Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Есть такая профессия - по воздуху летать

Общество
Бортпроводницы - частые героини оперативных сводок: они спасают пассажиров при жёсткой посадке и даже при угонах самолётов, принимают на себя условия и последствия нештатных ситуаций и даже выживают, упав с неба на землю.

15 мая 1930 года первая в мире стюардесса, американка Эллен Чёрч, участвовала в рейсе Сан-Франциско-Шайенн. Вообще-то она поступила на лётные курсы, но тогда женское пилотирование не внушало доверия специалистам авиакомпании Boeing Air Transport, они предложили Эллен испытать новую профессию - что-то вроде проводника на железной дороге. Эллен сама была медсестрой и набрала себе помощниц из медсестёр - эти восемь девушек стали первой группой стюардесс. Первой в полёт отправилась Чёрч. Помимо умения оказать помощь пассажирам, требования к бортпроводницам были такие: не старше 25 лет и не тяжелее 115 фунтов (примерно 52 кг).

Есть такая профессия - по воздуху летать В самолете Аэрофлота. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В красивой форме, с хорошей зарплатой и возможностью повидать мир, эти девушки спровоцировали огромный интерес к такой работе. Спустя время романтичная профессия призвала в ряды бортпроводниц тысячи девушек. И они узнали внутреннюю суть работы: бессонные ночи, перегрузки, порой - капризные изматывающие пассажиры, а иногда - необходимость самопожертвования. Так случилось с 19-летней советской девушкой Надеждой Курченко 15 октября 1970 года. На рейсе №244 Батуми-Сухуми-Краснодар в самолёте Ан-24 было 46 пассажиров. Через несколько минут после взлёта на высоте 800 метров мужчина и подросток потребовали вести борт в Турцию. Это оказался террорист Бразинскас с 13-летним сыном. Надя успела предупредить всех об опасности, крикнула: "Нападение!", кинулась в кабину пилотов и упала замертво от выстрела. По разным версиям, её убил либо террорист, либо один из охранников, находившихся "по гражданке" в испытательном для новой должности полёте. Конечно, они стреляли по захватчикам, но девушка была очень близко к ним.

Есть такая профессия - по воздуху летать Фото: wikipedia.org

Так произошёл первый удавшийся угон советского самолёта. Экипаж спасал жизнь пассажиров, уводя машину в Турцию, хотя все были ранены: первый пилот Георгий Чахракия с пулей в позвоночнике и оттого парализованными ногами, штурман Валерий Фадеев с простреленным лёгким, бортмеханик Оганес Бабаян с прострелянной грудью, второго пилота Сулико Шавидзе от пулизащитила стальная деталь сиденья. Даже в таком состоянии лётчики пытались перехитрить террористов, но Бразинскас-старший угрожал взрывом гранаты, пришлось выполнить требование.

Стюардесса Барбара Джейн Харрисон стала единственной в мире женщиной, награждённой медалью за храбрость в мирное время и одной из четырёх женщин, когда-либо получивших Георгиевский крест за мужество и героизм. Она отличилась 8 апреля 1968 года в аэропорту Хитроу. Там сразу после взлёта загорелся Boeing-777, у него отвалилось левое крыло. Пилоты пошли на экстренную посадку, а бортпроводница переводила и даже переносила пассажиров из самых опасных зон. После посадки она выводила и вытаскивала тех, кто не мог самостоятельно покинуть салон. Её тело нашли рядом с мужчиной в инвалидной коляске, которого она до последней секунды надеялась спасти.

Есть такая профессия - по воздуху летать Фото: wikipedia.org

6 июля 2013 в аэропорту Сан-Франциско совершил жёсткую посадку самолёт авиакомпании Asiana Airlines. В нём был 291 пассажир и 16 членов экипажа. В страшной катастрофе погибли две девочки, 182 человека пострадали, но выжили благодаря китайской стюардессе Ли Юн-хё. Она оставалась на борту до последнего - не только помогала пассажирам эвакуироваться, но и тушила пламя. Выяснилось, что сама девушка при этом была сильно травмирована - перелом копчика.

