Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

День моржа длится круглый год

Общество

Наталья Серая, рекордсменка заплыва через Берингов пролив «Чукотка-Аляска»:

Мой пример, как мне кажется, достаточно убедительно доказывает, что моржом может стать абсолютно любой человек. Я начала заниматься моржеванием три года назад. Инженер по образованию, никакой специальной подготовки у меня не было, со спортом до этого не дружила. Сегодня не могу понять, как я без моржевания еще три года назад обходилась.

Есть у меня и личные достижения, которыми я горжусь: в декабре прошлого года на международных соревнованиях по зимнему плаванию в Тюмени я проплыла 1050 метров в ледяной воде (0,5 градуса) за 32 минуты 27 секунд.

Среди женщин я была единственной, кто проплыл марафон в таких суровых условиях.

На собственном опыте и на примере своих коллег-моржей убедилась, что ледяная вода приносит организму реальную пользу.

Многие ошибочно думают, что «сезон моржей» — это зимний период, когда реки сковываются льдом.

На самом деле моржевание — процесс непрерывный, длящийся весь год.

Практически ежедневные заплывы в любую погоду для моржей — нормальная практика.

ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Никаких возрастных ограничений для занятий моржеванием нет. Знаю людей, которые купаются в ледяной воде с грудными детьми и не видят в этом ничего из «ряда вон».

Больше всего поклонников моржевания среди людей «от сорока и выше». Объясняется это очень просто: у многих именно в этом возрасте начинают появляться те или иные болячки, и они лечат их в ледяной воде.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

Если вы не страдаете никаким хроническим заболеванием и решили пополнить ряды моржей, подготовьте сначала свой организм к купанию в ледяной купели. Считается, что лучшее время для этого — лето, но никто не мешает вам заняться этим сейчас, пока водоемы не замерзли. Сделать это просто: каждую водную процедуру заканчивайте обливанием холодной водой из душа. Как только холодная вода из-под крана перестанет вас пугать, очень советую сделать следующее: «разбавляйте» ее льдом из морозильника. И вот когда такие водные процедуры будут восприниматься организмом как удовольствие, а не испытание (а это обязательно случится), милости просим в отряд московских моржей!

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ БЫСТРО СДАЮТСЯ

Моржевание — это еще и самый эффективный способ борьбы с вредными привычками.

Любители заплывов в ледяной воде наверняка подтвердят мои сло- ва. Среди коллег по моржеванию знаю немало людей, которые до заплывов были заядлыми курильщиками, но, занявшись моржеванием, довольно быстро от этого отказались: их организм просто перестал нуждаться в «никотиновой подпитке».

ГДЕ ОНИ ПЛАВАЮТ

Поклонников моржевания среди столичных жителей становится все больше. Одно из популярнейших мест, куда московские моржи приходят за здоровьем в течение пяти десятков лет, — знаменитая 25-метровая прорубь в Серебряном Бору.

Арсенал начинающего любителя зимних заплывов

ВОДА ПРОТИВ ДУРНОГО ХАРАКТЕРА

Удивительно, но фанатично преданные моржеванию люди обнаруживают положительные изменения не только в состоянии здоровья, но и в характере! Исчезают немотивированная агрессия, раздражительность, чувство недовольства собой и окружающими. Не зря говорят, что вода смывает весь негатив. Особенно холодная.

ВЕДРО РАДОСТИ

Для многих закаливание начинается с ведра ледяной воды, из которого они обливаются каждое утро. Кто-то это делает на улице, кого-то устраивает и ванна. Люди, долго практикующие такое закаливание, уверяют, что обходиться без него уже не могут — это как наркотик.

ВЕС ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Пожалуй, это единственный случай, когда лишний вес в определенном смысле может быть полезен. Полным людям заплывы на дальние расстояния не противопоказаны. В отличие от худышек. Людям с недостаточной мышечной массой рекомендуется ограничить моржевание погружением в холодную воду без заплывов.   

