Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

И поэтому знаю: Со мной - ничего не случится!

Сюжет: 

Письма Бессмертного полка
Общество
Дорогая редакция! В преддверии Нового года мне захотелось рассказать одну удивительную историю, которая случилась с нашей семьей во время войны. (Ирина Штыкина, Москва)

С годами мы все меньше верим в чудеса, а ведь они случаются. Даже на войне, о чем я и хочу рассказать. Потому что об этой истории я думаю каждый Новый год… Мой папа, Иосиф Штыкин, ушел на фронт 23 июня 1941 года. Мы с мамой (я и брат) остались в Симферополе.

Маме, Юлии Ильиничне, тогда было 26 лет. Сколько надежд и сколько радости было у нее, молодой мамы, впереди! Любимый муж, дети... Кто ждал войну? Но она пришла...

Папа ушел на фронт, писал оттуда, но в июле 1941 года перед оккупацией Крыма нашу семью спешно эвакуировали в Сибирь. Я не помню этого времени, но могу себе представить, что это значило для мамы. И дело не в том, что из теплого Крыма нас отправили в Свердловскую область, под Камышлов, на 240-й участок лесоразработок. В этот момент у многих рухнуло все — привычный быт, уклад. Но эвакуация прервала их с папой переписку и они потерялись. Как тоже случалось нередко. Но это было куда страшнее любых других испытаний.

В 1943 году на Курской дуге отца тяжело ранили. После фронтового госпиталя его отправили долечиваться в Пермский край, в Верхние Муллы. Приближался Новый год, 1944-й… Папа в госпитале места себе не мог найти и все пытался узнать, где же мы, его семья. Это невероятно, но в госпитале папе все-таки удалось навести справки о том, где может находиться его семья. Узнав это, он просто не поверил своим ушам. Мы были совсем рядом! Командование разрешило солдату навестить жену и детей. И вот, накануне Нового года, свершилось чудо. Я хорошо помню, как мы с братом сидели в бараке и наблюдали, как медленно открывается дверь и входит военный на костылях. Так, в четыре года, я впервые увидела своего отца. Это была такая безграничная радость, совмещенная с Новым годом! Помню, что впервые за войну в тот день я нормально поела, ведь отец приехал не с пустыми руками — привез солдатский паек.

Потом мы переехали в Верхние Муллы и поселились недалеко от госпиталя. Вспоминается концерт в госпитале и как я впервые пела перед ранеными песню «Темная ночь». Удивительные в песне слова:

«Смерть не страшна,

С ней не раз мы встречались в степи,

Вот и теперь надо мною она кружится.

Ты меня ждешь.

И у детской кроватки не спишь,

И поэтому знаю — со мной

Ничего не случится».

Пойдя на поправку, папа вернулся в действующую армию, воевал на Западном фронте и встретил Победу в Кенигсберге (ныне Калининграде) в звании капитана. После войны он еще пять лет служил в Германии, в Веймаре и Эрфурте, и мы приехали к нему и были с ним рядом. А после Германии мы переехали в Куйбышев. Нам везде было хорошо вместе. Папа оставил службу в чине полковника. Они с мамой прожили вместе много нет. Папа ушел в 1996 году, в 85 лет. А мамы не стало чуть позже, в 2002 году, ей было 87. Меня всегда поражало, как много сил было в людях той эпохи, той закалки, в том числе и в моих родителях. Пройдя через тысячи испытаний, они не жаловались на судьбу, а радовались свету и миру. И потому в их жизни и правда нашлось место чуду...

Подготовила Татьяна Липницкая.

Дорогие читатели!

В мае 2015 года мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. В преддверии этого дня мы начали акцию «Письма бессмертного полка» и в каждом номере печатаем воспоминания тех, кто шел к Победе 1945 года тысячи километров, не жалея жизни, проживая в аду войны десятки лет за год. Пишите нам о том, что помните: о войне и работе в тылу, о близких, ушедших на фронт, вспоминайте семейные истории! Рассказать о войне вы можете нашим обозревателям Алексею Зернакову и Марии Раевской по телефону (499) 557-04-24. Материалы присылайте на адрес pobeda@vm.ru.

В ТЕМУ

Лучший подарок

Лучшим подарком к новому 1942 году стало сообщение Совинформбюро вечером 31 декабря 1941 года: «В течение 31 декабря наши войска продолжали вести бои с противником на всех фронтах. Заняли ряд населенных пунктов, в том числе Калугу и крупный узел Новые Кириши. Противнику нанесен большой урон в технике и живой силе».

Несмотря на войну

В течение войны к Новому году все равно выпускались открытки и плакаты. На поздравлении с 1942 годом написано: «С Новым годом, товарищ фронтовик! В 1942 году желаем тебе новых подвигов, новой с лавы и полной победы над врагом! Смерть немецким оккупантам!»

• За годы войны страна и фронты четыре раза встречали Новый год. Елку наряжали обязательно, этот обряд напоминал о мирной жизни.

• В первый день 2015 года по « Радио 4» «Би-би-си» пройдет радиоспектакль по роману Льва Толстого «Война и мир», пишет The Guardian.

ЦИФРА

375 единиц боевой техники установят в музеях ЦВО к 70-летию Победы.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.