Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мир роботов становится ближе: за фестивалем грянет бал

Общество
В воскресенье, 11 мая, в детском центре научных открытий «ИнноПарк», в «Сокольниках», завершается фестиваль робототехники. В этот день в центре прошло сразу несколько мастер-классов, на которых ребята учились делать двигающихся роботов.

Желающих попробовать самим смастерить робота оказалось немало. Все рабочие места в учебном классе были заняты. Вместе с папами и мамами на мастер-класс пришли 11 мальчишек от 5 до 10 лет.

- Скажите, а бывают роботы, которые не двигаются? – обратился в начале занятия к детям педагог образовательных программ Сергей Фролов.

Ребята решили, что бывают, но привести пример не смогли.

- А ведь вы видите такого робота каждый день. Это – светофор, - подсказал Сергей. – Но сегодня каждый из вас сам сделает не неподвижного, а бегающего робота Самоделкина.
Первым делом ребята получили по CD-диску.

- Это будет основа для робота! – догадались мальчишки, посмотрев на готовый образец. И принялись выполнять первый этап работы - приклеивать держатель для батареек к диску, вооружившись клеевыми пистолетами. Следом надо было то же само проделать с двигателем, а затем правильно разогнуть и прикрепить скрепки – вот ножки, на которых будет бегать робот, и готовы. К этому времени уже все сначала наблюдавшие за происходящим со стороны мамы и папы пересели поближе к столу и стали активно помогать своим чадам разгибать скрепки, клеить, вырезать из картона пропеллеры. Когда все детали наконец были прикреплены, осталось правильно вставить батарейки и соединить, не перепутав, провода. Хотя к этому моменту практически все делали роботов семейными командами, первым Самоделкин «забегал» по столу у 10-летнего Степы Чертова, который мастерил все сам, пока папа помогал его братику.
Вторыми справился с заданием 5-летний Артем Орлов вместе с мамой Мариной. Малыш даже запрыгал от радости, когда их робот с крутящимся пропеллером помчался по столу.

- Мы сюда приходим уже пятый раз, - рассказывает Марина Орлова. – Так как Артему только-только исполнилось пять лет, я пока все мастер-классы посещаю вместе с ним, помогаю. Робота мы собрали с ним впервые. Живем далеко, но обязательно приедем еще и на другие занятия - здесь всегда интересно.

После мастер-класса некоторые участники отправились еще и на экскурсию по музею детского центра. А тем временем у входа в класс уже ждали начала занятия другие ребятишки, пришедшие учиться делать роботов, причем на этот раз было и несколько девочек.

- Главная особенность нашего музея в том, что все экспонаты в нем - интерактивные. Их можно и даже нужно трогать, экспериментировать с ними, - поясняет руководитель отдела маркетинга «ИнноПарка» Елена Голубева. – Они дают представление о физике, электрике, математических законах, логике, оптике. В целом благодаря таким мастер-классам и экскурсиям у детей развивается желание заниматься наукой, стремление к познанию, к творчеству и инновационное мышление. Во всем мире уже поняли: чтобы в стране развивалась наука, интерес к ней надо прививать с детства.

К слову, скоро москвичей ждет еще одно событие, на котором они смогут больше узнать о роботах. С 15 мая по 15 июня в столице будет проводиться «Бал роботов». Посетить его можно по адресу: улица Нижняя Сыромятинская, строение 2, вход 2а.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.