Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

9 мая – день объединяющий всех снова

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
В преддверии Дня Победы мы попросили юнкоров «Вечерки», как представителей совсем юного поколения, поделиться своими мыслями об этом великом дне, о том, что они знают о Великой Отечественной войне и что для них значит подвиг героев.

Осталась одна Надежда

Надежда Афанасьева

До этой встречи я, как и многие мои ровесники, не до конца понимала слово «война». Такому далекому понятию, казалось, место только в семейных фотоальбомах, фильмах, учебниках или школьных стенгазетах, которые надо сделать к 9 мая, новостях, рассказывающих о чужой крови так часто, что со временем это перестает пугать и воспринимается как норма.

22 июня 2012 года я была в Брестской крепости – точнее в ее руинах. Вы знаете, тут самый красивый на свете рассвет. Часам к четырем молочную пенку тумана снимают воздушные лучи солнца. Кирпичные остатки стен кажутся таинственными древнеримскими развалинами. По-левитановски тонкие запястья-ветви деревьев на берегу Буга качаются под теплым дыханием ветра – провожают венки цветов, уносящиеся вдаль на темных водах. Вокруг тишина и спокойствие.

Я ходила по мемориалу весь день – пыталась представить, что это чудесное место, где я сейчас стою, в июне 41-го было завалено трупами – берег реки простреливался фашистами, решивших лишить отчаянно обороняющихся воды.

22 июня почтить память людей, спасших страну ради своих будущих потомков, сюда приезжают представители разных народов. Я находилась в гуще толпы, когда за руку меня взяла миниатюрная бабушка в траурном платье. Так я познакомилась со своей тезкой. Это была семидесятивосьмилетняя Надежда. В июне 41-го на этом самом месте она навсегда осталась сиротой.

Говорят, одна из самых страшных вещей на войне – рано повзрослевшие дети. Помните, у Симонова, седой мальчишка на лафете, одиннадцатилетние ребятишки, наравне с бойцами Красной армии, бросавшиеся на штыки захватчиков… Гораздо страшнее взглянуть в глаза вечному ребенку, через годы пронесшего и не забывшего свою боль. Такой была моя новая знакомая.

Первый день годовщины Великой Отечественной она всегда встречает здесь – хоть и живет за тысячи километров отсюда. В последний день войны она тоже тут. 9 мая – в белом, 22 июня – в черном.

Отца военного убили в первый же день нападения нацистов. Братья и бабушка остались там – под кирпичными стенами на зеленеющем лугу. Завалило во время бомбардировки. Мама знала немецкий язык. Чудом она договорилась с фашистами, с теми, кто еще не до конца утратил человеческий облик, и Наде удалось сбежать из погибающей крепости. Мама умерла через несколько дней. Девочку спасла воспитательница приюта. До Дня Победы Надежда взрослела в Польше.

Ее голубые глаза, которые не старят морщины, взгляд, от которого на голове начинают шевелиться волосы, маленькую фигурку, крошечные ладони, поневоле сжимающиеся в кулаки, когда она говорит о ненависти к убийцам родных мне не забыть. Ужасно, когда Надежда остается последней.

У нас была своя «Вахта памяти»

Анастасия Ассорова

Почти в каждой семье бывшего Советского Союза есть не вернувшиеся с той войны дедушки, бабушки, дяди... Это день, объединяющий нас всех снова, какие бы противоречия ни возникали между нами в другое время.

Но чем дальше отходит тот день, тем ближе он нам становится. Тем больше мы понимаем его значение.

Год назад я окончила школу, и у нас была своя «Вахта памяти» когда мы, выпускники, приходили в опустевшую школу 9 мая, зажигали свечи и пели песни, но не те, которые известны, а немножко забытые. Недавно, после референдума в Крыму мне позвонил наш бывший староста и с восторгом сообщил: «Мы теперь вместе с Крымом! Вот тебе и «Севастопольский вальс». И в голове поплыли строчки: «Севастопольский вальс, Золотые деньки. Мне светили в пути не раз Ваших глаз огоньки»…

Я низко кланяюсь всем фронтовикам, и живым, и тех, кого уже нет с нами. Спасибо им огромное за мирное небо над головой, за радость, за жизнь. Хочется одного: чтобы никогда не было войны.

Наследники не забудут подвиг ветеранов

Виктория Воронина

«...Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно
Кровь наших Матерей».

Эти строчки из стихотворения Мусы Джалиля преследуют меня не первый год. В каждом кинофильме, сериале, повести или рассказе о войне, я теперь отчетливо слышу именно эти слова.

Первый раз стихотворение «Варварство» я услышала в начальных классах. С трудом сдерживая рыдания, учительница невнятно дочитала его до середины и вышла из кабинета. Все последующие прочтения проходили по тому же сценарию. Словом, я не помню ни одного случая, чтобы никто не плакал. Однако, я не вижу в этом ничего удивительного, ведь это проявления тех сильных чувств уважения к героям кровопролитной войны и гордости за них.

Говоря о подвиге, мы прежде всего говорим о наших ветеранах, чьим трудом было завоевано мирное небо над нашей головой. В преддверии светлого праздника хотелось бы пожелать вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, долголетия и сил. Наследники Великой Победы никогда не забудут ваш подвиг. С праздником!

До сих пор нельзя робко сказать «Поздравляю»

Анастасия Бруй

Каждый год мы - потомки тех, кто прошел через Великую Отечественную войну, отмечаем День Победы как праздник. Сейчас остается все меньше ветеранов войны, которые могут рассказать как это было на самом деле. В нашей семье многие не вернулись с фронта, но мы безумно благодарны тем, кто ценою своей жизни помог одержать победу. Я знаю о блокаде Ленинграда из первых уст и все равно не могу представить как людям удалось пережить этот ужас. Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда.

Она даже написала книгу, в которой рассказала, как это было. Жуткие морозы, голод, трупы на улицах города. Для меня война представлялась какой-то страшной историей, которой пугали детей. Но когда смотришь в глаза ветеранам, когда слушаешь рассказы об их жизни... Многие знакомые моих бабушки и дедушки вспоминают годы войны с тоской, горестью, а кто-то наоборот радостно рассказывает о победе.

Мой дедушка работал на заводе водителем - он собирал молоко по деревням и отвозил на завод, где готовили продукты для фронта. До сих пор нельзя робко сказать "Поздравляю", просится громкое "Ура!" - в честь героев, которые невзирая на трудности, смогли преодолеть страх и победить. Я горжусь своим народом, который объединился ради великой цели! С праздником Великой Победы!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.