Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дружба - понятие международное

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Дружба - понятие международное
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Уже несколько лет подряд я езжу в летние молодежные лагеря, и каждый год случается одно и тоже: я нахожу себе хорошую компанию для общения, мы привязываемся друг к другу за время отдыха, а после - расстаемся! Но встречаемся вновь. Благо, сейчас, в век развитых информационных технологий, общение между городами и странами - не проблема.

В этом году я отдыхал в летнем лагере в Болгарии, на побережье Черного моря. Там собрались ребята из самых разных стран, в том числе - бывших республик СССР. Мы нашли общий язык без проблем: ведь у нас есть главное - мы молоды, веселы, мы дружелюбны друг к другу.

За смену я понял, что человек хороший или плохой вне зависимости от своей национальности. Каждый год мое общение проходило с людьми разной национальности. Отличий между нами мало, лишь небольшие внешние и место жительства.

В этом году в лагере, в котором я отдыхал, было много украинцев. Я общался именно с ними, с теми ребятами, которые наиболее похожи на меня характером. Несмотря на конфликт между Россией и Украиной - общение начиналось с трудом, но уже на следующий день, мы с моими теперешними друзьями очень сблизились и поняли, что между нами много общего. Мы бегали вместе купаться в море, в том числе - ночью. Ныряли со скалы, ездили в Варну на экскурсию, пели песни и играли в волейбол. Кстати, наша интернациональная команда заняла первое место в лагерном зачете.

А еще мы спорили. О политике, конечно. Но это не были "споры-кровопролития". И там победила дружба. Называли мы друг друга "братья". Владик, Денчик - по-настоящему крутые ребята, они умеют отстаивать свое мнение, они любят свою страну. А я - свою. Но это не было преградой для нашего общения.

Наша дружба не закончилась и теперь, когда смена закончилась и мы разлетелись по своим домам. Скоро мы встретимся, потому что у нас есть большое желание увидеться вновь и собраться вместе. А в следующем году мы договорились встретиться в нашем лагере - да, теперь это наш лагерь, ведь именно там мы познакомились и сдружились.

Точно такая же ситуация произошла со мной два года назад, когда я познакомился с очень хорошим парнем - армянином по национальности. Опять же: никакой предвзятости и отличные отношения. Даже огромное расстояние не мешает нашему общению. В этом году Серега закончил школу и поступил в институт. За это время мы побывали друг у друга в гостях, а его мама говорит, что полюбила меня как родного.

Именно из своего опыта дружбы с людьми разных национальностей я делаю вывод, что предвзятость по национальному признаку - навязана и абсолютно не оправдана. Может быть, где-то в большой политике специально раскачивается лодка межнациональных конфликтов. Но мой опыт общения в летних лагерях доказывает, что мы все - жители одной планеты, мы пересеклись здесь во времени и пространстве для того, чтобы дружить и дарить друг другу радостные эмоции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.