки из жизни или фотографии семьи.

На днях коллега Никита Миронов посетовал, что слишком, мол, много фотографируетесь, дорогие друзья. «Хватит фотаться!» - раздраженно восклицал коллега, вернувшийся из парка, где парочки обнимались, целовались, шуршали листьями и, конечно, фотографировались. Аргумент такой: шедевра все равно не снимете, так и нечего тут.

А щелчка затвора достойны лишь некоторые вещи: свадьба, рождение ребенка и еще что-то там одно.

Господи, как хорошо, что это не так! Теперь снимать можно всем (скоро и утюги будут с камерами). В моем смартфоне за год появилось несколько сотен фотографий (и среди них есть достойные): дети, семья, работа, опять работа, рыбалка, еще работа, снова дети, забавные уличные картинки. Однажды пролистал все это подряд и как фильм посмотрел о своей жизни.

Так что снимайте – много, со вкусом и удовольствием. Хотя бы так оглянетесь на собственную жизнь, которая со свистом пролетает мимо.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.