Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Иностранные СМИ: В многополярном мире даже у свободной прессы должны быть свои пределы

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
Иностранные СМИ: В многополярном мире даже у свободной прессы должны быть свои пределы
11 января 2015 года, Париж. До 3 миллионов парижан и 50 лидеров государств вышли на улицы в память о 17 жертвах террористов. Ранее теракты, уносившие жизни сотен людей, такого резонанса не вызывали / Фото: AFP
Зарубежные журналисты расходятся во мнениях о событиях, произошедших в Париже и последовавших за ними акций протеста. Мнения высказываются разнообразные. Все осуждают убийство коллег, но некоторые задаются вопросами о том, почему некоторые журналисты в погоне за тиражами стараются играть на самых больных и опасных темах.

Los Angeles Times (США)

Джоэл Саймон

Цель этого журнала — шокировать и оскорблять в контексте Франции, его карикатуры, которые можно посмотреть в любой точке мира, приводят в бешенство религиозных мусульман гораздо более консервативных сообществ и превращаются в объединяющий лозунг «Аль-Каиды», которая занесла его редакторов в свой черный список.

Многие из нас понимают гнев и обиду тех людей, которые видят, как их религиозные убеждения высмеиваются, и со всех сторон слышат, что мы должны удвоить наши усилия в борьбе за свободу самовыражения во всем мире. Свобода слова — это не только основополагающее право человека: в эпоху интернета информация превратилась в общий глобальный ресурс, который должен быть в одинаковой степени доступен всем без исключения.

Xinhuanet (Китай)

Сейчас, когда после трагедии прошло уже несколько дней, нельзя не задуматься о факторах, которые привели к такому исходу. Особенного внимания заслуживает то, что после атаки на редакцию Charlie Hebdo западное общество не столько сконцентрировалось на порицании нападавших, сколько на «отстаивании принципа свободы прессы».

Charlie Hebdo уже много раз публиковал острые карикатуры, которые вызывали недовольство читателей или даже приводили к попыткам наказать редакцию. Стиль этого журнала описывали как «пошлый, жесткий и агрессивный», однако Charlie Hebdo не собирался ничего менять.

Мало кто это осознает, но в многополярном мире у свободы прессы должны быть определенные пределы. Существует множество религий и народностей со своими особыми сакральными образами и табу.

BBCRussian.com (Великобритания)

Все умеренные мусульманские организации в Британии и Франции однозначно осудили убийство журналистов, заявив, что терроризм является оскорблением ислама. Однако рост популярности правых радикальных партий и рост антиисламских настроений, скорее всего, негативно отразится как раз на умеренных мусульманах.

Перед правительствами и религиозными лидерами европейских стран стоит непростая дилемма: как бороться с насилием во имя религии так, чтобы одновременно не пострадали религиозные меньшинства, а их самих не обвинили в исламофобии.

Philip Butler (США)

Фил Батлер

Меня чрезвычайно удивляет то, что гибель дюжины журналистов в Париже вызвала сочувствие во всем мире, в то время как переворот на Украине, приведший к войне миров, удостаивается внимания лишь в пресс-релизах Госдепартамента. Да, произошедшее в редакции Charlie Hebdo вызывает ужас и возмущение, но в том, как на востоке Украины снарядами разрывает на куски детей, есть гораздо более мрачное пятно. Конечно, мы с самого начала знали, что уничтоженные в Париже убийцы являлись боевиками «Аль-Каиды». Но наклеивая из-за Украины на Путина ярлык плохого парня, мы доказываем, насколько искривился наш мир.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Совета евреев Франции Робер Эжнес: «Три террориста убили 17 человек. А что может сделать тысяча джихадистов, вернувшихся из Сирии?!»

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Трагедия во Франции не оставила равнодушным никого. Террористы не только убили 17 человек, «они ранили миллионы европейцев». Под угрозой оказалась вся система европейских ценностей. Следующей жертвой после редакции "Шарли Эбдо" негодяи избрали кошерный супермаркет, где были убиты четверо евреев.

Специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» дозвонился до исполнительного директора Совета избранных представителей евреев Франции (CRIF) Робера Эжнеса, который в эксклюзивном интервью рассказал, как противостоять угрозе и пообещал наградить мусульманина Лассану Батильи, спасшего жизни заложникам еврейского супермаркета.

- Какова сейчас ситуация с антисемитизмом во Франции?

- Антисемитизм во Франции развивается с 2000 года. И каждый раз как на Ближнем Востоке происходит война, растет и антисемитизм во Франции. Сегодня мы находимся в очень сложной ситуации. В 2006 году молодой человек по имени Илан Алеми был похищен и убит. Из-за того, что он еврей. В 2012 году Мохаммед Мера убил четверых евреев прямо у дверей еврейской школы. Только за то, что они – евреи. После того, как он убил троих французских военных. И на прошлой неделе во время террористической атаки в Париже, четыре человека были убиты только за то, что они евреи. Добавлю к вышесказанному еще факты – было множество антисемитских актов во Франции, включая недавнюю террористическую атаку дома молодой семейной пары, когда еврейская девушка была изнасилована. Нападавшие выбрали жертвами их исключительно потому, что они – евреи (далее...).

Сергей Лавров: Братья Куаши осваивали "искусство террора" в Сирии

Российский министр иностранных дел считает, что среди западных коллег есть понимание того, что террористические угрозы растут.

По словам Лаврова, это ощущение возникло в ходе участия в мероприятиях Марша мира в Париже.

- Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже, — сказал глава внешнеполитического ведомства России. - Взаимодействие (с Западом по антитеррору) сейчас прервано. Между тем, террористы взаимодействия между собой не прерывают, и террористическая активность границ не признает и не знает. Те два брата, совершившие нападение на редакцию журнала в Париже, осваивали "искусство террора" в Сирии, воюя, кстати, на стороне тех, кто решал задачу, поддерживаемую нашими западными коллегами, по свержению Башара Асада.

Сергей Лавров подчеркнул, что борьба с терроризмом не возможна при состоянии, когда «механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России-ЕС, по линии Совета Россия-НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров» (далее...). 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.