Есть такая профессия - по воздуху летать Фото: wikipedia.org

В октябре 2010 года стюардессы самолёта австралийской авиакомпании Qantas Airways рейса Мельбурн-Гонконг-Париж самостоятельно угомонили необычного террориста. Мужчина пообещал убить всех пассажиров и с этой целью попытался разгерметизировать салон - открыть аварийную дверь. Девушки силой оттащили хулигана от двери, удерживали и в Гонконге передали его службе безопасности.

9 июля 2006 года в Иркутске во время аварии лайнера авиакомпании "Сибирь" бортпроводники спасли десятки жизней. Самолёт сильно ткнулся носом в бетон, оторвались от пола кресла, потянуло гарью, моментально возникло пламя, а освещение отключилось. Стюардесса Виктория Зильберштейн через свалку сидений и багажа добралась до люка над крылом и открыла его, туда смогли выпрыгивать из горящего салона пассажиры. Девушка помогла тем, кто мог самостоятельно добраться до выхода. Но в дыму, темноте, панике это было не всем под силу. Бортпроводник Андрей Дьяконов, крепкий парень, выбил плечом заклинивший люк хвостовой части и выбрасывал в него всех вокруг себя, без передышки, около тридцати человек. Люди падали на бетон, получили травмы, но все остались живы. Андрей погиб с теми, кто не успел покинуть борт до взрыва лайнера.

Обсуждаемое в последние дни происшествие - 13 мая 2014 года в московском Домодедове стюардесса греческой авиакомпании Aegean Airlines Параскеви Папаефтимиу выпала с высоты 5 метров из собравшегося в путь самолёта. Девушка в первые дни была в тяжёлом состоянии в реанимации. Выясняется, было ли ЧП следствием её ошибки или лайнер тряхнуло из-за несогласованных действий обслуживающих техников. Например, при похожем инциденте в Дубае 17 февраля этого года виновным признали водителя грузовика. Там бортпроводница российского Airbusрейса U6 806 Дубай-Пермь Марина Желямова наблюдала за стыковкой телетрапа с бортом, когда в самолёт врезался грузовик, привёзший еду для кухни. Пятитонная махина ударом крутанула 40-тонный лайнер, стюардесса выпала на лётное поле с высоты более трех метров, получив сотрясение головного мозга и переломы конечностей.

Бывают и счастливые истории, когда люди выживают, упав с неба. И рекордсменка в таком ЧП, согласно Книге рекордов Гиннесса, - чешская стюардесса Весна Вулович. Она в свои 22 года одолела свободное падение без парашюта с высоты 10 160 метров во время катастрофы на рейсе Копенгаген-Белград. Это случилось 26 января 1972 года возле деревни Сербска Каменице в Чехословакии (сегодня территория Чехии). Лайнер разорвало взрывом в переднем багажном отсеке, причину так и не установили. Вулович внутри куска хвостовой части начала планировать, это возможно из-за большой площади и небольшого веса отсека. После столь нестандартного приземления бортпроводница 27 дней была в коме и потом ещё 16 месяцев - на стационарном лечении. Любопытно, что она на злополучном рейсе подменила коллегу, тоже Весну. После лечения Вулович продолжила трудиться в авиакомпании на наземной работе.

Есть такая профессия - по воздуху летать Фото: wikipedia.org

Среди совсем уж мистических историй - случай 15 сентября 2013 года в аэропорту Бангкока. Там экстренно приземлился самолёт с неисправной правой группой шасси. Рейс был из китайского Гуанчжоу. Машину занесло, она покатила за пределы взлётно-посадочной полосы. В этой аварии никто не погиб, но 13 пассажиров получили травмы при эвакуации, потому что сначала возникла жуткая паника - люди опасались взрыва самолёта и ужасно спешили, не слушаясь стюардесс. Тогда и появилась таинственная бортпроводница в национальной тайской одежде, но с бейджем. Она решительно навела порядок и организовала спокойную эвакуацию. А потом пропала, как не было. Удивительно, что камеры видеонаблюдения зафиксировали только членов экипажа в спецформе авиакомпании, однако, спасительницу описали одинаково несколько человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.