Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Совершенствование мира экскурсионным путем

Общество
Экскурсовод — знаток музейных троп и мастер рассказывать истории. Секретами профессии делится сотрудник Государственного музея им. Пушкина, победительница конкурса «Московские мастера-2014».

В музее Анна Исаева всего год, но уже смогла обойти своих коллег и стать лучшим экскурсоводом Москвы. Секрет успеха — желание победить саму себя и... любовь к поэзии.

— Я с детства любила читать стихи вслух, — вспоминает Анна. — Любимым занятием в школе было участие в конкурсе чтецов. Это невероятное ощущение владения аудиторией, когда точно сказанное слово и интонация заставляют людей то смеяться, то плакать, восхищаться или негодовать. Но при этом у меня никогда не получалось просто разговаривать с людьми, жаловались, что я говорю тихо, что меня трудно понять… Так что победа в конкурсе была и большой победой над собой.

В школе о музейных залах и восторженных экскурсантах Анна не мечтала, хотя, например, наизусть декламировала «Медного всадника» (на это уходило ровно 45 минут). Серьезная девушка, окончившая историко-филологический факультет РГГУ, год училась в магистратуре и собиралась писать диссертацию, но не сложилось. Затем преподавала французский. И вдруг по предложению подруги-филолога оказалась в Музее Пушкина: — К нам приходят работать историки и филологи. Экскурсии составляют методисты, на освоение каждой нам дается полгода. Но текст мы пишем сами. В день обычно бывает две экскурсии, есть перерыв, во время которого можно и в библиотеку заглянуть, и по музею пройтись — потому что надо постоянно быть в теме происходящего. Конечно, чужую экскурсию провести не удастся, но показать музей гостям — вполне.

Сейчас в репертуаре Анны — пять экскурсий. А у ее старших коллег их число достигает 15–16. Есть к чему стремиться.

— Если экскурсия появилась в программе, то жить она может десятилетиями, — рассказывает Анна. — Из нашего репертуара экскурсии не убирают, просто добавляются со временем новые. В год я должна осваивать две экскурсии.

Анна признается: для многих гостей экскурсовод — истина в последней инстанции. Поэтому надо постоянно держать себя в форме, ходить в библиотеку и узнавать новое. А еще — работать так, чтобы нравилось самой.

— Бывает так, что всем нравится, а мне — нет. В таком случае надо продолжать работать над материалом, пока не будешь довольна сама, — раскрывает секрет успеха Анна.

На экскурсии Анны приходит самая разная публика: от первоклашек до пенсионеров. Детей интересуют сказки Александра Пушкина, а взрослых куда больше вдохновляет донжуанский список поэта, в котором Натали Гончарова значится под счастливым 113-м номером.

— Каждая новая экскурсия для меня — вызов, который я должна принять, — признается Анна. — Однажды к коллеге пришли футбольные фанаты. Им было совсем неинтересно, но после того, как она рассказала им про каких-то (мне, признаюсь, незнакомых) футболистов, ее слушали, боясь пошевелиться. Поэтому надо постоянно развиваться: читать, делать дыхательную гимнастику, чтобы хватало голоса. Все ведь просто: совершенствуешь себя — совершенствуешь группу, которая пришла к тебе на экскурсию. А через нее — и мир вокруг. И это здорово.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.