Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Краснодонские шахтеры не хотят платить за Майдан

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
С раннего утра в Краснодоне, промышленном городе в 50 километрах от Луганска, бастуют шахтеры. На площади рядом с горсоветом и офисом угледобывающей компании "Метинвест" собралось не меньше 500 человек. Ни флагов, ни транспарантов. Но рослые, насупленные шахтеры и без атрибутики выглядят очень сурово и решительно..

- Я из забоя вышел позавчера и тут новость - власть ввела налог в 10% на восстановление Киева после той вакханалии, что там творилась в феврале-марте, - говорит "ВМ" шахтер с 10-летним стажем Станислав Денисенко. - А мы-то тут причем?! Не мы же там брусчатку разбирали и дома жгли! Я получаю 3000 гривен в месяц, это 9000 рублей по-вашему. А у меня 300 гривен еще и непонятно на что забирают!

Шахтеры требуют от властей и олигарха Рината Ахметова, курирующего угольную промышленность, серьезного повышения зарплат. По мнению местных работяг, учитывая тяжелейшие условия труда и опасность работы в шахтах, их зарплата должна быть не менее 15-20 тысяч гривен.

- Вряд ли, конечно, власти пойдут на такие траты, - считает местный житель Михаил Смородинов. - Отношение к юго-востоку со стороны Киева всегда было пренебрежительное. На наши проблемы предпочитают не обращать внимание. Краснодон - целиком и полностью шахтерский город. Процентов 80 совершеннолетних мужчин здесь работает в шахтах. Вступит Украина в Евросоюз, и мы тут все с голодухи начнем траву есть, так как шахты будут не нужны. Властям будет удобнее уголь закупать в Польше, как уже пытались делать в 90-х годах.

За три прошедших часа к шахтерам так никто и не вышел. Но митингующие твердо намерены стоять здесь, пока их условия не будут выполнены. В их словах видна и почти детская обида: власти даже не прислали милицию, чтобы следить за порядком и сдерживать митингующих.

- Киев очень сильно ошибается, если не хочет видеть в нас угрозу, - рассказал "ВМ" шахтер Сергей Глинка. - Если мы все выйдем из шахт, назад нас уже не загонишь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луганские ополченцы уходят в леса

Вечером 22 апреля спецкор «Вечерки» побывал в полевом лагере луганских ополченцев, отрекшихся от своих единомышленников в здании областного СБУ.
Отбор по мотивации.

Провожатого в лагерь «отщепенцев» ждем у неприметного магазина «Березка» на отшибе Луганской области. До границы с Россией буквально рукой подать. Именно здесь в кольце казацких станиц обосновался активист Алексей Мозговой и его ополченцы. Накануне они покинули площадь перед зданием СБУ в Луганске и организованно выехали из города в знак несогласия с политикой нынешних лидеров областного протестного движения. Единство еще две недели назад монолитного народного ополчения неожиданно дало трещину.

- Ждите. Сейчас мимо вас проедет юноша в камуфляже на мотоцикле, езжайте прямо за ним, - приходит смска от Мозгового. Буквально через минуту из-за поворота показывается «юноша» - рослый бородатый мужик лет 45, который прокуренным басом приглашает ехать следом. Мотоцикл и легковушка с небольшой группой журналистов долго петляют по извилистым проселочным дорогам. Без провожатого точно свернули бы куда-нибудь не туда. Наконец тормозим у деревянного шлагбаума. За ним – широкий кирпичный амбар. На поле чуть поотдаль пасутся коровы, шумит речка. Признаюсь, по дороге сюда воображение рисовало ряды армейских палаток, навес-«грибок» с караульным, ряды баррикад и колючую проволоку. А здесь – сельская идиллия, которую нарушают разве что три десятка мужчин разных возрастов, но в одинаковом трехцветном камуфляже, стоящие по стойке «смирно» у стены амбара (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.