Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экономист Александр Гусев: К росту цен после праздников надо быть готовыми

Сюжет: 

Финансовая ситуация в России
Общество
Экономист Александр Гусев: К росту цен после праздников надо быть готовыми
Когда рубль дешевеет, первое, что волнует москвичей — цены на продукты питания / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Нестабильная ситуация с курсом рубля здорово расшатала нервы москвичей. Каким будет «экономический подарок» к Новому году и чего ожидать после его наступления?

Эти и другие вопросы «ВМ» обсудила с политическим экономистом, директором Института стратегического планирования и прогнозирования Александром Гусевым.

- Александр Анатольевич, как выглядит сегодня ситуация, сложившаяся на российском внутреннем рынке?

- Ситуация достаточно сложна и противоречива. В значительной степени она продиктована переходом с фиксированного курса рубля на плавающий по отношению к мировым резервным валютам. Это послужило своеобразным толчком к подъему цен на основные товары и услуги, который мы наблюдали в течение ноября и декабря. Напомню, что этот переход Центробанк осуществил в период с 1 по 5 ноября.

- Курс рубля сейчас – самая больная тема. Ожидается ли укрепление? Новый год уже совсем скоро, и хотелось бы знать, к чему готовиться.

- Руководство страны, Минфин, Минэкономразвития и Центробанк сейчас делают все возможное, чтобы стабилизировать внутренний курс рубля. Рубль будет укрепляться, пусть и незначительно. Мы ощутим это перед самым Новым годом, и после праздника будет сохраняться тенденция к укреплению. В результате этого, по моему мнению, перед Новым годом повышения цен на основную часть товаров не будет, судя по опыту прошлых лет. Конечно, здесь нельзя говорить о том, что не подорожает вообще ничего. На основные виды товаров продовольственного и промышленного назначения всегда есть спрос.

- На какие, например?

- Допустим, на автомобили. Сейчас, в условиях внутреннего ажиотажа, их просто скупили – пока цены не успели подняться. Понятно, что партии авто закупались, когда доллар стоил еще меньше 40 рублей. Новые закупки будут осуществляться уже по другой цене – более высокой. И к этому нужно быть готовыми. Отсюда и ажиотаж, который вполне обоснован. У нас ведь очень предприимчивый и прагматичный народ. На товары, которые производится в России, цена, на мой взгляд, будет снивелирована.

- Но это перед Новым годом. А что произойдет с ценами после?

- В обозримом прошлом всегда после новогодних праздников цены увеличивались на 5-10 процентов на большинство товаров, даже те, что входят в потребительскую корзину: сахар, соль, гречку… И такая тенденция, я полагаю, сохранится.

- А как будет регулироваться курс рубля?

- Во-первых, рубль продолжит укрепляться и после Нового года. Правительство сейчас фактически перешло на ручной режим управления, потому что рыночные механизмы не срабатывают. Надежда, что все отрегулирует сам рынок – это иллюзия. Опыт последних двух месяцев показал, что рынок регулируется в основном не внутренними рыночными механизмами. Главным здесь все же является механизм ручного управления. К примеру, за ночь ставка рефинансирования Центрального банка поднялась с 10,5 процентов до 17 процентов. Очевидно, что речь здесь о рыночном механизме не идет.

- И это скажется на экономической и финансовой ситуации в стране?

- Конечно, скажется. Если раньше коммерческие банки брали кредиты у Центробанка под 10,5 процентов, то сейчас они вынуждены брать их под 17 процентов. И если кредитная ставка этих банков для населения будет ниже 17 процентов, то они просто обанкротятся. Увеличение ставки рефинансирования приводит, в первую очередь, к нестабильной ситуации на внутреннем рынке. Кредиты стали дороже, и, как следствие, коммерсанты и мелкие предприниматели, занимающие деньги под больший процент, поднимут цены на товары, которые они продают населению, или оказываемые услуги.

- На сколько, по вашим прогнозом, вырастут цены?

- Давайте считать. Если на 6,5 процентов поднялась ставка рефинансирования, то минимум на столько же поднимутся и цены. А возможно, и больше. Предпринимателей же никто в их действиях не ограничивает. Думаю, товары российского производства подорожают на 10-15 процентов. Импортные же вырастут в цене еще больше – примерно на 20-30 процентов: закупки идут уже по другим ценам.

- Видимо, после праздников и коммунальные счета москвичам будут приходить с другими цифрами…

- Конечно. Помимо экономической ситуации в стране, все подвержено инфляционным процессам. Понятно, что инфляция – это не 9,5 процентов. Но когда товары дорожают на 10-15 процентов, к тому же стремятся и предоставляемые услуги. Думаю, тут стоит говорить о 2-7 процентах. Может быть, увеличение цен на коммуналку будет постепенным, но ощутим мы его уже в самом начале 2015 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.