Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мосжилинспекция: Мы не звери, у нас нет цели продать квартиру, а ее собственников выселить

Общество

Это случилось в среду, 4 декабря. Впервые в истории нашей страны, по решению суда, владельцев квартиры лишили прав собственности на родную жилплощадь. Впрочем, сами виноваты. Мосжилинспекция, которая и подала исковое заявление в Нагатинский районный суд, неоднократно предупреждала собственников квартиры в доме на Бирюлевской улице о том, что сделанная ими перепланировка незаконна.

- Они без всякого согласования во время ремонта разнесли перфоратором или отбойным молотком кусок несущей стены и организовали в ней широкий проем, - рассказал «ВМ» пресс-секретарь Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

При этом он отметил, что, в принципе, в квартире нет неприкосновенных стен. Все не несущие, например, можно «перекраивать», как заблагорассудится. Главное, потом об изменениях уведомить Мосжилинспекцию, чтобы в БТИ в план дома внесли соответствующие корректировки. Да и в несущих стенах те же самые проемы можно сделать, но со строгим соблюдением определенных условий.

- Если вы хотите сделать проем в несущей стене, необходимо обратиться в архитектурное бюро. Там вам, опираясь на нормативы, разработают проект перепланировки, учитывающий максимальные нагрузки, которые сможет выдержать «преобразованная» стена, - пояснил Сенченко.

Затем готовый проект необходимо согласовать с Мосжилинспекцией. Если, с точки зрения инженерии, у инспекторов не будет нареканий, то вам без проблем выдадут разрешение на переустройство несущей стены. Установят срок работ, а потом проверят качество их выполнения.

- Почему это все так важно? Потому что если провести перепланировку наобум, то в результате может произойти обрушение перекрытий, - предупредил Алексей Сенченко. – А это уже опасно для здоровья и жизни людей.

Владельцы квартиры на Бирюлевской улице, нарушая существующие правила, сделали проем в стене «по-тихому», еще в 2010 году. Когда инспекторы увидели результат самодеятельности, тут же выдали предписание: до 21 апреля 2011 года вернуть все как было.

- 22 апреля мы пришли с проверкой, и с этого дня начались наши мытарства. Попасть в квартиру нам так и не удалось: либо дома никого не было, либо просто дверь не открывали, а если и открывали, то не пускали, - рассказал официальный представитель Мосжилинспекции Алексей Сенченко.

И это при всем при том, что каждый раз, прежде чем нагрянуть с проверкой, инспекторы, по словам пресс-секретаря, отправляли собственникам квартиры уведомление заказным письмом.

- Владельцы даже на суд не пришли. Решение было вынесено заочно, - подчеркнул Сенченко. – Насколько нам известно, сейчас они спокойно проживают в том же доме. «А что суд был? – удивился один из них. – А ко мне разве кто-то приходил?». Хотя в решении суда черным по белому написано, что о месте и времени проведения суда, товарищи были уведомлены заранее.

Согласно постановлению Нагатинского суда, теперь собственников незаконно перепланированного жилья ждет выселение. Квартиру продадут. Часть вырученных денег пойдет на возмещение расходов и восстановление стены, остальные отдадут теперь уже, по идее, бывшим владельцам квартиры. Хотя, как утверждает официальный представитель Мосжилинспекции, они еще могут и обжаловать решение суда.

- Мы не звери, у нас нет цели продать квартиру, а ее собственников выселить. Единственная задача - добиться исполнения нашего предписания. Если они обжалуют решения суда, и суд даст им время, за которое они смогут исправить все нарушения, то никаких претензий к этим людям у нас не будет, - заключил Алексей Сенченко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.