Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Хороший «Физрук», надо брать

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Хороший «Физрук», надо брать
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Как же это все-таки печально, когда человек не понимает до конца своей суперсилы. Живет себе, ест, допустим, конфетку. Смотрит телевизор. Возмущается случайно увиденным. Потом обсуждает что-то с коллегой по работе, а затем поминает свое ощущение от просмотра при начальнике.

«Куда, куда же смотрит общественность?» - спрашивает супергерой, заламывая руки. – «Почему, ну почему еще не стоят с плакатами учителя перед зданием «ТНТ»? И нет у человека чувства, что он сам привлекает внимание к осуждаемому им (ею) явлению, создает бесплатную мощную рекламу и призывает всех к экрану.

Я сейчас говорю про трогательный казус: депутат Елена Мизулина в присутствии Владимира Путина раскритиковала сериал «Физрук», отметив, однако, таланты Дмитрия Нагиева. Лучшего пиара вполне рядовому произведению госпожа Мизулина сделать не могла.

Как говорила в «Служебном романе» секретарша после того, как ее шефиня фыркнула на «вызывающие» сапоги, «хорошие сапоги, надо брать». Так вот, «Физрук» - не настолько хороший сериал. Его не надо «брать» вопреки Мизулиной, или вопреки классной руководительнице вашего сына, или вопреки тому, что сериал будет обруган мерзким соседом, работающим как раз физруком. Или – вопреки этой скромной колонке.

Проблема данного произведения совсем не в том, что оно очерняет светлый образ учителя. Увы. Проблема в том, что актер Дмитрий Нагиев играет человека, застрявшего в криминальных девяностых. И делает он это примерно так же, как плохой трезвый играет состояние алкогольного опьянения. Идет форсирование внешних признаков при полной невозможности выключить в своем черепе интеллект, а в черепах зрителей – кнопку, отвечающую за память о том, что еще изображает Нагиев на соседних каналах.

Сыграть быдло с добрым сердцем и не пережать… Это так же сложно, как изобразить убийцу в холодном английском детективе и не позволить зрителю до финала догадаться, кто ж прикончил леди Мэри. Может, и не случайно «Оскара» за лучшую мужскую роль часто дают тем, кто играет душевнобольных. Быть в кадре органично безумным, органично одноклеточным, органично глупым – искусство, доступное большим актерам. Иначе все скатывается в юмористические шоу, в «Камеди клаб», в эстрадные скетчи. У Нагиева органичность не получается: он не квинтэссенцию тупости показывает, а пародию. Ну а пародия может быть хороша пару серий, а потом герою уже надо вести «среди себя разъяснительную работу», как говорили у Гайдая. Расти над собой.

Боюсь только, что рост «над собой» не запланирован. Даже депутат Мизулина сказала, что Нагиев-то, Нагиев – это голова (переиначенная цитата, см. «Золотой теленок», - прим.авт.). Как восторженные учительницы из сериала, даже она поддалась обаянию. Посмотрела. И даже обсудила с подругами. Все хорошо. По-женски. А депутатам рекомендую вернуться к «Дому-2». «Универ» посмотреть. Ну и «Воронины» уже давно очерняют образ российской тещи под американскую указку.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Нагиев: Юмор стал тоньше и глубже!

Актер рассказал нам о новом комедийном ситкоме канала ТНТ «Физрук», где он сыграл главную роль.

В новом комедийном ситкоме канала ТНТ «Физрук» главную роль - братка Фомы - сыграл Дмитрий Нагиев. Его герой пришел работать в школу и постоянно там попадет в разные забавные ситуации. Актер рассказал нам об этом проекте, стартующем с 7 апреля.

- Дмитрий, у вашего Фомы есть прототип?

- Думаю, что нет. Это смесь ких-то событий, которые меня преследуют в этой жизни, и так понемножечку на штампах и проехал. Словом, все базируется исключительно на таланте главного героя (смеется).

- Фома – герой положительный или отрицательный?

- На самом деле его зовут не Фома, а Олег Евгеньевич. И это один из актерских секретов: кого бы мы ни играли, какой бы это ни был отрицательный персонаж, пусть даже самый отъявленный подонок, но вы должны его стопроцентно оправдать. Поэтому я его оправдал. Абсолютно. Вы меня ночью можете поднять, и я вам расскажу мотивацию каждого его поступка. Однако переносить поступки Фомы в жизнь я не хотел бы, поскольку лично я устал от хамства и быдлоты (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.