Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Купаться разрешат

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Купаться разрешат
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше полугода назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Четыре года я живу в Тушине на улице Сходненская, Синяков — на год дольше. Между нашими домами — три трамвайные остановки, несколько послевоенных «немецких» домов с палисадниками и железная дорога, по которой не ходят поезда. Мы любим этот тихий район за призрачную провинциальность и за деривационный канал. Местные любят говорить: «Вся Москва разрушена, осталось только Тушино».

С начала года по району поползли слухи, что скоро вместо улицы будет огромная эстакада на уровне третьих этажей, а палисадники отменят. Мы забеспокоились. В начале февраля на моем подъезде появился листок-оповещение «О проведении публичных слушаний проекта межевания территории квартала».

Перед слушаниями листок предлагал посетить экспозицию с «информационными материалами».

...Синяков приехал к управе на велосипеде и с дочкой Варей. Нас ждали домофон, монументальная табличка с надписью «Коммерческим агентам торговля запрещена» и надежно закрытая входная дверь. Домофон и телефоны из листка-оповещения молчали, хотя тот же листок обещал, что экспозиция работает с 10 до 15. Синяков мрачно сказал: «Что-то подобное я и ожидал».

Семилетняя Варя ничего не понимала и бегала вокруг: «Папа, папа, что происходит?» Папа объяснил: «Видишь ли, Варя, есть люди-чиновники, которые хотят изменить наш район. И они позвали нас, чтоб спросить, как нам это нравится. Мы пришли, а они — нет». — «Они плохие?» — «Увидим через неделю на публичных слушаниях».

Через неделю мы, решительно настроенные, отправились на публичные слушания. Ожидали, что никто кроме нас не придет, а если придет, то нас не пустят, а если пустят, то ничего не расскажут.

Слушания проходили в школе, на входе нам выдали голубые бахилы. В актовом зале собрались почти 50 человек. Уселись с Синяковым в четвертом ряду справа, за милиционером и какими-то бывалыми мужчинами.

Вышел глава управы, поблагодарил, что пришли и дал слово специалисту в свитере. Специалист взял указку и стал что-то рассказывать о замысловатой схеме вроде бы нашего района. Он часто употреблял слова «межевание» и «экспликация». Мы ничего не понимали.

Синяков шептал мне: «Идеальный оратор! Я бы за таким в огонь и в воду». Через 15 минут специалист закончил и попросил задавать вопросы.

У 50 человек в зале было всего три чисто технических вопроса, глава управы попросил оформить их письменно («комиссия все учтет»), и одна благодарность за новую детскую площадку. Про эстакаду никто не спрашивал! Все начали расходиться, мы подошли к схеме.

Эстакады на схеме не было! Синяков спросил бывалого мужчину в кожаной куртке: «Скажите, а где тут эстакада?», «Ребята, вы пришли не на то слушание. Про это было две недели назад, сегодня про межевание. Но вы не бойтесь, они еще проект года три утверждать будут и стрешневские против того, что по ним дорога пройдет», «А где дорога-то пройдет?», «От Волоколамки, по Западному мосту через деривационный канал». Услышав про канал, Синяков зачем-то спросил: «А купаться можно будет?», «Можно», — успокоил бывалый.

Ушли, ничего толком не выяснив. Но проявили гражданскую активность и теперь знаем, что можно купаться в канале, в котором мы никогда не купались.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков, старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы».

В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.