Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Оказать первую помощь и разжечь костер под силу каждому

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
14 февраля в Московском Городском Дворце Детского Творчества состоялся мастер-класс «Юный спасатель» от главного управления МЧС.

Ряд пожарных машин красной железной стеной заслоняют собой концертный зал Дворца пионеров, белая ручища крана угрожающе протянута к крыше, но похожие на рыцарей пожарные в шлемах спокойно стоят рядом с громадами техники. Здесь они никого спасать не собираются, все движение сосредоточено в главном здании Дворца, где и проходят мастер-классы.

Переносимся туда. Зал заполнен людьми в форме МЧС: они в спешке таскают носилки с манекенами, оказывают им первую помощь, рубят арматуру и даже пытаются развести костер. Сверху на них с интересом смотрят дети. А их сегодня много! Более 800 учащихся школ со всей Москвы!

– Позже ответим на вопросы, у нас осталось пятнадцать минут, чтобы его реанимировать! – бросает мне девушка в форме спасателя, продолжая интенсивно давить на грудь манекену. Что происходит? Быть может, мы сейчас наблюдаем увлекательное соревнование спасателей?

– Нет, это не соревнование, – поясняет мне мужчина в форме с надписью «Росспас», член Российского союза спасателей Петр Яковлев. – Сейчас мы просто видим работу кадетов и молодых спасателей на практике. Временные рамки дают ощущение максимальной приближенности к реальности.

Едва напряжение стихает, я начинаю подходить к молодым спасателям и интересоваться, что происходит у них на мастер-классах.

Оказание первой помощи

Первым делом подхожу к парню и девушке с манекеном. Судя по тому, что манекен лежит с закрытыми глазами, его реанимируют.

– Первое, что нужно сделать – это оценить состояние пострадавшего, – объясняет Марина Кузьмина, спасатель-доброволец. – Подходим к человеку и хлопаем над ушами, если человек не реагирует, то либо нажимаем на трапециевидную мышцу, между шеей и плечом, либо проводим костяшками пальцев посередине груди. Даже если человек без сознания, то он хотя бы дернется в ответ на раздражитель.

А пульс нужно проверять?

– Обязательно, кроме того кладем руку на живот и смотрим, дышит ли человек. Если нет дыхания и пульса, значит, человек в состоянии комы и ему срочно нужна сердечно-легочная реанимация.

Как ее осуществлять?

– Прежде всего, с помощью непрямого массажа сердца. Делаем мы его следующим образом, кладем прямые руки на грудную клетку и с прямой спиной ритмично нажимаем человеку на грудную клетку.

Правда, что существует музыка, ритм которой наиболее соответствует правильному ритму непрямого массажа сердца?

– Да. Это песня Jingle Bells. Помимо непрямого массажа нужно делать искусственную вентиляцию легких. Прежде чем начать, нужно посмотреть, нет ли у человека во рту кусочков пищи и аккуратно убрать их, затем зажимаем пострадавшему нос и делаем искусственное дыхание. Следует заметить, что работники МЧС делают вентиляцию легких с помощью специальных трубочек, так это 1) снижает вероятность заразиться чем-либо от незнакомого человека 2) у человека, которому делают искусственное дыхание, нередко выходят наружу рвотные массы.

Рядом непрямой массаж сердца пытаются сделать школьники на манекене ребенка.

- Для ребенка другая техника для искусственного массажа сердца, чтобы не сломать ему грудную клетку?

– Нет, все то же самое, давим основанием ладони, руки и спина сохраняют прямое положение, но нажимаем осторожно, – поясняет Юрий Воропай, учащийся 57 технического пожарно-спасательного колледжа.

Аварийно-спасательные инструменты в действии

Огромные клешни с легкостью перекусывают арматуру, рядом угрожающе поблескивает бензопила, неподалеку сверкает диском лезвия бензорез.

– На сегодняшнем мастер-классе у нас представлен комбинированный резак, он необходим для перерезания металлических конструкций, а так же поднимать плиты весом до 25 тонн – объясняет член Российского Союза Спасателей Андрей Павловский. – Бензопилой же лучше всего работать в завалах.

Худенький школьник, которому позже доверили тяжелый резак, хоть и не без помощи инструктора, но перерезает арматуру.

Разжечь костер шалашом

Естественно, во дворце разводить огонь никто не собирался, но дети научились общим принципам разжигания костра.

– Один из способов разжигания костра – это шалаш, – объясняет инструктор Станислав Черненко. – Он наиболее пригоден для разогревания пищи, так как при его строении вся энергия огня концентрируется в одном месте. Для его создания мы кладем вниз в виде шалаша сухие листья и опилки, сверху уже более большие палки, тоже наподобие шалаша.

Какие требования к древесине для костра?

– Обязательно должно быть сухое дерево. Лучшим сырьем являются сосна и другие хвойные.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.