Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Аквариум: личный океан для семейной гармонии

Общество
Перед вами — маленькое чудо, «домашний океан», с любовью придуманный и собранный нашими инфографами аквариум. Доказано: в семьях, в которых дети и взрослые имеют общие увлечения, гораздо реже происходят ссоры, родители лучше понимают младшее поколение, а оно адекватнее воспринимает замечания со стороны старших. Даже годовалые дети любят наблюдать за рыбками и быстрее развиваются, а дети постарше учатся не просто наблюдать, а ухаживать за теми, кто вольно-невольно оказался ими приручен. Мир природы воспринимается ими не как некая абстракция, а как по-настоящему живой уголок природы. Для аквариума не нужно много места, а удовольствия он вам доставит множество. Может быть, именно с него и начнется ваше общее семейное хобби.

Релакс без таблеток

По мнению психологов, занятия аквариумистикой отлично подходят для тех людей, которые испытывают стрессы и серьезную нагрузку на работе. Проводились исследования, доказывающие, что через 15 минут наблюдения за рыбками человек успокаивается. Для тех, у кого аллергия на животных, рыбки могут стать единственным возможным живым хобби.

НЕПРИХОТЛИВЫЕ ГУППИ

Рыбка может похвастаться своей красотой. Ареал обитания гуппи — Венесуэла, Барбадос, Тринидад, Мартиника, Гайана и север Бразилии, где они населяют как пресные, так и солоноватые водоемы. Самцы вдвое меньше самок, максимальный размер взрослой особи — 4,5 сантиметра (самец) и 8 сантиметров (самка). Гуппи нетребовательны к температуре воды, да и к самой воде, разве что она не должна быть кислой. Не рекомендуется единовременная смена большого объема воды! Гуппи всеядны, легко разводятся, при этом гуппи — рыбка живородящая.

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ

Селекционная форма золотой рыбки (в природе не встречается), как и рыба телескоп, прекрасно себя чувствует в аквариуме и легка в содержании. Все золотые рыбки нуждаются в чистой, богатой кислородом воде. Они создают существенную биологическую нагрузку на аквариум, поэтому воду в нем нужно почаще менять. Как и все золотые рыбки, красавец-веерохвост не отличается гурманством — ест все, что видит, причем ест много. Но перекармливать этих рыбок не стоит. В рацион входят живые и замороженные корма, растительная пища, а также специальные корма для золотых рыбок, выпускаемые разными производителями.

ГОСПОДИН ТЕЛЕСКОП

Необычный внешний вид и внушительный размер взрослой особи (10 сантиметров, зафиксированы случаи, когда телескопы вырастали до 25 сантиметров) сделали этого представителя семейства Cyprinidae довольно популярным. В природе такой рыбы нет, это полностью селекционная форма золотой рыбки.

Телескоп — рыба мирная и спокойная, плавает по всему аквариуму и часто роется на дне в поисках еды. Прекрасно чувствует себя в одиночестве. Содержание в аквариуме не самое сложное, но важно помнить, что телескопы (как и все золотые рыбки) крайне прожорливы и наносят серьезный урон экобалансу аквариума (производят много отходов).

ОЧЕНЬ МИРНЫЙ КАРДИНАЛ

Ареал обитания кардинала — горные водоемы на юге Китая. Рыбка вырастает до 6 сантиметров. Неприхотлив, питается сухим и живым кормом. Для размножения рыбам требуется субстрат в виде мелколистных и плавающих у поверхности воды растений. Это мирная рыбка, рекомендуется держать 2–3 особи. Как и данио, кардиналы держатся в верхних слоях воды. Продолжительность жизни — 1,5–2 года. Для пары кардиналов подойдет аквариум с наличием растений объемом от 20 литров.

БАРБУСЫ-ЗАДИРЫ

Барбус обитает на Суматре, Калимантане и в Таиланде. Эта стайная рыбка размером до 5–7 сантиметров, очень активная. Обладает выраженной территориальностью — занимает место в аквариуме, откуда изгоняется любой случайный гость. В аквариуме с барбусами должны быть укрытия для других рыб.

«ВООРУЖЕННЫЕ» МЕЧЕНОСЦЫ

Эта рыба названа так за наличие у самцов мечевидного выступа на хвостовом плавнике. В природе меченосец обитает на атлантическом побережье Южной Мексики и в Гватемале. Это живородящий вид рыб, максимальный размер у самцов (без меча) — до 8 сантиметров, самок — до 12 сантиметров. Меченосцы — стайные рыбки, в одном аквариуме желательно содержать двух самок и одного самца. При содержании двух самцов возможны их конфликты друг с другом, которые может приглушить наличие большого количества растений.

