Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Наш человек из Камеруна

Общество
Наш человек из Камеруна
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Странная вещь – родина. Говорят, она одна, но как часто бывает, что человек находит себя в тысячах километров от того места, где он появился на свет. И понимает, что вот тут – место для него. И он – для этого места.

Забежала в вагон поезда «Санкт-Петербург – Москва». Закинула вещи под нижнюю полку, обернулась, чтобы посмотреть на соседа. На сидении напротив сидел молодой чернокожий мужчина. И улыбался. В руках – учебник по генетике и словарь медицинских терминов.

Разговорились – между прочим, на русском языке. Оказалось, Жан-Жак (имя-то какое говорящее!) приехал из Камеруна, чтобы стать детским врачом. Окончил в Питере Педиатрическую академию, теперь учится в интернатуре. Едет в Москву, чтобы продлить свою визу.

Спросила:

- Тебе здесь не холодно?

Смеется:

- За семь лет привык! Наоборот, теперь к жаре с трудом привыкаю.

Жан-Жак рассказал, почему захотел стать именно педиатром. Со взрослыми, говорит, очень сложно, у каждого свой характер, особенно среднего возраста. А дети – честные, радостные и открытые. Вот еще пожилые люди хорошие, их, считает Жан-Жак, в первую очередь надо лечить словом. «Вот бабушка одинокая, она, может, не так сильно болеет, как просто поговорить хочет – а ей не с кем. Выслушал – и ей легче стало».

Сказал, что не планирует возвращаться в Камерун: «Я в России учился, значит, должен здесь пользу приносить. В Петербурге остаться сложно, но распределяют и в другие города. В Великий Новгород, например. Надо будет – поеду».

Я смотрела на его радостную, почти детскую улыбку. Слушала медицинские байки, исполняемые Жан-Жаком с легким грассирующим выговором (все-таки Камерун- страна франкоязычная). И вспоминала о своей бывшей однокласснице.
Катя закончила в Москве медицинский. Училась на бесплатном. Детский эндокринолог – профессия редкая и очень востребованная, хороший спец по диабету - на вес золота. Но несколько лет назад уехала в другую страну. Подтвердила там диплом и живет, полагаю, вполне неплохо. Перемежает рабочие часы вылазками в соцсети, где нещадно костерит бывших соотечественников и экс-отчизну. И зарплаты тут маленькие мол, и люди мрачные, все друг друга ненавидят, сгубили, мол, российскую медицину. Не то – там, где Катя теперь живет. Солнце, море, деньги, все радуются. Хорошо.
Может быть, Катя обрела родину именно там. Допускаю. Но, подозреваю, что перед отъездом она не задумывалась о том, что государство потратило на ее обучение некоторые средства. И что долги Родине не то что надо, но, я бы сказала, в приличном обществе все-таки принято отдавать. Ну или хотя бы не ругать из-за кордона ту страну, которая дала тебе возможность уехать и жить по-человечески где-то еще. Дала тебе хлеб – твою профессию.

…Жан-Жак так и уснул с генетикой в руках. Поезд остановился в Клину. За окном шел, быть может, прощальный мартовский снег. Я нисколько не сомневаюсь, что именно тут – в России - место для него. Дай бог, чтобы и новая родина не разочаровала камерунского гуманиста.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.