Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вглядитесь в мое лицо. Я - слева...

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Дорогие читатели! В мае 2015 года мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. В преддверии этого дня мы начали акцию «Письма бессмертного полка» и в каждом номере печатаем воспоминания тех, кто шел к Победе 1945 года тысячи километров, не жалея жизни, проживая в аду войны десятки лет за год. Пишите нам о том, что помните: о войне и работе в тылу, о близких, ушедших на фронт, вспоминайте семейные истории! Рассказать о войне вы можете нашим обозревателям Алексею Зернакову и Марии Раевской по телефону (499) 557-04-24. Материалы присылайте на адрес pobeda@vm.ru

Хочу написать вам о родителях, обычных людях, безмерно любимых мной.

Валентина Трубинова, Москва

Наши родители — Матвей Ермолаевич и Анна Гавриловна Кашковские — родились на Рязанщине, у них было семеро детей. Двое умерли в раннем детстве, и в июле 1938 года мама, папа и трое оставшихся детей перебрались в Москву, где родились еще двое — в том числе и я, Валентина, автор этих строк. Родители-крестьяне волею судьбы стали рабочими. Семья у нас была дружная и трудолюбивая.

Представляю, как мы могли бы быть счастливы, если бы не война...

В августе 1941 года папа ушел на фронт. Мама осталась с пятью детьми — в бараке, в семиметровой комнате.

Старшая сестра Саша работала для фронта — шила парашюты. Потом на тот же завод устроилась Аня, ей было всего пятнадцать. Кто мог подумать тогда, что на этом заводе ей будет суждено проработать 60 лет! Папа с фронта писал маме, что надо кого-то из детей отправить к его родителям, в Подмосковье, чтобы было полегче. Выбор пал на меня.

А мне было всего два года, но я остро помню этот момент и то страшное чувство надрыва — из-за того, что у меня как бы не было ни папы, ни мамы.

Мечта детства — поесть черного хлеба вдоволь.

И еще — не поиграть, а хотя бы просто подержать в руках настоящую куклу. Но откуда? Игрушки заменяли стеклышки, камешки, песок или снег...

У бабушки и дедушки было хорошо, но очень хотелось к маме. Тут у моей подружки, тоже Вали, была мама, ласковая и добрая тетя Поля, Пелагея Старожилова. Однажды в деревне появился некий фотограф. Тетя Поля решила сфотографироваться, взяла меня на руки, дочку поставила рядом. Но та заревновала, столкнула меня с материнских рук. Так и запечатлены мы на этой фотографии, которую посылаю вам. Вглядитесь в мое лицо (я слева на фото): недетский взгляд. А пострижена так потому, что бабушка стригла меня ножницами для стрижки овец.

Обрывки, обрывки воспоминаний. Вот мне уже шесть.

Я сплю на широкой сосновой лавке под образами и вдруг слышу сквозь сон, как бабушка кричит: «Валя, Валя, вставай, Победа!» Открываю глаза — все залито солнцем, пахнет черемухой, громко поют птицы. Таким я и запомнила его — День Победы.

А мама в этот день плакала. В 1944 году она получила извещение о том, что папа пропал без вести.

Долгих 39 лет мы искали следы отца на войне. Только в 1983 году клуб «Поиск» рассказал нам, что отец не пропал без вести, а утонул при переправе через Вилию, это приток Немана в Литве. Ему так и не были вручены орден Славы и медаль «За отвагу».

Мама получила на вечное хранение орденскую книжку на эти награды... И могилы отца так и нет, а рядом с маминой теперь стоит мраморная доска с папиной фотографией.

Но мои родители живы. Потому что живыми остались их добрые дела, и живы их дети, внуки, правнуки и даже праправнуки. А мой сын носит имя деда. Он тоже — Матвей.

P.S. В этом году впервые в День Победы на Поклонной горе шел Батальон Бессмертия. Среди бессмертных был и наш отец. Отец защищал Ржев, как и отец Михаила Ножкина, с которым мы постоянно общаемся и на Поклонной оказались рядом.

У Ножкина есть потрясающая песня о Ржеве. Все слушают ее стоя.

У меня родились трое детей, а сейчас я уже бабушка пяти внуков. Счастье растить их подарили мне родители — своей жизнью.

Меня нашла дочь однополчанина отца!

Ирина Карлина, Москва

Хочу поблагодарить вас: после того как была напечатана моя заметка, воспоминания о папе, Владимире Мукосееве, меня нашла дочка папиного однополчанина. Ей в вашей редакции помогли найти мой телефон, и мы с ней проговорили сразу четыре часа взахлеб — о наших отцах, войне, поисках. Я рассказала ей, как несколько лет назад одним днем ездила на места боев, как нашла могилу командира папиной батареи, который погиб в августе 1941 года. А папа моей «однополчанки» получил медаль «За отвагу» в сентябре 1941 года (!), когда все думали, что война продлится 2–3 месяца... Вы помогли нам найти друг друга. Спасибо! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.