Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Идеальная форма, или Лучшая одежда для школьников

Общество
9 декабря в Центре международной торговли подвели итоги конкурса «Школьная форма» и наградили российских дизайнеров и производителей, авторов лучших моделей. Среди 14 финалистов – известные модельеры Игорь Гуляев, Светлана Тегин, Наталия Валевская и 13 предприятий из Москвы, Петербурга, Брянска, Омска и других городов, выпускающие одежду для учащихся.

В демонстрационном зале форума «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность» открылась выставка образцов продукции отечественных предприятий, где выставлены комплекты для учащихся из шерсти и трикотажа, блузы и рубашки, сарафаны, юбки, платья, кардиганы и безрукавки в традиционной школьной серо-сине-коричнево-черной гамме, но с авторскими лирическими отступлениями и с учетом тенденций будущего года.

Конкурс проходил в два этапа. Дизайнеры представили эскиз с описанием парного комплекта формы для мальчика и девочки в одной или нескольких категориях: начальные, средние и старшие классы. Конкурсантам-производителям необходимо было представить фото и описание парного комплекта формы. Во втором этапе финалисты представили сами комплекты. В жюри под председательством Вячеслава Зайцева вошли телеведущая Оксана Федорова, олимпийская чемпионка Светлана Журова, советник Минпромторга Светлана Романова, замначальника отдела стандартов Департамента образования Елена Сереброва.

- Когда я училась в 4-м классе – форму отменили, - рассказала «ВМ» Оксана Федорова. - Мы были в восторге, счастливы, потому что на платье вытирались локти, надо было без конца пришивать белые воротнички. Но через какое-то время поняли, что форма должна быть, но удобная. Дизайнерам было нелегко: потому что важно соответствие цены и качества. Кроме того, цвет – темный, а «игра» должна быть: либо фасон, либо детали, причем они не должны быть броскими и сложными в исполнении. Если бы я была дизайнером, выбрала бы современный стиль, придерживаясь классических стандартов: я по натуре – консерватор. Ничто не должно отвлекать школьника от учебного процесса, он не должен думать, что с утра надеть и ему надо легко переодеваться к уроку физкультуры. Цвет может быть темно-синий, темно-серый, бордо. А ткань – с добавлением синтетики, она практичнее. Младшим школьницам нужна плиссировка, а старшеклассникам - жилет и рубашка. Но считаю, что черный цвет для детей – слишком мрачный.


Приз зрительских симпатий на конкурсе получила коллекция известного дизайнера и телеведущего Игоря Гуляева. Модельер задался целью отразить в одежде традиции русской моды конца XVIII – начала XIX века с ее лаконичностью и аристократизмом.

– Я не мог оставаться в стороне от этой темы, - сказал «ВМ» Игорь Гуляев. - К школьной форме отношусь отлично, сам носил, а когда пошел в школу мой ребенок, ее отменили. Она дает школьнику возможность всегда выглядеть достойно – не люблю, когда в школу приходят кто во что горазд и показывают благосостояние: у кого родители богаче, у кого – беднее, начинает развиваться зависть – это неправильно. Но я против той синей мальчиковой формы советского периода, а девичьи платья с фартуками мне нравились всегда. Особенно праздничные кружевные фартуки. Придя сюда на выставку, увидел ретроспективу: выставлена историческая форма за несколько десятков лет. Тронула форма гимназисток – если ее вернуть, был бы модный тренд. Все актуально: рубашки и детали тех лет – учащиеся могли бы носить эти модели и вне школы. Я придерживался тех трендов и деталей, чтобы ребятам самим хотелось форму надеть, а не потому что родители заставляют. Важно, чтобы после школы они сразу не бежали домой переодеваться в спортивный костюм или кенгурушку. Чтобы было комфортно, и мальчики чувствовали себя в ней современными – как денди, а школьница была похожа на девочку. Форма однозначно должна быть модной, соответствовать трендам времени и меняться, как все вокруг – раз в 3–4 года: не полностью крой, а нужно добавлять какие-то элементы, цвета. Мы даем направление, а каждая школа может выбрать свой тон, цвет, даже подкорректировать, например, добавить полоску, чтобы чем-то отличаться. Это живая история: дизайн школьной формы не должен быть штампом на 100 лет.

Игорь, ткани для школьной одежды должны быть натуральные?

– Я против натуральных тканей. Лучше смесовые, где шерсть и синтетика в пропорциях 50% на 50% или 60% на 40%. Потому что это школа: одежда не должна мяться, «закатываться». Натуральные ткани, конечно, «дышат», это приятно, но прекрасно понимаю родителей, которые переживают за внешний вид и борются с «катышками». Обязательно надо добавлять синтетику: это удобно и для стирки, и химчистки. Меньше проблем.

Жюри закончило работу, прозвенел школьный звонок, и объявили победителей. Каждому из них вручили контракт с ОАО «Детский мир» на поставку комплектов школьной формы для 20 магазинов сети Москвы и Санкт-Петербурга.

ПОБЕДИТЕЛИ

Школьная форма для начальных классов: Марина Гущина, участница Российской недели моды (клубный пиджак, галстук и джинсы для мальчика, платье-сарафан и блуза для девочек).

Форма для средних классов: Анастасия Романцова, автор сувенирной коллекции для ГМИИ им. А.С. Пушкина (для мальчика пиджак однотонный, брюки и жилет в клетку, у девочки блуза и розовая юбка в крупную клетку, с бретельками).

Для старших классов: Валентина Жукова (джемпер, галстук, прилегающие брюки для мальчика, для девочки - строгое платье с белым воротничком).

Среди производителей в лидеры вышли: «Уфимский трикотаж», «БТК Групп» из Петербурга и Московское НПШО «Смена».

- С 1 сентября 2015 года все дети должны надеть форму, но каждая школа должна сама определиться, какой она будет, – сказала на церемонии депутат Госдумы Светлана Журова.

О КОНКУРСЕ

Конкурс организован Минромторгом при участии Министерства науки и образования РФ для поддержки российских производителей. Проходил с 14 октября до 15 ноября. Подано 187 заявок: 113 – от дизайнеров и 74 – от производителей. Жюри рассмотрело 740 эскизов.

Все работы конкурсантов можно увидеть на сайте nashaforma.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.