Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

В «Аптекарском огороде» открылась экспозиция пустынных растений

Сюжет: 

Мир растений
Общество

Осенью был заложен сад лекарственных растений, затем начала работу экспозиция растительных аквариумов, а теперь для посетителей стала доступной коллекция обитателей засушливых мест или по научному – растений-суккулентов. Они порой совершенно не похожи друг на друга, но их объединяет общее свойство – способность накапливать влагу и тем самым выживать в условиях недостатка воды.

Здесь можно увидеть как хорошо знакомые виды, известные как комнатные растения, так и совершенно уникальные, которых во всем мире насчитывается всего несколько штук. К последним относится кактус цереус, у которого стебель растет в виде спирали. Эта необычная форма была найдена в дикой природе всего несколько лет назад и сейчас существует только в коллекциях ботанических садов.

А вот толстянка растет почти в каждом доме. Но, конечно в полной мере она оправдывает своё название – Толстянка древовидная, только в оранжерейных условиях. При обилии тепла и света цветок вырастает в виде коренастого деревца с плотной кроной. Почему толстянку в народе называют «денежным деревом» непонятно, возможно округлые листья чем то напоминают монетки. Как бы там ни было, но в вазоне с растением сотрудники оранжереи регулярно обнаруживают мелочь – вероятно, её бросают посетители, то, что называется «на развод».

Молочаи, собранные в экспозиции, внешне чем то напоминают кактусы, хотя специалисты назовут вам массу различий между ними. Однако Молочай звездноколючковый от всех других растений отличит даже дилетант. Потому что выглядит это растение как пришелец с другой планеты – каждая колючка разветвлена на 3-4 и похожа на маленький вертолетный пропеллер.

Конец декабря не лучшее время для цветения обитателей солнечных пустынь, но, тем не менее, в оранжерее сейчас благоухают некоторые экземпляры. Например, лесной кактус эпифиллум (иногда его выращивают в домашних условиях), а так же переския, это единственная разновидность кактуса, у которой листья так и не превратились в колючки. Зрелище необычное – зеленый кустик с характерными кактусовыми цветками.

Впрочем, в экспозиции представлены не только цветущие, но и плодоносящие кактусы. Да еще как плодоносящие! Пока сочные ягоды опунции зреют, на них развиваются колючие побеги. Замысел природы понятен – животное или птица съест плод опунции, а побег выплюнет. Он, в свою очередь пустит корни и таким образом сформируется новое растение. Получается своего рода натуральное черенкование.

Но по настоящему уникальное цветущее растение посетители замечают не сразу. И это не удивительно – мексиканская фукрея формирует гигантский цветонос высотой более четырех метров! При чем это первое и последнее цветение растения – после увядания лепестков оно погибает. Вероятно, наблюдательным посетителям, цветки мексиканского экзота покажутся знакомыми. Это вполне закономерно, ведь фукрея относится к семейству амариллисовых, то есть является дальней родственницей подснежника, нарцисса и гиппеаструма.

Сотрудники оранжереи в ближайшее время ждут цветения других обитателей экспозиции – сансевьеры (в просторечии – «тёщин язык»), эониума ( или иначе, «живучка»), а так же Алоэ полосатого. Этот вид алоэ совсем не похож на домашний «столетник» – листья длиной около метра, цветонос толщиной в палец. Специалисты и любители растений предвкушают будущее цветение – судя по огромному количеству бутонов, зрелище будет фееричным.

Адрес ботанического сада: Проспект Мира д. 26 строение 1 (м. Проспект Мира).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.