Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юлий Гусман: Я — рыжий клоун!

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Юлий Гусман: Я — рыжий клоун!
Режиссер, продюсер Юлий Гусман. / Фото: PHOTOXPRESS
17 мая на Первом канале — премьера еженедельной юмористической программы «Чувство юмора», вести которую будут Александр Масляков и Юлий Гусман. Накануне теледебюта корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с Юлием Соломоновичем, чтобы с пристрастием расспросить его о том, как не терять оптимизма, получать удовольствие от жизни и сохранять энергию.

Есть те, кому не до шуток. У Гусмана же — все наоборот. Он и сам веселится от души, и других весельчаков поддерживает. Вот, например, с радостью признается, что является поклонником своих молодых коллег — участников Comedy Club Сергея Светлакова, Гарика Харламова, Михаила Галустяна, Тимура Батрутдинова — хотя, конечно, юмор у них часто бывает ниже пояса. Уважает телепрограммы «Шесть кадров» и «Даешь молодежь». Радуется популярности фильма «Горько!»

Допинг мне не нужен

- Отчего Вы, Юлий Соломонович, все время жизнерадостный?

- Оттого, что я — из числа рыжих клоунов, которые все время смеются. Не хочу повторять про невидимые миру слезы сквозь видимый миру смех, но… Когда в этом «мире бушующем» столько горя, страданий и несправедливости, есть только несколько способов выдержать эту глыбу.

- И каких же?

- Можно не обращать ни на что внимания, закрыться, уйти в себя. Можно плакать и молиться. А можно мечтать и смеяться. Держать хвост пистолетом. Или морковкой. Потому что, если подумаешь о том, сколько тебе лет, о том, что иногда болит нога, что утром подскочило давление, что кого-то несправедливо обидели, то представляется, будто жизнь состоит из одних проблем и утрат. А ведь это не так! «У природы нет плохой погоды». И у человека тоже.

- Но энергию-то откуда Вы берете? Может, допинги какие используете?

- Пока, слава богу, обхожусь без допингов. Такая энергетика.

- Или гены?

- И они… Мой брат Михаил такой же… И родители наши были очень деятельными людьми. Мы все шли и идем «сквозь револьверный лай», как писал Маяковский, с улыбкой и высоко поднятой головой. Вот расскажу историю: однажды мне предстояла операция за рубежом. Везут меня на каталке в хирургическое отделение. Я приподнимаюсь, беру «под козырек» и кричу: «Октябрьский привет отделению такому-то госпиталя имени Линкольна! Ура, товарищи!» И люди слегка обалдевают, потому что обстановка уж совсем не располагает к веселью. Там же с тебя берут расписку, что, если помрешь на операционном столе, то никто не виноват…

- Эта гиперактивность у Вас с детства?

- Похоже. У меня в начальной школе была одна четверка — за прилежание. Остальные пятерки. Кстати, мой внук Максимилиан (он живет в Америке) тоже гиперактивный. У него внутри такой же моторчик.

- Почему в Америке, если не секрет?

- В США моя дочка поехала учиться, вышла замуж за англичанина, внук родился… Я иногда летаю туда. Кстати, я люблю и уважаю эту замечательную страну. И не выношу антиамериканизма.

- Почему?

- Потому что не люблю глупых и поверхностных суждений. Одни думают, что в Америке текут молочные реки с кисельными берегами. Другие считают американцев агрессорами и тупыми животными. Это все глупейшая неправда.

- Скажите, Вы экстраверт?

- Есть два основных типа людей: интроверты и экстраверты. Если человек сосредоточен на одной идее, из него может получиться великий музыкант или ученый. Как, например, Перельман. Характерный тип гения-интроверта. А есть те, кому все интересно. О них в просторечии говорят: разбрасываются. А на самом деле это разносторонние личности. Например, Леонардо да Винчи.

- И себя Вы относите…

- Ну, конечно, к Леонардо да Винчи. Шутка… Просто мне всегда хотелось все попробовать. Про меня стихи Агнии Барто: «…драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…» Да что говорить! У меня только спортивных разрядов было двенадцать. Правда, большинство юношеские.

Я никогда не умел просто отдыхать, бездельничая. Вот, кажется, еще недавно была долгожданная премьера в Баку фильма «Не бойся, я с тобой! 1919», только затихли треволнения 27-й «Ники», а уже все мысли о новых проектах!

- А что для Вас самое главное в жизни?

