Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Москве отобрали 20 школ-лидеров по использованию IT-технологий

Общество
В Москве отобрали 20 школ-лидеров по использованию IT-технологий
Сергей Собянин посетил школу №1158 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Задачей директоров конкурса было составить цифровую презентацию-макет идеи развития своего образовательного учреждения в области интернет-технологий и доказать необходимость развития школы или лицея именно в этом направлении.

- Школа новых технологий – это не только здание, но и некая виртуальная среда, - разъясняет Артем Ермолаев, министр правительства Москвы, директор Департамента информационных технологий. – Это объединение родителей, учеников и учителей в едином пространстве. Школа новых технологий не ограничена ни зданием, ни временем, ни пространством. Чтобы не наломать дров с самого начала, мы отбираем первые 20 школ, потом мы отберем большее число. Базово победители получат финансирование своих проектов. Но, самое главное для нас – это возможность получения ими курса интернетоведения, которое мы планируем запустить в этих школах с будущего учебного года. Это будет преподавание интернета в другом понимании. Акцент мы будем делать на безопасный интернет, и на то, какие полезные ресурсы есть в сети, и как ими правильно пользоваться.

В проекте «Школа новых технологий» приняло участие 467 школ и лицеев. Конкурс прошел в несколько этапов: подача заявок, тестирование педагогических коллективов на владение информационными технологиями, создание презентации. До последнего этапа дошло 40 участников. Сегодня жюри пришлось услышать множество предложения: от создания он-айн уроков на несколько школ одновременно, до построения онлайн библиотек и цифровых интерактивных лабораторий по физике и химии.

Руководитель инновационно-технологического центра лицея 1537 Михаил Минченко представил проект по обеспечению единой сети взаимодействия между зданиями, объединенными в комплекс. По мнению Михаила, такая сеть упростит обмен документами, проведение семинаров, конференций, да и просто собраний комплекса.

- Мы – базовая школа в Северо-Восточном округе по всему, что связано с компьютерными технологиями как для детей, так и для учителей, - говорит Михаил Михайлович. – Для детей на нашей базе все время проводятся конкурсы и соревнования по компьютерной тематике. А с этого года мы начали проводить дистанционно-интерактивные научно-практические олимпиады, связанные с научно-техническим творчеством. В будущем их бы очень упростила единая система связи. Учителя к ней долго привыкать не будут. У нас работают специалисты высокого уровня: программисты, системные администраторы.

Несмотря на то что члены жюри – представители солидных компаний, строгих критериев отбора нет. Главное, чем руководствуются жюри, при отборе – реальная возможность повысить эффективность обучения детей.

- Каждый выбирает как налогоплательщик, как родитель, как специалист в своей области информационных технологий, - объясняет член жюри, генеральный директор компании «Polymedia», Елена Новикова. – Поэтому при отборе я смотрю, насколько проект интересен и уникален и насколько эти технологии могут быть применены именно в классе, в самом учебном процессе, повышении его эффективности. Другими словами, главный критерий, которым мы руководствуемся, – это степень того, насколько проект поможет ребенку при помощи информационных технологий эффективнее получить образование.

- Я бы ориентировалась на момент взаимодействия, - рассказывает член жюри, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти компании «Google Россия», Ксения Карякина. – Очень важны виртуальный музей, виртуальные библиотеки. Сегодняшние школы отличаются от тех, какие существовали лет 10 назад. Сейчас большой упор делается на техническую составляющую. Но я бы не забывала о необходимости творческого взаимодействия учителя, школьника, родителя через интернет.

Имена 20 победителей Департамент информационных технологий обещает назвать уже в следующий четверг, 12 декабря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.