Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Петр Бирюков: За недопущением лесных пожаров в столице будет следить специальный авиаотряд МЧС

Общество
Петр Бирюков: За недопущением лесных пожаров в столице будет следить специальный авиаотряд МЧС
Петр Бирюков рассказал о подготовке столицы к отопительному сезону / Фото: РИА Новости
На совместном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Москвы и Московской области чиновники и спасатели обсудили вопрос поддержания в постоянной готовности дежурных сил ответственных за спасение и пожаротушение служб в преддверии начала жаркого сезона.

Готовь сани летом…

К пожароопасному сезону, который ввиду малоснежной зимы начался раньше обычного, столица занялась еще с осени прошлого года. Сейчас был утвержден состав группировки сил и средств, которые могут быть привлечены не только на тушение, но и на предупреждение природных пожаров.

Заседание, состоявшееся в Правительстве Москвы, прошло с участием заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова, руководящего состава Главных управлений МЧС России по Москве и Московской области, членов правительства столицы и региона, префектов административных округов Москвы и глав муниципальных образований Подмосковья.

— Для недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в Москве создана группировка сил, включающая 2 200 единиц техники, в том числе 450 специальной техники, — рассказал «ВМ» Петр Бирюков, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям г. Москвы. — Очень радует, что по сравнению с 2010 годом мы «приростились» почти на 900 единиц техники,

По словам Бирюкова одним из основных направлений деятельности комиссии по организации противопожарной профилактики на предприятиях.

Для борьбы с природными пожарами в московском гарнизоне пожарной охраны предполагается использовать автоцистерны тяжелого класса, пожарные насосные станции производительностью 110 литров в секунду и передвижные насосно-рукавные комбинированные комплексы, которые позволяют подавать на расстоянии до 2,5 км. Также на вооружении гарнизона стоят насосные станции, способные подавать воду до 600 литров в секунду на расстоянии до 3 километров.

В состав группировки также вошел специальный авиаотряд столичного МЧС, включая четыре вертолета для тушения пожаров. Вертолет МИ-26Т оборудован водосливным устройством объемом 15 тонн, вертолеты Ка-32А – объемами на 5 тонн, при этом один из них оснащен системой горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения.

Все спасательные службы города и области взаимодействуют друг с другом в режиме онлайн, не только на уровне руководства, но и исполнителей. .

— Наши силы и средства позволяют нам с уверенностью смотреть на пожароопасный период. Отрадно, что у нас есть полное взаимодействие с Москвой. Мы очень надеемся, что при наступлении чрезвычайных происшествий все вопросы будут максимально быстро решены, и мы справимся, — сказал Дмитрий Пестов, заместитель председателя правительства Московской области.

На связи с метеорологами

Столичный главк МЧС, взаимодействуя с «Мосэкомониторинг» получает все данные о состоянии преземного слоя воздушного бассейна г. Москвы. «Гидрометцентр России» представляет информацию о коэффициенте пожарной безопасности в лесных массивах и лесопарковых зонах на территории города для заблаговременного прогнозирования характеристик лесных и лесопарковых пожаров. «Гидрометеобюро Москвы и Московской области» сообщает метеорологическую информацию для составления ежедневного прогноза ЧС для оперативного прогнозирования развития лесных и лесопарковых пожаров.

Чтобы не только на бумаге…

Совместные действия структурных подразделений различных ведомств Москвы и Подмосковья будут отточены в ходе тактико-специального учения, которое состоится 18 апреля в поселении Кленовское Троицкого административного округа столицы, граничащем с Московской областью.

— Будут отработаны вопросы взаимодействия управления силами Федеральной противопожарной службы, пожарными добровольцами, а также вопросы, связанные с информированием населения в зоне пожара и рекомендациями, – отметил Александр Гаврилов, заместитель руководителя столичного МЧС. Всего предполагается  привлечь на данные учения свыше 500 единиц техники и свыше трех тысяч человек. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.