- Любовь и уважение к моим родителям, к моей семье. Это звучит наивно в устах достаточно взрослого мальчика, который уже сам стал дедушкой. Но для меня действительно мама и папа — главные путеводные звезды. В жизни я встречал много замечательных людей, но никого…

- …лучше мамы и папы?

- Да. Мой отец был не просто морской офицер, прошедший войну, но и выдающийся врач, ученый, мудрец, философ, остроумнейший человек. Лечил всех — от рабочих-нефтяников до главных начальников Азербайджана. Мама же была в молодости прекрасной актрисой, а затем стала профессором, завкафедрой английского языка. Их союз был образцом отношений!

Первые навсегда!

- Вы помните свою первую роль?

- Прекрасно! В драмкружке бакинской школы № 160 я играл часового в спектакле «Разгром» по роману Фадеева и очень гордо стоял со старой винтовкой в углу сцены. А потом — роль в пьесе Михаила Светлова.

Что ни день, то гроза
В это чертово лето.
Вот и нынче к рассвету
Под дождь попадем,
Если нас не прикончат
За час до рассвета…

- До сих пор помните?

- Да.. Может, все дело в любви к книгам.

- А читать любили?

- Не то слово! К 17 годам прочитал практически все семь тысяч томов папиной уникальной библиотеки.

- А еще у Вас был КВН…

- Да, с КВНом я дружу почти 50 лет. КВН для меня не просто служение творческому делу, но это еще и замечательная молодежная история. У нас сегодня столько претензий к молодым людям. А в русскоязычном мире 12 миллионов юношей и девушек занимаются КВНом! Это настоящее молодежное движение.

Международный клуб веселых и находчивых или, как я называю его, Академия КВН Александра Маслякова, породил огромное количество юмористических программ разной степени успешности. Многие талантливые КВНщики - выпускники КВНовской высшей школы - замечательно делают свое дело. Но, к сожалению, есть и бездарности, юмористическими созданиями которых перенасыщены некоторые каналы.

Вообще, определение, что такое юмор, откуда он берется и какую роль играет в жизни человека – предмет непрекращающихся дискуссий и анализа. Попытка разобраться, что такое хорошо и что такое плохо в юморе, определить «юмористический градус» сегодня известных артистов, юмористов, эстрадников и призвана новая программа Первого канала «Чувство юмора».

Это, на мой взгляд, очень милая и интересная придумка команды Александра Васильевича (говорю это по совести, а не потому, что в ней участвую), в которой участвуют две созданные буквально на один вечер команды, соревнующиеся в чувстве юмора и ярких театральных придумках в рокочущем зале нового дворца КВН.

Ведет программу воспитанник не только семьи Масляковых, но и нашего клуба - Александр Масляков-младший. А мы – члены жюри и соведущие Саши Маслякова - пытаемся в не назидательной, не жесткой и не учительской форме рулить этим кораблем, разбираясь, чье чувство юмора сильнее и острее.

- Вы гедонист? Признайтесь, Юлий Соломонович!

- Мне кажется, что гедонизм, то есть поиск удовольствий и наслаждений, штука странная. Вот недавно я четыре месяца снимал в горах продолжение своего фильма «Не бойся, я с тобой!» И я бегал по этим горам со своим не очень легким весом, не самыми подвижными ногами, превращаясь в легкого и худого человека. И абсолютно наслаждался жизнью. Весь мой гедонизм уходил в работу… А бездельничанье — самая скучная затея на свете.

- Раз уж мы заговорили о работе, не могу не спросить: а как Вы придумали премию «Ника»?

- В конце 1986 года, после Пятого демократического съезда Союза кинематографистов, все изменилось и забурлило. Мы тогда практически ничего не слышали про «Оскар», но захотели придумать приз, который будет вручаться киношникам их коллегами, а не ЦК, правительством, горкомом или ЖЭКом. Это было настолько ново, настолько здорово, что все ахнули! Но признавать и уважать премию начали лет через пять… Ну а потом нашу идею начали без­застенчиво копи­ровать, и сейчас професси­ональных пре­мий уже несметное количество. Но «Ника» — первая. Навсегда!..

- Вы так по-доброму об этом говорите…

- Все благотворительные проекты были придуманы с доброй душой и жаждой помочь людям. Многие, увы, переродились. Но и сегодня есть те, кто честно и самоотверженно служат людям, зарождающемуся гражданскому обществу.

- А Вы смотрите все фильмы-номинанты на премию «Ника»?

- Конечно. Иногда с чувством восхищения, иногда — удовольствия, огорчения и даже, бывает, отвращения. Но мнение свое, как один из организаторов церемонии, держу при себе.

