Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парк досуга и отдыха для нескучных людей

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
Несмотря на 30-градусную жару, 21–22 мая Екатерининский парк столицы был заполнен до отказа. Тысячи горожан пришли на Фестиваль-конкурс клубов по интересам и университетов для москвичей старшего поколения, который для них организовал Департамент социальной защиты населения Москвы. Такого грандиозного праздника в столице еще действительно не было.

Впервые на единой площадке было представлено все разнообразие лучших обучающих программ, клубов по интересам и университетов, которые работают при территориальных центрах социального обслуживания во всех 11 округах столицы.

Два дня без перерыва на сценической площадке выступали десятки творческих коллективов. Под огромным шатром работали многочисленные мастер-классы.

На площадке «Активное долголетие» проходили соревнования. В разных уголках парка были организованы конкурсы и викторины.

И все это время в Екатерининском царила необыкновенная праздничная атмосфера. Пожилые люди пели, плясали, общались друг с другом. Любой желающий мог найти занятие по душе.

РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ ВСЕГДА

Члена жюри, заслуженного артиста России Льва Прыгунова, участники фестиваля встретили продолжительными аплодисментами.

— Хочу всех поздравить с настоящей, живой, натуральной, красивой жизнью, которой мы начинаем жить после выхода на пенсию, — сказал любимый актер театра и кино. — В советское время женщина после 50 лет надевала платочек, сапоги «прощай, молодость» и фактически ставила на себе крест. А сейчас я вижу вокруг столько красивых, прекрасных женщин. Прошу вас, включайте ваши биологические часы на 150 лет и до последнего момента надевайте самые красивые платья, пользуйтесь косметикой, смотритесь в зеркало, фотографируйтесь, гуляйте по паркам с внуками и правнуками, веселитесь и радуйтесь. После выхода на пенсию мы начинаем жить нормальной, человеческой, свободной жизнью. И этот фестиваль, организованный не каким-то обкомом партии, а замечательной, чудной командой из Департамента социальной защиты населения Москвы — прекрасными людьми, по-настоящему д у м а ю щ и м и о вас, — поможет вам жить ярко, насыщенно и интересно!

МАСТЕРА НА ВСЕ РУКИ

Ровно в 11 часов на сценической площадке фестиваля стартовал флешмоб. Десятки пенсионеров из разных районов города пустились в пляс под зажигательные ритмы музыки. А в огромном шатре начали работу многочисленные мастер-классы.

Наш корреспондент отправился своими глазами посмотреть, чем занимаются на досуге бабушки и дедушки. Один из самых популярных мастер-классов представил филиал «Филевский парк» ТЦСО «Можайский».

Говорят, искусство карвинга в кулинарии, то есть фигурное вырезание из овощей и фруктов, появилось несколько столетий назад в перенаселенной Юго-Восточной Азии как способ украсить скудный, преимущественно растительный домашний стол. Сегодня у карвинга другое предназначение.

— Украшения радуют взрослых и детей, помогают преобразить даже привычное блюдо, — говорит преподаватель мастер-класса по карвингу, заведующая дневным отделением филиала «Филевский парк» ТЦСО «Можайский» Марина Любимова. — Сама я научилась вырезать из овощей украшения благодаря Интернету. Захотелось поделиться увлечением с другими. Кружок наш посещают в основном, конечно, пенсионеры.

Бабушки хотят делать необычные и эффектные украшения, которыми они бы потом удивляли своих друзей, детей и внуков. Освоить карвинг можно за несколько занятий, главное — научиться правильно держать в руке нож. В качестве основного материала для резки выступают доступные для всех овощи и зелень: перец, китайская капуста, свекла, редька, лук-порей и, конечно же, морковь. Яркая, податливая, из нее можно сделать фантастические вещи.

Ученица мастер-класса Галина Алексеевна Полянская буквально на глазах заканчивала вырезать симпатичную розочку из свеклы.

