Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Поднимите мне веки, или Вий на Майдане

Общество
Поднимите мне веки, или Вий на Майдане
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Как удивительно совпадают в жизни пазлы: снимавшийся более семи лет, фильм по мотивам гоголевского «Вия» вышел в самый разгар жарких событий в Киеве. Невольно напрашиваются аналогии.

Во-первых, создатели фильма сразу предупредили, что фильм – не экранизация Николая Васильевича, а всего лишь фильм «по мотивам». Ну, и Майдан это тоже не революция как таковая, а всего лишь буза по мотивам. Революционным.

Итак, сюжет: картограф Джонатан Грей с Запада приплывает на Восток (кораблик и карта – точь-в-точь как «Пираты Карибского моря») и, преследуемый волками-монстрами, весело вкатывается на своей евро-карете в маленькую деревушку с удивительными жителями, которые отделились от всего мира огромным рвом; таким образом они пытаются уберечь себя от потусторонней нечисти.

И того не знают бедные люди, что эта нечисть давно уже живет среди них… Лубок (а как иначе представить для зрителя народ? – чубы, шаровары и, главное, горилка, до боли напоминающая одну известную водочную марку, - рекой).

По-быстрому разобравшись с историей Хомы Брута, заморенного панночкой, ушлый Джонатан выводит на чистую воду множество неприятных персонажей, маскирующихся под этнос. В ходе «разоблачения» начинается настоящий голливудский экшн, когда хор страшных голосов завывает, кажется, прямо за тобой, а с экрана мчатся крылатые чудовища.

Это похоже на те кадры, которые транслируют наперебой каналы, показывая: да, ужас, льется кровь, город охвачен огнем. Зрители смотрят, ахают, а в глубине души понимают: это всего лишь спецэффекты. Те самые, которые в самом Голливуде показывали еще десяток лет назад. Давно пора понять, что не надо мериться на иностранной почве и играть по их правилам.

Вспомните фильм с Куравлевым и Варлей – он по-настоящему страшный, без спецэффектов и компьютерной графики. В одних расширившихся глазах Хомы Брута там страха куда как больше, чем в казаке, изрыгающим нечто и порастающим копытами. Сразу скажу о плюсах: очень хорош Валерий Золотухин в роли казака Евтуха, но это тот случай, когда прекрасный актер просто вытаскивает роль за счет искренности и своего мастерства; и хороши супруги Чадовы (Петруся и Натуся), потому что они красивы и талантливы.

Понравилась картинка гор, туманов, ущелий, хотя не оставляет ощущение, что все это уже было, где-то видели очень и очень похожее.. Ох уж эта Единая Европа!.. А главное, и фильм-то был бы неплох, если бы не примазали туда зачем-то беднягу Гоголя. От него там остались только разрозненные цитаты, да пресловутый Вий с веками, да панночка, рулящая гробом.

До слез обидно за литературу. И так не читают дети, вот пойдут они смотреть новомодного «Вия» и подумают, что главное у Гоголя – это то, как умник европеец Джонатан Грей распутал клубок украинских противоречий… Влегкую так. Как моднючий Шерлок Холмс. Только без Ватсона.

Главную роль сыграл житель ЕС. В фильме – британец Джейсон Флеминг, в майдановском раздрае – конечно, простой украинский хлопец, желающий получить то самое заветное евро-гражданство.

Вий – это, в преломлении украинских событий, герой дня Кличко. Такой же громадный, такой же «главный»…

«Позовите Вия», - кричит ведьма, и ее голос, много кратно обработанный и вибрирующий, действительно производит сильное впечатление. Он – ненатуральный, этот голос. В нем дрожания и модуляции не живого голоса, а компьютерных технологий, тех самых, которые вовлекают в свои путы живых человечков. Из плоти и крови, с семьями, детьми, с обычными человеческими болезнями и проблемами. И они – живые – брошены под эти жернова. Жалко человечков.

А Вий, он что… отказался от предложенного поста в правительстве. Не нужны ему реальные тяготы; ему бы только страх нагонять… Только нет того инфернального страха, что в настоящем Гоголе. Очертить круг мелом - и все, «ты в домике». Евродомике.

«Поднимите мне веки…» А там – бездна, понимаете? Бездна… И это так страшно, что никакие летящие прямо в зал три дэ твари и даже гроб Панночки не переплюнут тот леденящий ужас.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.