Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ландшафтный дизайн принял фестивальное направление

Общество
Ландшафтный дизайн принял фестивальное направление
Ирина Савватеева, президент Ассоциации производителей посадочного материала, организации, выступившей инициатором проведения фестиваля.
В парке «Сокольники» продолжает свою работу фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди».

Ирина Савватеева, президент Ассоциации производителей посадочного материала, организации, выступившей инициатором проведения фестиваля, рассказала о том, как пришла в профессию и о планах на будущее.

- Ирина, вы раньше работали журналистом. Почему вы вдруг так резко решили поменять жизнь? Как из известных журналисток получаются успешные предпринимательницы?

- Много лет назад наша семья переехала жить за город, обустраивать дом пришлось мне самой. В том числе я занялась садом. Это было достаточно давно, посадочного материала тогда почти не было, но меня это очень увлекло. Когда начинаешь работать с растениями, это затягивает, становится страстью. Потому что мы живем в очень урбанизированной среде, которая не свойственна природе человека. Когда человек находит в этом сплошном урбанизме отдушину, связанную с природой, он уже не может без этого жить. Потом я стала работать с ландшафтным дизайнером англичанином, и он в какой-то момент сказал мне: «Не пойму, Россия — такая большая страна, здесь столько земли, а растений нет. Все привозится из-за границы. Ты не хочешь создать свой питомник?» Я тогда посмеялась: где я, а где питомник… Но мысль где-то засела. И мы с братом решили рискнуть. Это было в 2005 году. Прошло много времени, сегодня у нас уже три питомника, один в Московской области, другой — в Тульской, а третий — в Белгородской. Мы работаем в этом направлении уже много лет, и это приносит большое удовлетворение. Когда ты видишь эту красоту, понимаешь, что ты уйдешь, а деревья останутся.

- Когда вы только начинали свое дело, вы сразу знали, что все получится, или были сомнения? Вы не боялись?

- Жизнь устроена так, что, когда начинаешь делать что-то новое, всегда страшно. Но чем больше я живу, тем больше я прихожу к выводу, что самое главное — преодолеть этот страх. Он есть всегда, но бороться с ним надо — надо работать, надо расти, потому что как только ты останавливаешься, рост прекращается. И так во всем — и в личной жизни, и в профессии… Все преодолимо.

- Расскажите о планах на ближайшие пять лет.

- Знаете, на ближайшие пять лет выходят два мои питомника в стадию активных продаж — до этого мы только сажали растения, а теперь начнем, наконец, продавать. Мне это очень важно, я думаю, что много сил буду вкладывать в это. И мне важно развитие ассоциации, в которой я работаю. Я активно занимаюсь проектами ассоциации и вижу, насколько они востребованы, — это меня очень вдохновляет. Думаю, надо развивать фестивальное направление. Еще наша ассоциация разработала стандарт для посадочных материалов — это огромная работа, которую не сделали никакие государственные институты, а мы сделали. Это я к тому, что работы впереди еще очень много. Это хорошо.

СПРАВКА

Ирина Савватеева родилась 24 июля в городе Николаеве (Украина). В 14 лет вместе с семьей переехала в Московскую область. Окончила факультет журналистики Московского государственного университета.

Работала в газетах «Советская Россия», «Комсомольская правда», «Известия». Специализировалась на экономике и политике. С 2005 года вместе со своим братом руководит «Питомником Савватеевых».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.