Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В столице почтили память русских гренадеров - героев Плевны

Общество
3 марта исполнится ровно 136 лет со дня победы нашей армии в Русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. Ее главным результатом стало освобождение Болгарии и других балканских стран от османского ига. В преддверии памятной даты в Ильинском сквере Москвы у часовни-памятника героям, погибшим в бою под Плевной, состоялся митинг с торжественным богослужением.

- Обычно такое мероприятие проходит день в день. Но в этом году 3 марта – начало Великого поста, поэтому мы решили собраться немного пораньше, - пояснил корреспонденту «ВМ» отец-настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах Александр Салтыков.

Памятник павшим героям Плевны, созданный по инициативе и на добровольные пожертвования оставшихся в живых участников освободительного сражения, был открыт в 1887 году. За свою историю он пережил разорение и даже выполнял роль общественной уборной. Но память о славном подвиге русских воинов была восстановлена.

- Видите, кажется, будто часовня сразу вся отлита из чугуна, а на самом деле это восемь граней, искусно соединенные между собой. Ни одного шва не видно! Просто удивительная работа мастеров, - восхищается Мария Станиславовна, у которой я решаю спросить о программе мероприятия.

Сегодня часовня в своем первозданном виде гордо и крепко стоит на небольшом постаменте. Золотистая надпись, детали орнамента и устремленный в небо православный крест светятся в лучах яркого солнца, создавая ощущение настоящего праздника.

- Мы здесь регулярно, не реже двух раз в месяц, совершаем молебны, панихиды и небольшой крестный ход вокруг часовни, - говорит отец Александр. – Но если бы нам восстановили домик, который до революции стоял за часовней, мы бы служили каждый день. Как это и было раньше.

Из часовни вышли священнослужители. Хор суворовцев запел молитву. Началось поминовение героев-освободителей братских народов.

- Наши воины - прямые приемники, последователи и со-подражатели тем, кто некогда защищал наше Отечество своей мудростью, стратегией и тактикой. Поэтому сегодня особенно отрадно видеть лица тех, кто помнит о предках своих, о благочестивых воинах, отдавших свою жизнь за мир и бытие на земле, - отметил епископ Дмитровский Феофилакт, завершив заупокойную литию. Слова владыки поддержал полковник Юрий Евтушенко, заместитель командующего войсками Западного военного округа.

- Сегодня здесь на святом месте мы с благодарностью вспоминаем подвиг наших славных гренадеров, отстоявших свободу братской Болгарии. Мы чтим этих людей и в то же время понимаем, насколько важны такие памятные места, где у каждого человека формируются патриотические чувства, появляется гордость за Россию, за ее вооруженные силы, - полковник говорил четко, громко, с особой военной патетикой. Солдаты, пришедшие на митинг, согласно уставу, стояли с невозмутимыми лицами. Но с каждым словом Евтушенко, их спины становились прямее, а плечи шире.

- Кто такие гренадеры? – спрашиваю у ребят, которые учатся в кадетских морских классах.

- Тяжелая пехота, - тут же отвечает Владислав Елисеев. - Это основная регулярная пехота, которая вооружена не только оружием, но и «гренадами», которые котируются как бомбы.

- Во время Русско-турецкой войны гренадеры заступились за наших друзей – православных болгар, потому что их очень долго теснили турки, - поддержал разговор и товарища Витя Толстухин.

- В бою под Плевной гренадерским полком командовал генерал Скобелев, - продолжил Владислав. -
Это он остановил турецкое наступление.

О подвиге Михаила Скобелева много говорил дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Алесей Леонов. Он призывал собравшихся восстановить справедливость и вернуть разрушенный в годы революции памятник генералу.

- В героическом сражении под Плевной гренадеры 16-й Скобелевской дивизии рука в руку, грудь в грудь бились с янычарами и опрокинули их. Город пал. Генерал Скобелев провел через все заснеженные хребты своих воинов, не потеряв ни одного человека. Именно они создали этот памятник великому братству гренадеров. И он оказался сейчас единственным в нашей стране, - грустно заметил Алексей Архипович, подчеркнув, что в той же самой Болгарии их не меньше четырехсот.

- 3 марта в Болгарии все отмечают национальный праздник. Это день освобождения от османского ига и установления болгарской государственности, - сказал, откликнувшись, посол Республики Болгария в РФ Бойко Коцев. - Наш народ глубоко чтит память погибших русских воинов, проливших свою кровь во имя всеобщей свободы.

В небо взмывали голуби. Выступающие говорили слова благодарности, восславляя подвиг русских гренадеров, читали стихи...

- Извините, а вы не подскажете, что здесь происходит, - тихо обратилась ко мне девушка с широкой улыбкой на лице. Студентка третьего курса Академии внешней торговли Кира Балаян просто гуляла неподалеку, услышала музыку и решила узнать, по какому поводу она звучит. Рядом с ней стояли, перешептывались две девушки помладше.

- Это торжественный митинг, посвященный воинам, освободившим Болгарию, - со знанием дела отчеканила Настя Гаспирович и, как бы объясняя свою осведомленность, добавила: У меня здесь брат поет. Суворовец.

В этот самый момент громко грянул военный оркестр, и под торжественно-минорную мелодию гвардейцы Преображенского полка прошествовали к памятнику с тем, чтобы возложить венки героям. Вслед за ними к подножию часовни потянулись все, кто пришел на митинг с небольшими букетами из роз и гвоздик в руках.

- Мы каждый год участвуем в этом и подобных патриотических мероприятиях, - говорит представитель движения «Юнкера Московского художественно-промышленного института» Александр Князев. – У нас – целое студенческое братство, которое восстанавливает события царской России, возрождает принципы и идеалы того времени.

Современные юнкера в стилизованной форме дореволюционных годов совместно с организацией «Офицеры России» почтили памятник героев Плевны возложением отдельного венка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.