Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Злостным нарушителям миграционного законодательства закроют въезд в Россию на 10 лет

Общество

15 января руководители Федеральной миграционной службы встретились с журналистами и рассказали, какие изменения в работе ведомства произошли с нового года.

- За 2013 год по линии ФМС заработали 30 законов, - руководитель пресс-службы ФМС Залина Карнилова. - В конце года приняты законы кардинально изменившие порядок пребывания иностранных граждан в России.

Всего, по данным ФМС, на территории России находится 17,5 миллионов мигрантов. Больше всего - из Украины, Узбекистана и Таджикистана.

- Для иностранных студентов пребывания становится более льготным. Теперь они могут работать, без разрешения из ФМС и квоты. Иностранные граждане при оформлении разрешения на работу теперь должны кроме прочего предоставить медсправку, кроме тех кто оформляет патент для работы у физических лиц. Документы необходимо оформить в течении 10 дней после прибытии, - рассказал начальник Управления внешней трудовой миграции ФМС России Дмитрий Демиденко.

Еще одно ноу-хау заключается в том, что любой иностранец, не работающий официально, не оформивший патента или вида на жительства за три месяца нахождения в России, не имеет право въезжать в страну следующие три месяца.

- Сегодня около 10 процентов иностранных граждан пользуются тем, что в конце трёхмесячного срока можно выехать и потом опять въехать в страну на новые три месяца, - пояснила Залина Карнилова.

По словам начальника Управления визовой и регистрационной работы ФМС России Александра Аксенова, россиян также коснутся изменения в законодательстве. Он пояснил, что в первую очередь это коснется организаторов «резиновых квартир».

- Таких в стране около 11 тысяч. Повышена ответственность за фиктивную регистрацию. Причем отвечать перед законом теперь будут и владельцы квартиры и мнимый жилец,- пояснил Аксенов. - Если вы зарегистрированы на территории Москвы, то вы можете жить где угодно в городе или в области. Россияне освобождены от ответственности за проживание в месте пребывания, а не в месте регистрации. Раньше такая проблема была.

Также, по словам Аксенова, ФМС начала выпуск новый загранпаспортов второго поколения – биометрических, с двумя отпечатками пальцев.

- Мы уже начали выдавать такие паспорта, в рамках пилота. Около 8 тысяч человек получили такие документы, - пояснил  Аксенов.

Представители руководства ФМС подчеркнули, что будут строже контролировать трудовые потоки из Средней Азии. Но в то же время подчеркивают, что никаких "стен" Россия строить не будет.

- Наша основная задача - создать благоприятные условия для добропорядочных мигрантов. В России порядка полутора миллиона иностранных граждан находится в России нелегально. Ситуацию нужно менять в корне, - подчеркнул Дмитрий Демиденко. - Всё делается для того, чтобы люди не приезжали просто на Три вокзала. Мы ведём работу с государствами Средней Азии. В первую очередь мы ожидаем подвижек с Киргизией, где вскоре стартует централизованный отбор людей для трудовой миграции, обучение языку желающих работать в России. Все условия для законного оформления разрешений на работу уже созданы. Того, кто поймают за нарушении миграционного законодательства впервые, не будут пускать в страну 3 года, во второй раз - 5 лет, в третий – 10.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вход с разрешения администрации*. Власти ужесточают миграционное законодательство

14 января ФМС сообщила, что в страну запрещен въезд 500 тысячам мигрантов. Также вступил в силу пакет важных поправок. Приезжих, не получивших ИНН, не будут брать на работу.

Причина для введения миграционного запрета для сотен тысяч приезжих одна — нарушение правил пребывания на территории страны. Им запрещено приезжать в Россию на срок от трех до десяти лет.

Как сообщили «ВМ» в столичном Управлении ФМС, за год из города были высланы около 65 тысяч иностранцев.

— Больше всего нарушителей приезжают из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, — рассказал пресс-секретарь УФМС Москвы Сергей Аксенов. Весь прошлый год тема борьбы с нелегальной миграцией не сходила с первых полос газет. Были и острые ситуации — например, стихийные митинги в московском Бирюлеве. Но власти не ограничились одними словами и на вызовы времени отреагировали решительно и адекватно. Результатом их работы стала целая серия важных законов, вступивших в силу с 2014 года. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.