ПОЛОТЕНЦЕ И ТАПКИ

Кроме полотенца и тапочек, у моржа обязательно должна быть с собой сухая теплая одежда. Что касается полотенца, то, как ни странно, зимой моржи им не пользуются: вынырнув из ледяной ванны, они ощущают жар, а не холод. А вот без тапочек зимой не обойтись.

День моржа длится круглый год Фото: «Вечерняя Москва»

Сначала — к врачу!

Сергей Корунов, врач лечебной физкультуры:

Любому человеку, решившему заняться моржеванием, просто необходимо проконсультироваться с врачом, пройти обследование. Даже если никаких хронических заболеваний у вас нет, надо быть уверенным, что скрытые болячки, которые могут проявиться при таком экстремальном способе закаливания, тоже отсутствуют.

Лично я не смог продолжить заниматься моржеванием именно по этой причине: «выскочил» недуг, о существовании которого я и не подозревал.

Что касается противопоказаний к моржеванию, то в их числе и заболевания нервной системы, и инфекционные болезни в период обострения. Если после купания появились высыпания на коже — это свидетельство аномальной реакции организма на холод: не рискуйте моржевать!

Я — ПРОТИВ!

Александр Галин, терапевт:

— Считается, что моржевание полезно: якобы усиливается иммунитет, человек реже болеет.

Но эти утверждения основаны лишь на рассказах энтузиастов зимнего плавания.

На самом деле влияние моржевания на здоровье совершенно не изучено. А надо бы взять моржей и контрольную группу обычных физкультурников, просто бегающих по утрам и вообще следящих за своим здоровьем. И сравнить продолжительность жизни и заболеваемость в обеих группах на протяжении, скажем, лет десяти. Только такая работа покажет настоящую цену рассказам о чудесах ледяной воды.

Однако подобных исследований не проводилось нигде в мире.

Почему? Да потому что для специалистов очевидно: моржевание — сильнейший стресс для организма, в кровь выбрасываются лошадиные дозы гормонов.

А это вызывает резкий спазм сосудов, в том числе сердца и мозга, что грозит инфарктом и инсультом. Длительный спазм повреждает стенку сосуда, создавая условия для развития тромбоза. Наконец, когда человек вылезает из воды, температура может быть и минус 10, и минус 30.

Даже кратковременное пребывание на таком морозе чревато обострением любого хронического воспаления — легких, гайморовых пазух, почек, половых органов.

Моржевание так же отличается от закаливания, как большой спорт от физкультуры.

Плаваем нон-стоп

Если надеетесь получить положительный эффект от моржевания, настройте себя на то, что заниматься им придется регулярно.

— В противном случае ни на какой положительный эффект от купания в ледяной воде рассчитывать не следует, — объясняет врач-терапевт Елена Акимова. — А чтобы этот эффект был устойчивым, надо «отплавать» хотя бы один зимний сезон, по 2–4 раза в неделю. Длительные перерывы на пользу здоровью не идут.

Закаляться надо с детства

Известный в прошлом советский конькобежец, чемпион мира и Европы москвич Олег Божьев погружается в воду круглый год практически всю жизнь.

— Я закалялся с раннего детства. Нас к этому приучали родители и сама жизнь, — говорит Божьев. — В 1970-х годах приходилось практически все делать самому. В том числе и закаляться. Но это индивидуально. Нужно не спешить и быть под контролем врачей. Да и соревнования по конькам в то время проходили только на воздухе, и мы привыкали к холоду с детства.

Не прорубишь — не поплывешь

Прорубка льда для купаний в проруби не только необходимость, но и отличная зарядка.

— Длина нашей проруби — 15 метров, ширина 3 метра. За сутки лед может намерзнуть толщиной до 5 сантиметров, — рассказывает руководитель клуба моржей «Строгино» Виталий Додонов. — У нас организованы ежедневные дежурства: с 9 утра идет рубка льда и чистка проруби, топится печка в моржевалке, с 10 до 11 приходят плавать моржи и любители. И так каждый день вот уже более 30 лет, в любую погоду. Лучшей закалки не бывает!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.