Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Умер маршал Советского Союза Василий Петров

Общество
Герой Советского Союза ушел из жизни в возрасте 97 лет.

В субботу, 1 февраля, на 98 году жизни в Москве умер маршал, герой Советского Союза Василий Петров.

- Василий Иванович скончался сегодня в госпитале, - рассказал агентству «Интерфакс» Николай Дерябин, глава аппарата Клуба военачальников России.

После смерти Василия Петрова в России остался только один маршал СССР - Дмитрий Язов, отметил Дерябин.

СПРАВКА "ВМ"

Василий Иванович Петров родился 15 (2 по старому стилю) января 1917 года в селе Чернолесское Ставропольской губернии.

В советской армии служил с ноября 1939 года. Во время Великой Отечественной войны Василий Иванович принимал участие в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа, участвовал в освобождении Украины, форсировал Днепр и Днестр, воевал в Румынии и Венгрии. 

После окончания войны продолжил службу в армии, прошел путь от командира полка до первого заместителя министра обороны СССР. Был главнокомандующим войсками Дальнего Востока, главнокомандующим сухопутными войсками Советского Союза. 

В 1982 году «за успешное выполнение заданий правительства и проявленные при этом мужество и отвагу» генералу армии Петрову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С сентября 1992 года — советник при Министерстве обороны Российской Федерации.

В числе наград Василия Ивановича также четыре ордена Ленина, орден Александра Невского, ордена Октябрьской революции и Красного знамени, два ордена Отечественной войны первой степени, орден Отечественной войны второй степени, два ордена Красной звезды, орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» третьей степени, 14 медалей СССР, 14 орденов и 14 медалей иностранных государств. 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при министерстве обороны:

- Василий Петров – участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа, освобождал Украину, воевал за освобождение Румынии и Венгрии от немецко-фашистских войск. Почему это человек уникальной, легендарной биографии? Был и командиром полка, дивизии, командовал армией. Был командующим войсками Дальневосточной военного округа и главнокомандующим сухопутных войск.

На те годы, когда маршал Василий Петров руководил сухопутными войсками, пришелся пик могущества нашей страны. При этом, в биографии есть и неизвестные эпизоды. Во время конфликта за остров Даманский, когда шли боевые действия между советскими и китайскими войсками, именно Петров планировал операции по отражению и нападению китайцев в 1969 году. Также он возглавлял оперативную группу министерства обороны в Эфиопии.

В целом, значительный эпизод его армейской службы связан с укреплением дальневосточных рубежей. Он прошел все ступеньки армейской службы – в буквальном смысле отслужил от солдата до маршала. И этот путь он прошел с честью, дожил до преклонных лет. Что радовало старого маршала в последние годы, так это то, что российская армия возрождается, что прекратился поток негатива, начались внезапные проверки, масштабные учения, Россия вновь возвращается в Арктику, укрепляет свои дальневосточные рубежи. Я думаю, это согревало его сердце и душу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.