Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Американские банкиры решили выложить карты на стол

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
6 мая Интернет взорвался сообщением из микроблога посольства США в Twitter: «Из-за Кремля россиянам придется запасаться наличными: кредитки заблокированы».

С утра корреспонденты «ВМ» отправились в город, чтобы изучить ситуацию на месте. Впрочем, их ждало разочарование – никакого ажиотажа в виде длинных очередей у отделений банков не было и все банкоматы работали в штатном режиме. В свою очередь, те из журналистов, кто остался в редакции, принялся обзванивать посольство США с целью выяснить одну простую вещь: является ли пост в Twitter официальной позицией американского посольства, или же это частное мнение какого-нибудь второстепенного атташе. Сотрудница пресс-службы американского представительства ничего нам не обещала. Она попросила отправить официальный запрос и уверила, что он обязательно будет принят к сведению. И на него могут дать ответ. А могут и не дать.

Забегая вперед, нужно отметить, что к концу рабочего дня 6 мая никакой реакции от дипломатов так и не поступило.

Здесь необходимо изложить историю вопроса. Сообщение в Twitter стало своеобразной реакцией на подписание президентом РФ Владимиром Путиным нового закона о создании национальной системы платежных карт (НСПК), которая могла бы стать альтернативой международным платежным системам Visa и MasterCard. Иными словами, новая российская платежная система станет совершенно независимой от капризов банков США или политики Белого Дома. И не исключено, что в скором времени россияне будут расплачиваться в супермаркетах не MasterCard а, например, картами Matrioshka или Вeryozka.

В свою очередь, президентский закон стал ответом на санкции, которые в отношении России предприняли Соединенные Штаты Америки, заблокировав карты ряда российских банков. Напомним, 21 марта без каких-либо уведомлений, без какого бы то ни было «объявления финансовой войны» и совершенно вероломно Visa и MasterCard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка "Россия", против которого американские власти накануне ввели санкции.

Ни для никого не было секретом, что эти санкции имели политическую подоплеку и были прежде всего связаны с российско-украинскими отношениями. Такая же судьба постигла и Собинбанк, входящий в банковскую группу "Россия". Примечательно, что, узнав о санкциях американцев против «России», президент Путин тут же открыл именно в этом банке счет. Это был наш адекватный ответ на откровенно враждебные действия со стороны американцев. (подробнее)

Кстати, Visa и MasterCard отреагировали на закон о создании национальной системы платежных карт молниеносно, распространив по этому поводу официальные сообщения. Однако если Visa заявила о готовности сотрудничать с Россией и осторожно намекнула на «некоторые сложности, которые могут возникнуть для держателей банковских карт», то в MasterCard посчитали, что «некоторые положения закона могут не только создать серьезные сложности для нашей работы в России, но и повредить российскому рынку электронных платежей».

Как бы то ни было, финансовые аналитики и эксперты считают, что национальная платежная система выступит своеобразным гарантом от потрясений на международном финансовом рынке для российских вкладчиков. Что же касается Visa и MasterCard, то все они рано или поздно будут просто вынуждены вернуться на российский рынок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы:

- Я думаю, что в ходе дискуссии вся ситуация с банковскими картами Visa и MasterCard будет урегулирована, и все будет хорошо. Этот банковский сегмент весьма большой, в прошлом году оборот по банковским картам составил более 3 триллионов рублей, а в этом году он будет еще больше. С такого рынка уходить добровольно будет очень опрометчиво. Что же касается нашей новой платежной системы, то совершенно очевидно, что наши банковские карты будут приниматься во всех банкоматах мира.

Григорий Вахитов, независимый финансовый аналитик:

- Международные платежные системы Visa и MasterCard оказались больше заложниками политической ситуации, чем экономической. В свою очередь, Создание национальной платежной системы это определенный знак, что свято место пусто не бывает. Ведь Visa и MasterCard являлись определенными монополистами на нашем рынке. Теперь им придется снизить свои тарифы, чтобы удержать клиентов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.