— Я обожаю готовить, люблю кухню, чтобы стол был украшен, — говорит женщина. — Какие-то простые вещи умела делать и раньше. Например, когда сын был маленький, он плохо кушал, поэтому приходилось постоянно что-то выдумывать, например делать из яйца ежика. Обычное яйцо он не ел, а вот ежика — с удовольствием. Здесь захотелось освоить более сложные приемы. Вообще я человек довольно увлеченный. С выходом на пенсию появилось много свободного времени. Постоянно хожу в наш центр соцобслуживания «Можайский». Работаю с глиной, рисую, вышиваю, после поездки в Иорданию к внучке научилась там делать из шерсти игрушки.

А вот Татьяна Васильевна Володина из ТЦСО «Щербинский» представила на фесте свой мастер-класс по изготовлению сумок из… пакетов.

— Вы принесли из магазина продукты в целлофановом пакете. Конечно, можно его выбросить, а если проявить фантазию и подойти творчески, можно дать ему вторую жизнь, — говорит женщина. — Нарезать из пакета веревочки и связать из них оригинальную сумку или коврик. Вязать крючком из этого материала сложнее, чем из обычной пряжи, но вещи получаются красивые и, главное, эксклюзивные. На занятия ко мне в нашем ТЦСО ходят по 15–17 человек, и все довольны. Сделать такую сумочку можно за день.

Задача Галины Георгиевны Пшеничной из ТЦСО «Московский» посложнее.

Бывший преподаватель английского языка, отработав 50 лет, сейчас продолжает учить языку всех желающих в своем центре соцобслуживания. А ведь Галине Георгиевне скоро 80! Может ли выучить пожилой человек язык? — Еще как! — говорит она. — В нашей группе есть те, кому за 70. Язык — это отличная тренировка памяти. И я с удовольствием и совершенно бесплатно передаю свои знания всем желающим. У нас две группы: для начинающих и продвинутая. Изучаем международный вариант английского, распространенный в странах Евросоюза. Курс рассчитан на 82 урока. Работаем и по учебникам, и с Интернетом.

Пенсионерка Нина Семеновна Кузюткина — одна из учениц Галины Георгиевны.

— У меня дочь и внучка живут в Англии. Часто бываю у них, и навыки устной речи у меня есть. Даже ходила на курсы в Лондоне. Но когда узнала, что у нас в городе Московский есть возможность в ТЦСО закрепить знания, сразу решила воспользоваться таким шансом, — говорит она.

ДЕЛО - В ШЛЯПЕ

Чтобы перечислить все регалии Лидии Александровны Соколовой-Сербской, не хватит и газетной полосы.

Художник-модельер, профессор, академик Академии имиджелогии, консультант Первого канала по имиджу и моде представила на фестивале свой мастер-класс: как создать имидж в пожилом возрасте.

— Когда ты молод, во всех ты, душенька, нарядах хороша, но когда мы уже перешагнули бальзаковский возраст, нужно более тщательно относиться к своему имиджу, — говорит правнучка известного психиатра Владимира Сербского. — Сегодня здесь я учу наших женщин, как правильно носить шляпки. Вот эта дама шляпу уже купила, она знает, как ее носить и с чем, но подходят немало бабушек, которые еще не освоили искусство ношения шляпы. Да, это тоже искусство.

Шляпа, как говорится, должна быть ко двору. С ее помощью мы можем подчеркнуть овал лица. Не у всех бабушек великолепная шевелюра, поэтому шляпа поможет скрыть этот недостаток. Ну и я не говорю уж о том, что в 30-градусную жару этот головной убор просто необходим. По мнению Лидии Александровны, такие фестивали, как сегодня, просто необходимы.

— Не все бабушки сидят на скамейке. Среди нас очень много активных людей, — говорит она. — Я, например, хожу в бассейн, люблю поэзию, в нашем ТЦСО «Тверской» с мужем Игорем Мухиным мы устраиваем творческие вечера . Одним словом — живем на все 100%.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.