Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Падалица с рук — это опасно. Покупайте яблоки в магазине

Общество
Падалица с рук — это опасно. Покупайте яблоки в магазине
Льготы коснутся тех, кто организует хранение, переработку и оптовую реализацию сельскохозяйственной продукции.  / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
Осень — сезон сбора плодов. Более всего это жаркая пора для фермеров и садоводов. Жители столицы тоже не прочь запастись дарами природы.

6 октября корреспондент «ВМ» наблюдал, как идет сбор урожая яблок в Москве. Места, где можно ими поживиться, есть практически в каждом районе столицы. Среди излюбленных мест — посадки на аллеях МГУ, в Парке 50-летия Октября между Мичуринским проспектом и проспектом Вернадского и в посадке рядом со станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы». Кроме культурных насаждений, в городе есть островки дикорастущих яблонь. Желающих полакомиться даровыми плодами корреспонденту встретилось не так и много. Видимо, помешал периодически начинавшийся мелкий противный дождь, да и день выдался хмурым и промозглым.

Среди множества прогуливающихся людей рядом со станцией «Славянский бульвар» внимание привлекла парочка мужчин не вполне презентабельного вида: вытертые куртки, стоптанная обувь, отнюдь не модная небритость. Идут как-то сгорбившись и то и дело опускаются на четвереньки — собирают падалицу в видавшие виды пластиковые пакеты.

— Мужики, да они, наверное, кислые, — завязывает разговор корреспондент «ВМ».

— Сам ты кислый! Яблоки как яблоки, люди едят.

— Может, в долю меня возьмете, сейчас наберем и толкнем у метро.

— Шел бы ты... своей дорогой, — звучит в ответ, — без тебя разберемся.

Вскоре парочка, держа за «горло» почти полные пластиковые пакеты, удалилась.

— Вообще яблоки собирают, только места знать надо, — рассказывает москвич Олег Барабанов. Например, в Зябликове, где Шмелевка протекает, сохранились остатки яблоневых садов, которые когда-то там росли. Там — первый сорт! Мешками некоторые набирают. Не исключено, что какая-то часть собранного урожая продается около входа в метро.

Ненавязчиво пообщавшись с продавцами на «Тимирязевской», корреспондент «ВМ» выяснил, что продают они свои, дачные яблочки, так они единогласно клялись. Бабушкам с сумками на колесиках, продающим яблоки, не страшны никакие санкции, поскольку они о них вовсе не знают и не беспокоятся. А вот стоит ли беспокоиться покупателям, каждый решает сам.  

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Кочешкова, куратор плодового отдела Ботанического сада МГУ:

- Много людей собирают яблоки на свой страх и риск. Яблоки, растущие рядом с проезжей частью, лучше не есть, поскольку они имеют свойство накапливать тяжелые металлы, которые в большом количестве содержатся в выхлопных газах. Москва — очень большой город, и с экологией не везде все благополучно. Чтобы быть спокойным за свое здоровье, необходимо проводить анализ на содержание тяжелых металлов, например свинца, который может содержаться в яблоках. И не только яблоки, но и грибы, и воду из родников лучше не брать в черте города. Более оптимальными местами для сбора являются закрытые территории, например, на охраняемых территориях парков, где за деревьями наблюдают специалисты, которые следят за ростом и развитием плодовых деревьев. Подбирать упавшие яблоки нужно тоже с осторожностью.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.