Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Средний чек при покупке продовольствия не изменился

Общество
Однако покупатели сменили предпочтения в пользу менее дорогих продуктов.

Россия живет в условиях санкций уже более четырех месяцев. И торговые предприятия, и рестораны уже смогли переориентироваться на поставки от отечественных товаропроизводителей. Правительство Москвы проводит анализ ситуации по наличию продовольственных товаров в магазинах сетевых компаний. Ситуацию оценивают по 40 видам товаров.

— Как показывает практика, где-то есть рост цен, ряд позиций остался без особых изменений, — сообщил в ходе брифинга во вторник, 16 декабря, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Глава ведомства добавил, что цены на «борщевой набор», состоящий из пяти видов продуктов без учета мяса, стабилизировались и сровнялись примерно с уровнем прошлого года.

— Достаточно странная ситуация по гречке, — продолжил Алексей Немерюк. — В этом году урожай гречки и пшеницы на 20 процентов выше по сравнению с прошлым годом.

Глава департамента отметил, что крупные торговые сети в целом неплохо справились с импортозамещением. Так, обороты молочной и мясной продукции, поставляемой в Москву из Белоруссии, удвоились. Продукция из Азербайджана также пользуется повышенном спросом на столичном рынке.

— Ассортимент товара широкий и на любой кошелек, — рассказал Алексей Немерюк. — Теперь горожане, привыкшие покупать одни сыры, могут выбирать либо что-то новое, либо чуть дороже из представленного на полках магазинов. Однако пока наши производители не успели восполнить весь перечень данного вида продукции. Большое количество сыров, мясной и молочной продукции возилась в Москву из Европы.

По оценке департамента, ассортимент основных видов продуктов на столичных прилавках не сократился, однако продовольствие поступает в других объемах. Отечественные производители не успевают нарастить мощности и выпускать более разнообразную линейку продукции. Поэтому сетевые структуры ищут несколько поставщиков, чтобы восполнить отсутствие импортных товаров на полках магазинов. В качестве примера была приведена рыба: так, еще несколько месяцев назад можно было увидеть 18 позиций мороженой рыбы, теперь стало 37, видов соленой стало также больше на 6 позиций. Цены на картошку также пришли в норму и немного опустились по сравнению с августом.

Присутствие поставщиков рафинированного растительного масла, колбасных изделий также выросло. В то же время в Москве исчезает с прилавков ягодная продукция. Российская столица в данном сегменте зависела от зарубежных поставок на 70 процентов. Выбор говядины и мяса кур также стал ограничен. Поставки в данном сегменте существенно снизились.

— Москва работает более чем с 60 регионами страны, — отметил Алексей Немерюк. — Осенью мы подписали соглашения в новых условиях, и это уже другие договоренности по мясной, овощной продукции. У Москвы есть понимание того, сколько бы мы хотели получить товаров на свои прилавки. На выставке «Золотая осень» мы подписали соглашения с 21 регионом России, Белоруссией и Азербайджаном. Коллеги откликнулись и вышли на наш рынок. Отечественные производители учатся работать и выходить на сетевые торговые структуры.

В то же время выросла доля стран, не попавших под санкции. Мясную продукцию начинают поставлять Китай и Израиль, а Белоруссия готова вдвое увеличить поставки соли на столичный рынок. В республике высказали намерение возместить миллиард тонн основной продукции, которую раньше поставляли из Европы. Товарооборот с вошедшими в санкционный список странами оценивался на уровне 4 миллиардов тонн товаров ежегодно.

— Потребительская корзина продолжит меняться, — добавил глава департамента. — Выбор в магазинах есть, но покупательская способность снижается. Средний чек покупки фактически не изменился, но снизилось число посетителей: реже стали ходить в магазин, либо сменили предпочтения. Люди стали несколько экономнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Немерюк: Действия Центробанка не должны сказаться на переоценке импортных товаров

Во вторник, 16 декабря, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте не должно серьезно сказаться на стоимости импортных вин. По его словам, действия Центробанка по увеличению ставки с 10,5 до 17 процентов также не повлияют на переоценку зарубежных товаров.

- Магазины жалуются на то, что приходится менять ценники, - отметил он. - Кто-то предлагал писать стоимость в условных единицах. Однако ценники на вина, которые в основном везут из-за рубежа, останутся в рублях.

Также Алексей Немерюк рассказал о том, что в Департаменте торговли и услуг в январе подведут итоги эксперимента по вендинговой торговле. В городе с лета работают пять роботов-киосков «Все сам», где горожане могут приобрести товары первой необходимости без участия продавца. (подробнее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.