Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Под сенью века. Московскому ветерану Михаилу Афонину исполнилось 100 лет

Общество
Юбиляра поздравили коллеги, родные и близкие.

- Пап, улыбнись, - просит Анатолий своего родителя. Ветеран буквально расцветает - столько поздравлений, добрых слов и букетов от родных и близких и, конечно, от друзей и коллег. Свой столетний юбилей сегодня отмечает Михаил Афонин – человек уникальный не только возрастом, но и своим жизненным путем.

После ухода на пенсию занимается общественной работой. Почти треть своей жизни состоит в Совете ветеранов в должности общественного юриста.
И сегодня в здание совета ветеранов войны Северо-западного округа Москвы, что расположен на улице Свободы, просто так не пройти. На входе очередь из желающих поздравить именинника с веком. Михаил Арсентьевич их неторопливо встречает. В свои сто лет ветеран помогает другим решать юридические вопросы. Причем бесплатно, когда раз в неделю он дает консультации.

- Сейчас у меня каникулы, до первого сентября, - улыбается юбиляр. Кажется, что такое возможно только в школе. Но сам ветеран может стать учителем для многих.

За его плечами длинный путь, и на просьбы рассказать какие-то фрагменты уверенно отвечает, что все, что он делал и делает - на благо родины. Михаил Арсентьевич родился 18 июля 1914 года в Курской области. После окончания школы проходил службу в Красной армии. В 1938 году окончил Курскую юридическую школу, работал в Белгороде народным судьей. Но мирная жизнь была нарушена, и в первый день войны юный Михаил был призван в действующую Красную Армию. В свои 27 лет в армии Михаил Афонин стал председателем военного трибунала.

- Мы вносили свой вклад в военную дисциплину армии, отправляли в штрафной батальон на исправление за дезертирство и вредительство. Потом они шли в бой первыми, и в случае победы их реабилитировали, снимали военную судимость и восстанавливали в звании, - вспоминает военные годы ветеран.
Несмотря на столь суровые обязанности - жестким образом наводить порядок в военных рядах, Михаил Арсентьевич дослужился и дошел до Берлина.

- Мы прошли через весь город. Окна в домах были закрыты, нас пытались обстреливать сверху, но мы были прикрыты танками. Военная техника оберегала нас и сопровождала на всем пути. Чувствовалось, что немецкий народ был побежден, - вспоминает ветеран.

А потом их дивизия вернулась в Москву. Там Михаил Афонин встречался с легендарными полководцами - Жуковым и Рокоссовским.

- Я благодарен тем встречам, они мне дали энергию, прилив сил для работы на благо родины, - делится впечатлениями ветеран.

Демобилизовался Михаил Афонин только в 1947-м в звании подполковника юстиции. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. В гражданской жизни продолжил работу судьей, но уже в Москве.

А буквально недавно Михаила Афонина еще раз наградили. Только не за военные заслуги и достижения, а медалью - за любовь и верность семье.

- Наша семейная жизнь с супругой Екатериной проходила все время в работе. Так и совмещаем вот уже 70 лет. Я всем доволен. Моему сыну уже 67, а внуку Анатолию - 40 лет. Он кандидат наук, преподает в МАИ. А еще у нас дочь, четыре внука и уже два правнука, - говорит сегодняшний именинник.

- Ты всех секретов не выдавай, - шутят коллеги Михаила Арсентьевича по совету ветеранов, пришедшие его поздравить.

Они ценят Михаила Афонина за пунктуальность, принципиальность и ответственность в его работе. А она у него непростая. Все-таки консультировать людей, помогать ветеранам решать их вопросы в сто лет нужно уметь.

- Все восемь председателей районов встречаются раз в квартал для передачи сведений о тех, кому нужна помощь, для обмена жалобами. И все председатели рассказывают Михаилу Афонину, как у них проходят приемы граждан, - с почтением в голосе к старшему среди них, а сегодня и юбиляру, говорит председатель районного совета ветеранов Строгино, в прошлом летчик Владимир Павленко, дружащих с Михаилом Афониным вот уже 25 лет и посвятивший имениннику стихи.

Кстати, вековой юбиляр тоже пишет и в его планах на второй век - жить, работать, продолжать заниматься общественной деятельностью и написать об этом книгу.

СПРАВКА

Всего в Северо-Западном округе проживает 59 пенсионеров, которым 100 и более 100 лет. Из них – именно 100-летних 1914 года рождения, что и Михаил Арсентьевич Афонин, - 28 человек!

Поздравление префекта Северо-Западного округа Владимира Говердовского

Уважаемый Михаил Арсентьевич! Примите самые искренние поздравления в день Вашего 100-летнего юбилея! Вы посвятили годы своей жизни благородной и такой нужной людям профессии – защищать Родину! Ваша молодость пришлась на суровые годы Великой Отечественной войны. Мужество и стойкость, проявленные Вами, отмечены высокими государственными наградами и искренней благодарностью поколений, выросших в мирное время. Весь Ваш жизненный путь - от старшего лейтенанта до подполковника юстиции – пример великого служения Родине. Вас всегда отличали целеустремленность, желание делать и достигать большего в жизни, высокая требовательность к себе и окружающим. Вы и сегодня живете в постоянном желании помогать людям, остаетесь примером верного служения своему делу. Человек с открытой душой, Вы вносите достойный вклад в ветеранское движение округа. Спасибо Вам за многолетний труд, за теплоту Вашего сердца, за помощь, которую Вы оказываете людям. Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма и энергии на долгие годы!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.