Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Представитель турфирмы "Роза ветров Мир": Количество отдыхающих, у которых могут возникнуть проблемы, гораздо меньше, чем это было у "Невы"

Сюжет: 

Банкротство туроператоров
Общество
Представитель турфирмы «Роза ветров Мир»: Количество отдыхающих, у которых могут возникнуть проблемы, гораздо меньше, чем это было у «Невы»
Сотрудники компании «Роза ветров Мир» помогают решить вопросы своих клиентов по телефону. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Корреспондент "ВМ" побывала в головном офисе закрывшейся компании и убедилась: основные вопросы несостоявшиеся туристы спокойно решают по телефону.

В переулке, ведущем к головному офису турфирмы «Роза ветров Мир», нет ни толпы, ни суматохи. Никто не штурмует двери компании. Несколько человек, чей отпуск сорвался, тихо обсуждают сложившуюся ситуацию. В основном, люди жалуются на то, что туроператоры все сразу предварительно не оплачивают, а оставляют на конец сезона, в результате чего и оказывается, что фактически у людей отдых не оплачен.

По данным «Розы ветров Мир», сейчас за границей находится 130 человек. А тем, кто сейчас в Москве, предлагается два варианта: либо получить документы для страховой компании и сразу вернуть себе тур, либо заплатить повторно по своей путевке, поехать отдыхать, а потом получить со страховой компании двойную переплату.

- Собирались в середине августа с ребенком в Италию на море, - говорит корреспонденту «ВМ» климентка компании «Роза ветров Мир»  Людмила Эдуардовна. - Теперь нам говорят, что улететь-то улетим, а отель придется повторно оплатить. Потом эти деньги вернут страховщики. Наверное, так и сделаем: не оставлять же дочку без моря! Но в следующей раз будем планировать все заранее и самостоятельно заказывать и отель, и билеты.

В самом офисе «Роза ветров Мир» сегодня весьма необычная картина. Телефоны звонят, не переставая. Однако туристов в коридорах почти нет - в отличие от того, что мы видели в офисах «Невы» на прошлой неделе. Все вопросы решаются по телефону и, как заверяют нас сотрудники «Розы ветров Мир», у разбитого корыта никто не останется.

- Сегодня с самого утра нам поступают звонки от туристов, но лично мало кто приезжает. Количество отдыхающих, у которых могут возникнуть проблемы, гораздо меньше, чем это было у «Невы» на прошлой неделе. По нашим данным, сейчас около 130 человек находятся в Италии, США, Германии, Греции. Еще порядка 700 человек должны были улететь на отдых до конца года. Скорее всего, у тех туристов, у которых вылет назначен ранее 3 августа, проблем не возникнет, потому что все билеты априори выписываются в два конца. И не может быть такого, что турист долетит до курорта, а обратно вернуться не сможет. Возможно некоторые отели потребуют повторной оплаты проживания, но эти расходы для тех, кто согласится на них пойти, будут компенсированы страховыми компаниями. Вообще каждый случай мы рассматриваем отдельно, потому что у каждой заявки свои нюансы, - рассказала «ВМ» заместитель гендиректора по маркетингу и рекламе компании «Роза ветров Мир» Любовь Чучмаева.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:

- Турфирма «Роза ветров Мир», к счастью, некрупная и обеспечена финансовой ответственностью двух нормальных страховых компаний – «Ингосстрах» и «БИН Страхование», с общей суммой возмещения 60 миллионов рублей. Уже вместе со страховыми компаниями посчитано, что этих денег хватит на возмещение ущерба всем туристам, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами. Известно, что путевки до конца текущего года купили 770 человек, из них 354 планировали отдохнуть в августе.

За границей сейчас находятся 130 человек, у всех оплачены обратные вылеты. Не у всех оплачены отели, но им предложено самостоятельно сделать повторную оплату. Если люди согласятся на повторно заплатить за свое проживание, они спокойно отдохнут и улетят по действующим билетам. То же самое можно сказать о туристах, которые планировали улететь с 26 июля до 3 августа. У них также оплачен перелет в обе стороны, но не оплачены отели.

Если говорить в общем о турфирмах, которые прекратили свое существование за последнее время, то эти банкротства неожиданные. Здесь помимо субъективных факторов, основанных на бизнесе, есть и общие. Прежде всего, конечно, это ситуация на рынке, связанная, во-первых, со скачками курса валюты, во-вторых с политической ситуацией в мире. Туристы не очень уверены в том, что сейчас необходимо тратить деньги на отдых за рубежом, и спрос резко снизился. Сезон в этом году у нас тяжелый. (читайте далее...)

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

По вопросам путевок обращайтесь по телефону (495) 956-50-25 или приезжайте в офис компании, расположенный по адресу: ул. Летниковская, д. 11/10)

В случае возникновения непредвиденных проблем за рубежом граждане России всегда могут обратиться в Ассоциацию «Турпомощь» по телефонам горячей линии, которые работают круглосуточно: 8 (495) 981-51-49 или 8-800 – 100-41-94.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.