- То есть на результаты не влияете?

- Упаси бог! Нам верят. И мы никогда не обманем веру в «Нику» наших коллег.

- А не пора ли «Нике» «выйти замуж» за «Золотого орла», раз призы нынче во многом совпадают?

- Не мы начинали эту игру в перетягивание каната. И не нам от нашего первородства отказываться.

Но особого повода для беспокойства я не вижу. Премий и призов, подарков и улыбок много не бывает. Вот в Италии больше 300 кинофестивалей! В Америке, помимо «Оскара», вручаются десятки престижных кинематографических премий.

- Но все-таки совпадения в призах с «Орлом» сейчас есть… И их немало…

- Так и должно быть. Было бы ужасно, если бы, назло «конкурентам», Академия награждала не самых достойных. Результаты «Ники» — это тайное голосование 670 выдающихся кинематографистов, их мнение нельзя не уважать! Иногда предлагают разбежаться кинематографистам по разным «квартирам». Мы никогда этого инициировать не будем. Все было придумано для добра и дружбы. Ника — площадка для объединения. Так это и должно оставаться.

- А может, простите, несколько омолодить состав Академии?

- Ничего не нужно делать искусственно! Я в этом убежден. Вот мой любимый артист Владимир Михайлович Зельдин , который в будещем году, 10 февраля, отметит столетний юбилей. И мне он кажется моложе многих своих юных коллег.

Наши старшие товарищи — великие таланты, замечательные люди и учителя. Так что пусть расцветают сто цветов, пусть соседствуют сто искусств, как сказал однажды Мао Цзе Дун.

Я мечтал бы, чтобы и в нашем обществе, и в политике, и в искусстве, помимо черно-белых оттенков расцветало множество цветов. Как в радуге.
Война — это немыслимо

- Если мы о гражданском обществе… Крым многих разделил. Что Вы думаете об этом?

- Это сложная история. Ведь война между братскими народами, это немыслимо!

- А слово «патриотизм» для Вас что-то значит?

- Любовь к родине — это не поклонение государственным институтам, стандартам и символам. У меня, по крайней мере, две родины — Азербайджан, где я прожил полжизни, и Россия.

- Но объединение вокруг страны — разве плохо?

- Такое евразийское объединение — прекрасная идея. Она мне очень нравится. Но для этого мы должны служить соседним странам примером замечательного образования, здравоохранения, условиями труда, пенсиями… Добиваться влияния на соседей не штыками, не угрожающей риторикой, а великим русским языком, русской культурой, наукой, бизнесом, спортом, наконец…

- Но украинцы, в моем понимании, тоже сделали много ошибок...

Почему нельзя иметь два языка в стране? Вот в американском штате Флорида два государственных языка — испанский и английский. А в Азербайджане русский язык всегда был языком межнационального общения. В Баку сохранились и успешно работают русские школы, театры, университет.

- Вы часто бываете у себя на родине, в Баку?

- В год — два-три раза. Мои предки жили в Азербайджане аж с 1870 года. Я горжусь тем, что бакинец, люблю и уважаю свой город, такой теплый и добрый. В Баку можно и нужно поехать каждому — туда ведь не нужна никакая виза. А какая там кухня, какие фрукты и овощи! Какое замечательное море! Какие гостеприимные люди!

- Вы так вкусно говорите о городе детства… И в Вашем фильме «Парк советского периода» чувствуется ностальгия по советскому прошлому. Или все же по молодости?

- В «Парке» я описывал идиллическую страну с аттракционами-воспоминаниями нашей ушедшей радости — газировкой за три копейки, мороженым за десять, улыбками и пионерскими горнами. Но, когда ты нарушаешь правила в этом советском Диснейленде, система поворачивается к тебе звериным оскалом, за пышным фасадом открывается грязь и убожество.

- Все ищут национальную идею...

- А она, по-моему, одна. Чтобы люди жили счастливо. А этого не случится без достойного образования, медицинского обслуживания, защиты слабых, честной правовой системы. И не обязательно раскинуться на одной восьмой суши, чтобы страну уважали и с ней дружили.

СПРАВКА

Кинорежиссер, основатель и художественный руководитель национальной кинопремии «Ника», постоянный член жюри КВН, Юлий Соломонович Гусман родился 8 августа 1943 года в Баку.

Имеет девять спортивных разрядов по различным видам спорта, был чемпионом общества «Буревестник» по фехтованию на саблях, в институте получил специальность — врач-психиатр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.