Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Она сказала мне: Летс гоу, Гарри...

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Она сказала мне: Летс гоу, Гарри...
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше полугода назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Она до сих пор работает библиографом в библиотеке. Про свою работу говорит скромно: «Я лоцман в бушующем книжном море. Помогаю ищущим в этом море знаний найти свои заливы и проливы». При каждой встрече расспрашивает, что я читаю сейчас, и очень интересуется, про что эти книги. Я честно отвечаю. Однажды пришлось признаться, что читаю «Николая Николаевича» Юза Алешковского. Она заинтересовалась, я отговаривал, аргументируя, что книга, конечно, хорошая, но цензурно в ней только название. Настояла на своем. Прочитала и через несколько дней попросила остальные три тома Алешковского.

У нее на даче я бываю нечасто, и никогда она не заставляет меня копать грядки или рубить дрова. Все это я делаю по собственному желанию. Потом она накрывает столик прямо в огороде: мы едим шашлык, слушаем современную музыку, пьем крепкие напитки и разговариваем о литературе. Крепкие напитки она запивает джин-тоником.

Она моя теща. Валентине Алексеевне в прошлый понедельник исполнилось 75 лет. Юбилей мы решили отметить скромно: в ресторане «Савой», где Валентина Алексеевна любила бывать в молодости. Мы с Катей придумали, что до ресторана юбиляршу должен доставить длинный белый лимузин.

«Савой», он же бывший ресторан «Берлин», относится к классу люкс. На стенах и потолке позолота, лепнина и зеркала, посредине зала журчит фонтан. Официант с табличкой Boris усадил нашу компанию за огромный круглый стол (чтобы чокнуться, приходилось вставать).

Валентина Алексеевна вспоминала: ровно 50 лет назад, в августе 1964-го, она была здесь с мужем и сидела вон за тем столиком, а в фонтане плескалась рыба — ее можно было выбрать... Я тут же подозвал официанта Borisа и спросил, можно ли сейчас вытащить рыбу из фонтана и приготовить. Boris широко улыбнулся и хлопнул меня по спине: «Вы шутите? Конечно, нет».  — «А вот Валентине Алексеевне вытаскивали». Boris сказал, что он тут работает недавно, и удалился на кухню.

На маленькой сцене появились музыканты. Валентина Алексеевна вспомнила: «Мы с мужем любили ходить танцевать. Всегда выигрывали призы. Больше всего я люблю чарльстон». Мы поняли намек. Сын старшей сестры матери моей жены договорился с музыкантами, и они заиграли «Вальс Бостон». Первой жертвой Валентины Алексеевны стал муж ее старшей сестры. Не дрогнув бровью, он исполнил вальс. На бодрую «Любите девушки простых романтиков» Валентина Алексеевна выбрала зятя Константина. И он справился. Следующим, по всем раскладам, должен был стать я. Допил свой графинчик и под лирическую «Мой друг, на повороте дней» я вышел на танец. Валентина Алексеевна все время старалась меня вести.

Ужин в ресторане закончился, и я предложил Валентине Алексеевне прогуляться до ночного соседнего бара, выпить по коктейлю и послушать популярную музыку. Она страшно заинтересовалась! «Одно условие, — сказал я, — вы будете изображать американскую туристку, а я буду ваш русский гид». Теща ответила: «Let’s go, Garry*».

*Вперед, Гарри (англ.).

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков, старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.