Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От нас ждут ярких нестандартных решений

Общество
Вторая Международная конференция «Единство в различиях» дала возможность участникам обсудить ряд острых вопросов межнационального и межконфессионального взаимодействия, обозначила основные направления деятельности государственных органов и общественных сил в урегулировании ситуации. Как изменились межнациональные отношения за последнее время?

Что необходимо сделать в первую очередь для обеспечения мира и взаимопонимания? И как вести себя столичным жителям, чтобы Москва оставалась лучшим городом земли? Об этом и многом другом корреспондент «ВМ» побеседовала с членом президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Максимом Шевченко.

- Максим Леонардович, какова ваша оценка прошедшей конференции?

- Это очень хорошая инициатива. Приятно было видеть солидных гостей из разных стран мира. Правительство Москвы не боится ставить вопросы четко и остро, а затем обсуждать их в открытой дискуссии. Москва должна наращивать свой опыт уникальных межнациональных отношений.

- В чем их уникальность?

- Эти отношения — следствие самой природы столицы. Она не имеет аналогов в мире. Скажу честно, города, подобного Москве, просто не существует. Это континентальная столица, ставшая привлекательной для представителей двухсот народов, многие из которых не являются мигрантами. Это граждане Российской Федерации, но они разные по культуре и менталитету.

- Как, на ваш взгляд, изменились межнациональные отношения в нашем городе в последнее время?

- Твердая в соблюдении закона и демократичная в плане общественного диалога позиция московских властей всегда приводит к позитивным результатам. Например, в этом году не было такого общественно-драматического резонанса по поводу мусульманских праздников, который мы наблюдали раньше. Власти Москвы и духовные управления мусульман приняли активное участие в их организации. Судя по всему, диалог о самоорганизации был проведен и с представителями мусульманских диаспор. Все это способствует развитию гражданского общества, без которого просто не сможет прожить огромный, динамично развивающийся город.

- Как вести себя простым москвичам, чтобы ситуация улучшалась и дальше?

- Я считаю, что москвичи — это не обычные граждане. У столичных жителей особый статус. Нас отличают по всей стране. И все мы должны выстраивать в своем удивительном городе добрососедские отношения. Конечно же, они должны опираться на здравый смысл, закон и основополагающие принципы российской демократии.

Нам нужно осознать реальность, понять, что то цветущее разнообразие, которое мы видим уже сейчас, со временем будет только увеличиваться и развиваться.

- Не могли бы вы рассказать немного о конкретных шагах к развитию межнационального диалога?

- Очень многое делает правительство Москвы и Департамент межрегионального сотрудничества столицы. Они лидеры выстраивания межнациональной политики и на общероссийском уровне. Помимо следования основным законам, Конституции России необходима строгость в отслеживании определенных человеческих процессов, например, миграции или развития разного рода идеологических представлений. Допустим, мы не можем смотреть спокойно на притеснение женщин или детей даже при условии уважения к различным вероисповеданиям. Если, к примеру, отдельные гиперрелигиозные семьи не хотят, чтобы их дети посещали школы, общество должно вмешиваться. Здесь речь идет о нарушении прав ребенка. Нужно уметь разговаривать с верующими. В решении этих вопросов не должно быть насилия.

- Вы не могли бы объяснить подробнее?

- Допустим, я считаю, что запрет на ношение студентками хиджаба во Втором медицинском институте столицы является неконституционным. Он должен быть отменен. Это запрет на ношение одежды, показывающей национальные и религиозные отличия человека.

Флоренс Найтингейл, великая медсестра и одна из основателей военно-полевой медицины, не расстававшаяся со своим протестантским чепчиком, или Авиценна со своей чалмой, ставший одним из основоположников медицины мировой, были бы исключены из Второго медицинского. Это абсурдное требование. Московские власти в данном случае тоже должны сказать свое слово. Моя личная позиция в том, что мы не можем запрещать людям быть в той мере соблюдающими свои религиозные традиции, в которой они хотят. Так может дойти и до запрета на ношение православного креста.

МНЕНИЯ

Инес Анжели Мурзаку, доктор философии, профессор религиоведения.Преподаватель Университета Сетон Холл (США), вице-президент Ассоциации по изучению национальностей (ASN):

- Опыт прошлых веков дал нам множество возможностей для межкультурного диалога, одной из которых является религия. Если обратиться к истории средневекового христианства, то можно найти очень много примеров межрелигиозного сотрудничества. Для успешного взаимодействия важно изучить вероисповедания друг друга. Религия — это идентичность. И если мы не знаем, откуда пришли, то будет очень трудно выстроить диалог. Поэтому межрелигиозное образование для молодых очень важно. Они должны понимать религию друг друга и относиться к ней с уважением. Кроме того, очень важно добиться доверия между представителями разных религий.

Андрей Коробков, профессор Университета Теннесси, эксперт Российского совета по международным делам:

- Ксенофобные настроения сейчас сильны во всем мире. В США эта проблема стоит особенно остро, так как там очень много иммигрантов, говорящих на испанском языке. Власти в качестве одного из вариантов решения проблемы этнических конфликтов предложили создать добровольческие дружины, состоящие из местных жителей, которые патрулируют свои районы. Таким образом почти половина всех жилых комплексов и в «цветных», и «белых» районах оборудована системой «соседского наблюдения».

ЦИФРА

780 тысяч иностранных граждан на сегодняшний день находятся на территории Москвы абсолютно легально. Все они оформили патенты или разрешения на осуществление трудовой деятельности.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.