Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Суровая сила антитабачного закона

Общество
Курильщики могут на собственной шкуре ощутить всю тяжесть антитабачного закона.

Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа: от 10 до 500 тысяч рублей для организаций и предприятий, не возражавших против перекуров на рабочем месте, и от 1 до 20 тысяч рублей для предпринимателей. Для обычных граждан, курящих в неположенном месте, штраф может составить от 500 до 3 тысяч рублей, причем последняя крутая мера касается тех, кто вздумает закурить у детской площадки.

Напомним, первая часть антитабачного закона вступила в силу в 2013 году, когда курение запретили госучреждениях, то есть вузах, школах, больницах, стадионах, подъездах, лифтах, на балконах – если соседи категорически против, - парках, скверах, поездах, на вокзалах, у метро. Ресторанам и кафе дали тогда поблажку до 1 июня 2014 года.

Теперь несладко придется и любителям выкурить кальян. Несмотря на то, что курительная смесь, используемая в кальяне – не совсем табак в традиционном понимании, курение кальяна по новому закону приравнивается к курению сигарет и, потому кафе или ресторан, где будут замечены кальяны, будут штрафовать, - как и самого любителя подымить.

Кстати, полиция имеет право задержать курильщика до выяснения личности. В случае нарушения антитабачного закона не существует особого механизма воздействия на курильщика, и он является таким образом обычным нарушителем общественного порядка, как нетрезвый или выражающийся нецензурно гражданин.

При этом не имеет значения, есть ли у человека с собой деньги, чтобы заплатить за правонарушение или нет. Так же, как и при выявлении любого другого нарушения, выписывается протокол с копией, а штраф оплачивается в бюджет. А если в базе полиции будет неоплаченный штраф, то у человека в дальнейшем будут проблемы, например, с выездом на отдых в другие страны – точь-в-точь как с долговыми обязательствами или алиментами.

Разумеется, поставить у дверей каждого офиса или предприятия по полицейскому только за тем, чтобы он штрафовал курильщиков, невозможно.

Работодателя, который разрешит своим сотрудникам перекуры в неположенном месте будут контролировать и штрафовать Роспотребнадзор, Госпожнадзор, Ространснадзор и Росздравнадзор. Что же касается народных дружинников, которые вроде бы тоже должны следить за соблюдением общественного порядка, то их роль в антитабачном законе не прописана никак. Иными словами, задерживать злостных курильщиков они по закону права не имеют, но вот сделать внушение могут.

Подводить первые итоги антитабачной компании пока рано, однако сигаретный гигант Philip Morris International уже сегодня заявил о снижении производства продукции на 8,9 процентов, а British American Tobacco — на 12 процентов. По данным Росстата, производство табака в первом квартале этого года в России снизилось на 800 миллионов сигаретных пачек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Боярский, актер:

- Имитация депутатами бурной деятельности по поводу мата, курения и прочих явлений обыденной жизни уже начинает надоедать, вступление в силу антитабачного закона – еще один повод, чтобы зажечь сигарету и поговорить на эту тему. Я сам любитель покурить, но одновременно борюсь за то, чтобы люди не курили. Самое главное – не допускать к табаку тех, кто не курит. А тем, кто дымит, нужно дать возможность доживать свой век так, как они считают нужным.

Сергей Калашников, депутат Госдумы, руководитель комитета ГД по охране здоровья:

- Я думаю, антитабачный закон будет весьма эффективен, поскольку за ним стоит мировая практика и опыт. Введение год назад первой части этого закона уже показало высокую эффективность. По данным Минздрава, только что опубликованным, количество курящих в России сократилось на 17 процентов. На 16 процентов сократилось количество заболеваний сердечно сосудистой системы. Поэтому антитабачный закон – вещь абсолютно полезная.

МНЕНИЕ "ЗА"

Курить — выбор взрослого человека. Ребенок не выбирает 

Колонка обозревателя Евгении Климовой

Антитабачный закон нужен. И то, что его ввели, — большой шаг вперед. Те, кто курит, сейчас со мной не согласны. Поэтому давайте объяснимся.

Мне абсолютно все равно, курит человек или нет. Точно так же, как не влияют на отношение к нему цвет его кожи, язык или вероисповедание.

Я задаю другой вопрос: а как он курит? Приведу простой пример. Муж моей подруги Арсений курит, и немало. Но я почти не помню его с сигаретой. Так, на пикнике прошлым летом, закуривая, он отходил от места, где мы отдыхали, метров на 30. А есть другие случаи. Вот вы стоите в очереди на маршрутку или ждете электричку, а рядом с вами курит девушка. Или парень. А вы не курите. И не любите запах дыма. И почему вы должны его нюхать? Можно, конечно, отойти в сторону. Но, во-первых, далеко не уйдешь. А во-вторых, таких, как эта девушка или парень, у нас довольно много. (читайте далее)

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Что стоит за запретами, или О пользе недоверчивости

Колонка члена президиума движения в защиту прав курильщиков Дмитрия Косырева

В нашем Движении в защиту прав курильщиков я работаю недоверчивым человеком. Попробуйте таким быть, узнаете много интересного. Например, насчет главного тезиса американского медицинского лобби (чьи технологии запрета на курение импортировали к нам). Тезиса о том, что деваться некуда, все в мире бросают курить благодаря запретам.

Но факты говорят об обратном. В мире в целом стали курить больше… Данные о снижении числа курящих основываются на опросах. Подходит к вам мальчик с бумажкой, спрашивает: ну, вы уже бросили? Да, мальчик, отстань… Теперь — зачем это делается: для оздоровления людей. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.