Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Форма и содержание

Общество
1 апреля в рамках Московской недели моды Министерство промышленности и торговли России провело День школьных коллекций на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

Именитые и молодые дизайнеры представили свой неординарный взгляд на то, как должны выглядеть современные ученики и ученицы. А мальчишки и девчонки с удовольствием щеголяли в новых костюмах и платьях от известных дизайнеров.

Консервативные темно-синие наряды от Славы Зайцева и строгие клетчатые костюмчики от Ольги Кисленко диссонировали с яркой формой в стили хиппи, которую представила дизайнер Полина Голубь. Фантазию модельеров никто не ограничивал. Поэтому, Сабина Горелик разыграла на подиуме целое мини-представление.

- За основу я взяла юбку сложного кроя, подкладка которой состоит из ткани с отпечатанной таблицей умножения и формулами. Почему нет? Кто сказал, что шпаргалки не могут быть частью одежды? - улыбаясь, говорит рыжеволосая хулиганка-модельер Сабина Горелик.

В качестве модного аксессуара для мальчика дизайнер использовала разноцветные подтяжки.

Но, если у первоклашек такие наряды возможно и будут пользоваться успехом, то как на них отреагируют взрослые и учителя?
Вместе с заместителем гимназии 1554 Галиной Бондаренко мы обсудили коллекции для школьников, которые презентовали модельеры в «Манеже».

- Галина Игоревна, а нужно ли возвращать форму в школы?

- Исходя из того, как ребенок выглядит, меняется его внутренняя сущность. Потому что, все-таки, встречают по одежке. И внешний вид учащегося определяет, порой, то поведение, которое мы видим в школе. Рзный достаток семей влияет в первую очередь на то, как выглядит ребенок, а значит, и как себя чувствует. Единая форма поможет сбалансировать (не уравнять!) атмосферу в классах.

- Какую форму Вы выбрали бы для своей гимназии?

- Большинство из того, что продемонстрировали дизайнеры в своих коллекциях, мне понравилось. Прекрасные решения! Свежие и современные. Но, я бы остановила свой выбор на более строгих комплектах: сдержанные цвета, натуральные материалы и минимум аксессуаров.

- Одежда для младших, средних и старших классов должна быть одного фасона, цветовой гаммы?

- Вовсе не обязательно. Для начальной школы должно быть больше практичности и меньше фурнитуры. Бантики, рюшечки, заклепочки, заколочки - максимум до второго класса. Потом это все теряется, отрывается и только отвлекает малышей от уроков. К тому же, дети могут пораниться многими аксессуарами. Идеальный вариант для девочек - сарафаны. Для мальчиков - брюки и жилетки. В подростковом возрасте дети уже начинают больше обращать внимание на свой внешний вид. Одни еще хотят порезвиться на переменах, а другие уже считают себя взрослыми. Для 5-9 классов идеально смешение классического и спортивного стиля. Тем более, это сейчас очень модно. Я часто вижу как молодежь носит строгие пиджаки с джинсами или кросовки с платьями. Свободный трикотажный жакетик хорошего качества, чтобы он не лоснился - для мальчиков, укороченные брючки с блузочками или юбками-шертами - для девочек.Ну, а в старших классах выпускницы хотят быть более женственными. Закрытые платья с высокой талией, которые можно дополнять индивидуальными аксессуарами - что может быть луче?!

- Как вы думаете, что мешает ввести школьную форму?

- Чтобы облегчить выбор школ необходимо, чтобы предприятия имели возможность продемонстрировать свою продукцию. Организация специализированных выставок, показов, шоу румов - все это облегчит выбор для родителей и приведет к снижению стоимости формы обручающихся. Но в первую очередь, одежда должна нравиться ученикам.

