Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сердечный привет как результат жизни

Сюжет: 

Уходящая натура
Общество
Сердечный привет как результат жизни
Basic CMYK
Из далекого журналистского ученичества пришла фраза: «Любое сочинение только выиграет, если автор будет знать предмет изображения».

В этом смысле не всегда я был на высоте, но уж сейчас полная достоверность обеспечена. Потому что предлагаю читателю основанный на свежем личном опыте репортаж о том, как, в полном соответствии с темой рубрики, становятся уходящей натурой. Пролог занял всего неделю. Точнее, нытье в груди после физических нагрузок появилось раньше, но это ж мелочи жизни, пройдет. Однако не проходит, и ты нехотя идешь в поликлинику, где в твоей истории болезни нет ни одной жалобы на сердце. УЗИ и ЭКГ показывают: норма. Тогда тебе подвешивают суточный холтер, записывающий работу сердца, через день звонит врач и говорит: во время пробежки прибор крякнул «SOS». Предстоит срочная госпитализация.

Впечатляет. На другое утро ты у врача, подозрение на ишемическую болезнь сердца, срочно нужна коронарография, только она точно покажет состояние сосудов. А у тебя послезавтра поездка за границу, там ждут коллеги, они составили программу, и ты звонишь им и просишь первым пунктом программы устроить тебе коронарографию в какой-нибудь местной больнице. Через час ответ: тебя ждут. Дальнейшее действие происходит в клинике европейского города. Кардиолог совершает тур по твоей сердечнососудистой трассе; если обнаружит пораженный атеросклеротическими бляшками участок, поставит туда стент, который раздвинет стенки сосуда и даст проток крови. Операция штатная, под местным наркозом. И вот доктор разворачивает к тебе монитор и показывает место, где сближенные сосуды уже в таком состоянии, что стентом дело точно не поправишь. И предлагает другое решение: аортокоронарное шунтирование.

Первое, что приходит тебе на ум, — 1996 год, недавно выигравший выборы президент Ельцин делает заявление, что согласился на операцию. Встревоженный народ получает разъяснение: мимо поврежденных артерий будут проложены обходные пути кровоснабжения сердечной мышцы. Операция на открытом сердце, которое еще и останавливают. А запустят ли его? И вообще — что потом? В стране паника. Спустя восемнадцать лет вопрос Ельцина становится твоим, и словосочетание «уходящая натура» уже не кажется отвлеченным. Ты зовешь на помощь здравый смысл: не буду спешить, вернусь в Москву, пробьюсь к светилам, обдумаю варианты… Но изучивший тебя кардиолог спокойно говорит: не надо вам лететь на самолете, опасно.

— Что, даже так?

— Представьте себе.

Откуда же свалилась на тебя болезнь? Это не болезнь, говорит доктор, это — результат. Результат жизни. Ты закрываешь глаза и видишь свое роскошное сердечно-сосудистое дерево, украшенное праздничными подарками. Вот лень, добавившая пуд веса; вот чревоугодие, лучший друг холестерина и атеросклероза; вот слабоволие, мешающее противостоять стрессам. Подобно свечам, благоухают на ветках дымящиеся сигареты; «течет шампанское рекою»; засахаренные фигурки символизируют близость диабета. Иллюминацией высвечен твой рисковый возраст, а вместо новогодней звезды сияет заклятие: «Авось».

Вопрос «кто виноват?» получает обидный, но справедливый ответ; другой же вечный вопрос отложим до следующей колонки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.