Аквариум: личный океан для семейной гармонии Проводились исследования, доказывающие, что через 15 минут наблюдения за рыбками человек успокаивается / Фото: PHOTOXPRESS

КРЫЛАТАЯ СКАЛЯРИЯ

Название этой рыбки переводится как крылатый лист. Среди российских аквариумистов скаляра полосатого называют просто — скалярия обыкновенная. Ареал обитания — бассейн Амазонки. В природе скалярии встречаются в спокойных водоемах среди зарослей водных растений и тростника.

Это крупная рыба — до 15 сантиметров длиной и 26 сантиметров высотой, но в аквариуме она несколько мельче. Рыба отличается пугливостью: при резких движениях у аквариума или внезапном включении яркого света совершает резкие движения, в результате чего может пораниться о подводные предметы. Не самая простая в содержании рыба.

НЕОНЫ-СВЕТЛЯЧКИ

В природе эти рыбки обитают в верховье Амазонки. Это очень миролюбивый и спокойный вид рыб, но содержать нужно минимум 3–4 особи, так как неоны — рыбы стайные. В аквариуме неоны вырастают до 4 сантиметров, держатся всегда вместе и ведут спокойный образ жизни. Они неприхотливы к условиям и качеству воды, но для удачного их содержания и размножения в аквариуме требуется наличие растений. С удовольствием поедают как сухой, так и живой корм. Живут по 5–7 лет, но могут жить и больше 10 лет при идеальных условиях. Для пары неонов подойдет аквариум с растениями объемом от 30 литров.

ИГРИВЫЕ ДАНИО

В природе данио-рерио обитает в водоемах Индии и Бангладеша. Это очень активная стайная рыба семейства карповых, предпочитает верхние слои воды и иногда из нее выпрыгивает, поэтому у аквариума должна быть крышка. Аквариумисты прозвали эту рыбку забавно — «дамский чулок». Размер данио варьируется от 5 до 8 сантиметров, в среднем она живет 5–7 лет.

В содержании эта рыба неприхотлива, однако в силу своего игривого нрава ей необходимо много пространства, иначе она будет страдать от ожирения. Желательно содержать ее в аквариуме с растениями, 2–3 особи минимум. Объем аквариума для пары — от 30 литров.

СОМИКИ-ПЫЛЕСОСЫ

Чаще коридораса называют ласково и просто — сомик. Это мирная стайная рыбка, которая практически все свое время проводит на дне аквариума в поисках съестного. Ареал его обитания — Тринидад и водоемы от Венесуэлы до бассейна Ла-Плата. В условиях аквариума взрослая рыбка вырастает до 7 сантиметров. Эти рыбки нетребовательны к качеству воды и всеядны. Коридорасы — одни из самых популярных аквариумных рыб, приносящие экобалансу аквариума большую пользу, поскольку они подбирают остатки корма на дне. Продолжительность жизни — 5–7 лет. Аквариум для пары коридорасов должен быть от 30 литров.

Освещать аквариум следует от 8 до10 часов в сутки.Если аквариум начинает зеленеть, это значит, что света слишком много, если вода и стекла покрываются коричневым налетом — света недостаточно.

НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

В холодное время года аквариумные рыбки нуждаются в обогреве. Обратите внимание: для многих рыбок температура воды так важна, что без нагревателя они просто могут погибнуть! В комплект нагревательного оборудования в ходит сам обогреватель, поднимающий температуру воды; терморегулятор, включающий/ отключающий в зависимости от температуры воды нагреватель; термометр.

ДА БУДЕТ СВЕТ! НО КРЫШКУ НЕ ЗАБУДЬТЕ...

Следует позаботиться о том, чтобы рыбки не выпрыгивали из аквариума. Для этого, а также для того, чтобы уменьшить испарение воды и предохранить аквариум от домашних животных, нужна крышка. Хорошая крышка должна не только надежно защищать рыбок — ее нужно приспособить для устройства электропроводки и освещения.

Наиболее распространенный тип осветителя: одна или несколько люминесцентных ламп в комплекте с пускорегулирующей аппаратурой. Обычно светильник меньше длины аквариума на 15 сантиметров и устанавливается вдоль аквариума в крышке.

ФИЛЬТР-ПОМПА

Служит для очистки воды от органических остатков, не дает воде застаиваться. Обычно его прячут в подаквариумную тумбочку и соединяют с аквариумом гибкими шлангами.

СИСТЕМА ОБОГАЩЕНИЯ ВОДЫ УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ

Необходима для лучшего роста аквариумных растений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.