Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Даже раненые не покидали поля боя без приказа...»

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Алефтине Алексеевой было всего четыре года, когда папа Николай прислал ей открытку, оставшуюся с ней на всю жизнь.

2 декабря Алефтина пришла в редакцию «Вечерки», чтобы рассказать о своем отце, настоящем герое, полковнике Николае Алексееве.

Это была весна 1945-го. Наша армия уверенно шла к Берлину, и победа, такая важная и такая трудная, приближалась с каждым часом, с каждым вздохом. А в подмосковном Болшево Мытищинского района, в селе, ставшем городом Юбилейным, маленькая Алефтина с мамой с нетерпением ждали вестей от любимого отца и мужа — Николая Алексеева, сапера, сражающегося на полях Великой Отечественной.

— Я не знаю, откуда он отправил эту открытку, — с удивительной теплотой в голосе рассказывает Алефтина Николаевна. — Видите? Здесь написано «полевая почта».

Где они были? Кто знает? Но меня удивило то, что он писал именно мне, а я даже читать еще не умела.

«Здравствуй, дорогая доченька Аллочка. Папа твой пишет тебе письмо из далекой страны. Торопится к тебе, но очень далеко Аллочка от папы. Пиши папе, как ты живешь и как мама живет. Целую крепко Аллочку и маму. Твой папа», — писал любимой дочке Николай Васильевич. На обороте открытки — букет из роз и нарциссов.

— Он всю жизнь отдал армии, — продолжает свой рассказ Алефтина Николаевна. — В 1936-м окончил военно-инженерное училище в Ленинграде, а потом служил под Москвой, преподавал военно-инженерное дело, был командиром взвода курсантов. Одну из наград «За боевые заслуги» ему дали именно за подготовку офицерского состава. Но как-то раз, уже через много лет после окончания войны, он рассказал, что на самом деле его взвод занимался минированием мостов на пути немецкой армии, шедшей к Москве.

Подтверждения рассказу Николая Алексеева не нашлось в документах, выданных Центральным архивом Министерства обороны. Но Алефтина Николаевна верит словам своего отца и сейчас ищет документы, воспоминания, способные пролить свет на реальную его деятельность на фронте.

— У папы было несколько боевых наград — две медали «За боевые заслуги, два ордена Красной Звезды и орден Великой Отечественной войны II степени, — с гордостью говорит Алефтина.

Последний орден Николай Васильевич получил после того, как в ночь на 4 февраля 1944 года вместе со своей саперной ротой участвовал в построении боевых точек на переднем крае нашей обороны. Он был ранен, но продолжал руководить работой вплоть до прямого приказа покинуть поле боя.

КСТАТИ

Война для семьи Алексеевых закончилась только к исходу 1947 года. Николай Васильевич в 1946–47 гг. служил в Ужгороде и Львове, защищал людей от бандеровцев. Те воевали с мирным населением, устраивая теракты.

Подготовил Иван Петров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.