Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давай закурим, товарищ, на посошок

Общество
Давай закурим, товарищ, на посошок
Фото: «Вечерняя Москва»
С 1 июня 2014 года вступает в силу «антитабачный» закон. Первая порция ограничений на курение была введена год назад и касалась запрета на курение в спортивных, лечебных, образовательных, административных учреждениях. Теперь список расширен до предела, и курильщики изгоняются из всех общественных мест, включая рестораны, морские суда и поезда дальнего следования.

В России курят очень много – 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин. Это самый высокий уровень в мире. Ежедневно в России выкуривается 1 миллиард сигарет. В мире - 15 миллиардов сигарет. Выходит, доля курильщиков России в мире 7 процентов. А наш ВВП составляет 2,5 процента мирового ВВП. То есть мы курим в 3 раза больше, чем работаем. Это статистика для тех, кто любит устраивать перекуры на работе. Право на перекур нам надо заслужить.

Но все равно я уверен, тотальный запрет на курение – это тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад. Плохих привычек у человека множество, но плохо разделять человечество по плохим привычкам. Это так же непозволительно, как разделять людей по цвету кожи, полу, вероисповедованию, происхождению. Нельзя преследовать людей с дурными привычками, как бешеных зверей, которых надо загнать в угол. Разве сложно устроить в учреждениях и ресторанах курительные кабинеты с кондиционерами? Запрет – самое простое, но не самое гуманное решение проблемы. Сейчас получается форменное зверство: в больницах пациенты с костылями скачут по лестницам, чтобы выкурить сигарету на улице…

Врачи говорят, что курение – первая из легко устраняемых причин смертности. При этом цена на табак в России – одна из самых низких в мире, хотя ни одного табачного куста в России еще не выросло. Однако, как говорил мне в свое время уважаемый санитарный врач Геннадий Онищенко, среди причин смертности в России безусловным лидером является неудовлетворительное состояние окружающей среды – грязный воздух, плохая вода, а также некачественные продукты. Но экология – дело слишком хлопотное...

Суровые ограничения на курение действуют уже год. Но подсчитано, что 75 процентов сигарет в России выкуривается с нарушением законодательства. К каждому из 44 миллионов российских курильщиков постового не поставишь. Впрочем, встретить некурящего милиционера мудрено. Новые драконовы меры вряд ли улучшат статистику. Потому что есть законы, которым на роду написана неисполнимость из-за того, что они оторваны от жизни.

История государства российского учит, что добрым словом мы поминаем исключительно курильщиков. Петр Великий и Екатерина Великая, Брежнев и даже ужасный Сталин курили. Зато Хрущев и Ельцин табаком не баловались. Но любопытно, нашла бы в себе Дума смелость бороться с курением, если бы Путин и Медведев любили подымить? Прокашлялись бы депутаты на этот счет?

Ни в коем случае не выступаю защитником курения. Хотя некоторые врачи говорят, что гомеопатическое курение оказывает психотерапевтическое воздействие и полезно, как легкое вино. В любом случае, для здоровья лучше не через запреты идти, а медицину и спорт доступными сделать. Но о нашем здравоохранении в здравом уме слова доброго не скажешь. Абонемент в фитнес-клуб или в бассейн в России по карману лишь состоятельным людям, остальные курят в сторонке. Но законодатели не обсуждают доступность массового спорта, хотя это куда важнее олимпийских побед.

Сам я не курю, но никак не осуждаю курильщиков. Поделюсь своим наблюдением. Если человек курит, чтобы отдохнуть, он еще не безнадежен, может бросить привычку. Если курит, чтобы лучше работать, дело плохо.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.