Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Смена зеленого караула. Липы на Тверской уступили место хвойным красавицам

Общество
5 ноября Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы заменил весенне-летние насаждения на Тверской улице: вместо лип до апреля следующего года здесь будут расти 60 туй. Большинство хвойных — отечественные, однако есть и такие, которые в прошлом году были привезены из Германии.

Тверская улица требует особой схемы озеленения из-за большого количества коммуникаций: сажать деревья в грунт нельзя, для этого оборудованы специальные утепленные кадки. Даже в –25 градусов температура в кадке остается не ниже –2. Срок жизни дерева в кадке — около пяти лет. В будущем году для подогрева кадок планируют использовать солнечные батареи.

Сделаны кадки из красного мрамора, в архитектурный ансамбль центральной улицы столицы они вписаны очень гармонично. Более того, кадки играют роль своеобразной рекреационной точки — к ним примыкают мраморные лавки и цветники. В теплое время года такие зоны отдыха неизменно пользуются популярностью у горожан, подтверждают в департаменте.

Идею столичных властей вернуть центру столицы зеленый облик поддерживает большинство москвичей.

— Раньше здесь росли настоящие липы, я помню это прекрасное время, — делится с «Вечерней Москвой» житель Первомайского района Николай Суслов. — Мне бы хотелось, чтобы деревья высадили и у Белорусского вокзала. Так Тверская обретет свое прежнее лицо! Этот зимний облик Тверской улицы — еще не окончательный. На время проведения фестиваля «Путешествие в Рождество: в гостях у сказки», который стартует 12 декабря и продлится до 11 января, двадцать туй будут заменены на ели. Украшенные яркими праздничными гирляндами зеленые символы Нового года появятся, в частности, на Пушкинской площади и у памятника основателю Первопрестольной Юрию Долгорукому.

В ближайшее время Департамент проведет еще одну смену «зеленого караула» — на Садовом кольце яблони заменят сосны или ели. В частности, работы проведут у Театра кукол имени Образцова, а также у Курского вокзала.

Эксперимент «Зеленая улица» по озеленению центральных улиц Москвы стартовал полтора года назад. Ежегодно на поддержание и уход за деревьями в рамках эксперимента Департамент природопользования тратит 10–15 миллионов рублей в год. В частности, замена лип на туи на Тверской обошлась в 400 тысяч рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования:

- Эти туи были на Тверской и в зиму 2012–2013 года. После зимовки мы их отвезли в питомник, где они «летовали». Сейчас мы их снова привезли на работу. В прошлом году мы сумели найти на Тверской только несколько точек, где было возможно высадить традиционные для этой улицы липы в грунт. Шесть лип появилось у станции метро «Пушкинская» со стороны кафе «Пирамида» и две липы — у метро «Маяковская».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.