Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли в аэропорту доплатить за лишний груз, если он - налоговый?

Сюжет: 

Новости
Общество
12 июля 2014 года корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась в международный аэропорт Шереметьево, чтобы посмотреть акцию «В отпуск - без долгов» в действии.

Такие акции уже несколько лет подряд практикуют сотрудники налоговых органов и Федеральной службы судебных приставов, регулярно разворачивая мобильные пункты(офисы) и терминалы для оплаты в крупных торговых центрах, на рынках, в аэропортах.

…У стойки, где в этот день разместился мобильный офис налоговиков, очереди из желающих проверить свои долги и тут же оплатить, не наблюдалось. Возможно, потому что не все туристы знали о такой возможности: подобные мероприятия организуются пока не часто, раз в неделю. Следующая акция – 19 июля, время – с 10.00 до 16.00. Или были уверены в своей святости и чистоте перед законом.

Поэтому, в ожидании потенциальных должников, было решено пока поговорить с начальником отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Ольгой Лебедевой. Ей сегодня предстояло проводить разъяснительную работу среди «несознательных» граждан.

- В первую очередь наши акции призваны информировать пассажиров о том, что, пока у них есть время до регистрации на заграничный рейс, они могут в считанные минуты погасить через специальные платежные терминалы, без взимания комиссионных сборов, незначительные суммы задолженностей, – пояснила моя собеседница. - А также рассказать гражданам о возможностях самоконтроля, оплаты налоговых начислений с использованием личного кабинета на сайте налоговой службы и службы судебных приставов.

Вместе с тем, Ольга Лебедева заметила, что необходимо помнить: выезд из страны может оказаться под угрозой, если ваш долг превышает 10000 рублей и по нему уже судебные приставы возбудили исполнительное производство. В этом случае терминал в аэропорту – не панацея: вся процедура погашения долга с отменой наложенного взыскания займет минимум 7 дней.

Наконец, у стойки мобильного офиса оживление – стали подходить пассажиры, некоторые даже проверили, а не ждут ли их проблемы через несколько минут. Похоже, таковых не оказалось.

- На самом деле очень неприятно получить «сюрприз», потому что есть какой-то долг - уже в аэропорту, особенно, если всей семьей, потратившись на турпутевки, собрались провести отпуску на заграничном курорте, - поделился с «ВМ» пассажир из «Шереметьево» Николай Левин. Но, наверное, это продуктивный метод заставить людей платить по счетам вовремя.

И с ним трудно не согласиться.

СПРАВКА

По данным налоговой службы Подмосковья, в 2013 году ограничение выезда за границу применялось в аэропортах в отношении более 9 тысяч граждан.
За первое полугодие 2014-го уже направлено в суд около 406 тысяч требований о взыскании налоговой задолженности. Службой судебных приставов возбуждено около 20 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщиков.

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.