Форма и содержание В рамках Московской недели моды Министерство промышленности и торговли России провело День школьных коллекций на площадке Mercedes-Benz Fashion Week Russia. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Эволюция вещей: от сюртуков до фартуков и джемперов

У школьной формы богатая история. Точная дата ее введения — 1834 год, когда приняли закон, утверждавший гимназические и студенческие мундиры. В царской России все педагоги и ученики гимназий носили форменные сюртуки. Почти через сто лет, в 1949 году, в СССР вводится единая школьная форма. Отныне девочки обязаны носить коричневые шерстяные платья с черным передником и белыми фартучками по праздникам. А мальчиков одели в серые военные гимнастерки с воротником-стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными кармашками с клапанами на груди.

В 1962 году эту форму сменили серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах.

А в 1973-м у мальчиков появился синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все с теми же двумя карманами с клапанами на груди.

Школьная форма была отменена в 1992 году, и ученики сменили свои коричневые платья и синие костюмчики на повседневную одежду.

И сейчас, когда вопрос о возвращении формы становится вновь актуален, молодые дизайнеры предлагают свои решения, некоторые из которых отсылают нас в прошлое.

Дизайнер Мария Голубева обратилась к благородному насыщенному синему цвету, который преобладал среди цветовых сочетаний у многих других модельеров на «Неделе моды». Классические костюмные пиджаки, серые брюки прямого кроя или юбки грифельного цвета с подкладкой в тон жакета снова в тренде. Отсутствие лишнего и отвлекающего декора — ключевой элемент формы.

Многие из дизайнеров не смогли удержаться и позаимствовали идеи формы у своих иностранных коллег.

Например, Екатерина Волкова продемонстрировала школьную форму в насыщенно-голубом цвете. Синие и клетчатые кардиганы дополнялись фирменными эмблемами школы в лучших традициях формы студентов «Лиги плюща» — ассоциации восьми частных американских университетов, расположенных в семи штатах на северо-востоке Америки.

Современная форма — это не возврат к советскому времени или имперской России.

Вернуть единую, как под копирку, школьную форму невозможно по экономическим и культурологическим причинам. Изменилось время, и дети хотят быть индивидуальными. Но появилось другое — разнообразие выбора. И это здорово!  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Мантуров,министр промышленности и торговли РФ:

- Помимо внедрения термина школьной формы, нужно разработать технический регламент, в котором бы описывались ограничения и требования к качеству материалов, пошиву и торговым наценкам. Мы выступаем за максимальное разнообразие возможностей и вариантов – как дизайна, так и площадок, на которых будет производиться форма. В процессе выбора того, какой будет одежда для учащихся, должны принимать самое активное участие родители и школы совместно с органами власти, представителями дизайнерского сообщества и производителей одежды.

Удобная и неброская одежда укрепляет дисциплину и командный дух

Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли:

— Мы заинтересованы в том, чтобы именно наши предприятия были основными поставщиками и производителями школьной формы.

Более 200 производителей готовы обеспечивать предприятия школьной формы.

Размеры рынка тоже внушительны: более 13,5 миллиона учеников, 48 тысяч школ. Наша цель — безопасная для здоровья, красивая и удобная школьная форма по доступной цене.

И мы хотим, чтобы эти дети выглядели достойно! Для этого необходимо, чтобы в законе об образовании появилась сама дефиниция, определяющая школьную форму как понятие, а также определить максимально допустимые наценки при продаже ее в розницу.

Наталья Встовская, заместитель генерального директора ЗАО «Смена»:

— Говоря о задачах введения формы для обучающихся — это прежде всего содействие созданию школьного сообщества, укрепление дисциплины, формирование чувства силы. Мы разрабатываем ежегодно 80–90 моделей, давая потребителю широкий выбор.

В этом году мы объявили творческий конкурс на создание школьной формы.

Вячеслав Зайцев, модельер:

— Внешний вид современных учителей не менее важен, чем учеников. За основу можно взять традиционное маленькое черное платье из плотной ткани. Педагоги смогли бы дополнять его различными аксессуарами вроде платков, нитки жемчуга и бижутерии и тем самым разнообразить образ, сделав его одновременно стильным, но строгим.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.