Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тихий выстрел комиссара Фреду

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
Автором рубрики «Эксклюзив» выступает тот самый Захар Артемьев, который славится своей способностью дозваниваться в любую точку мира и находить там людей, достучаться до которых обычно кажется совершенно нереальным делом.

Через два дня после известных трагических событий в редакции сатирического еженедельника «Шарли Эбдо», 9 января 2015 года, комиссар полиции французского города Лимож Эльрик Фреду застрелился из табельного пистолета у себя в кабинете. 45-летний комиссар, занимавшийся расследованием нападения исламистов на журнал, вернулся в свой кабинет после того, как опросил семью одной из жертв. Сел за стол, чтобы писать отчет. Но вместо ручки он взялся за табельный пистолет...

Причины суицида Фреду — едва ли не самая большая загадка последнего времени. Мы попытались ее разгадать.

МЫ НЕ ЗАЯВЛЯЛИ О САМОУБИЙСТВЕ

Официальный представитель профсоюза национальной полиции Франции Селин Бертон взяла трубку не сразу.

— Селин, здравствуйте! Самоубийство комиссара Эльрика Фреду породило множество спекуляций. Пишут, что его самоубийство было инсценировано. В то же время СМИ распространяют информацию со ссылкой на вас о том, что комиссар страдал депрессией...

— Мы не делали заявлений о самоубийстве комиссара Фреду. Журналисты, очевидно, ссылаются на его коллег. Сейчас идет расследование, и давать какие-либо комментарии некорректно. Полицейская служба действительно сопряжена с депрессией и серьезным психологическим напряжением. Спекулировать на этот счет и связывать гибель комиссара Фреду с терактом в Париже мы не будем.

ЦЕПЬ СОВПАДЕНИЙ

«Вечерка» дозвонилась до журналиста-фрилансера из Лиможа Ричи Эприла. Но разговор с ним лишь увеличил количество загадок в этом деле: — Комиссар погиб поздним вечером у себя на рабочем месте. Его тело обнаружил коллега примерно в час ночи. Представьте себе тихое и темное здание, пустой этаж, свет горит только в его кабинете. Комиссар склонился над столом, он занят составлением рапорта. Внезапно он откладывает в сторону ручку и берется за табельный пистолет... Насколько мне известно, он не оставил никакой предсмертной записки.

Полиция вообще старается не комментировать это дело. Выражают соболезнования его близким. Кому? У него не было ни жены, ни детей...

Надо сказать, что чуть больше года назад в этом же самом кабинете застрелился предшественник Фреду — его ровесник и тоже комиссар. А тело его обнаружил тогда... Эльрик Фреду! Что это? Мистика? Совпадение? Масла в огонь добавляет то, что никакой информации полицейские не выдают, лишь выражают соболезнования и нанимают психолога.

— Злые языки вовсю спекулируют на этом самоубийстве, говорят — это дело рук спецслужб...

— Я не буду спекулировать! Город у нас тихий. Хотя, как говорят во Франции, «бойся тихой воды»...

ЭТОТ ТИХИЙ ВЫСТРЕЛ ПРОЗВУЧАЛ СЛИШКОМ ГРОМКО

Психолог Алексей Михальский, услышав вопрос «Вечерки», пожал плечами.

— Характерно ли такое поведение для самоубийцы? Ну, если человек хочет совершить самоубийство как демонстрацию, он постарается сделать это прилюдно, обязательно оповестит о мотивах своего поступка, как минимум оставит записку, тем более что у комиссара была такая возможность.

Но и нехарактерным его поведение назвать нельзя. Человек в стрессовой ситуации, в сознании его вертится мысль, что жизнь сломана, исправить уже ничего нельзя. Пистолет под рукой...

Что ж, возможно, это и правда был суицид на фоне кризиса среднего возраста. Но на слишком многие вопросы нет ответов, да и вряд ли они когда-либо появятся. Как бы то ни было, этот тихий выстрел прозвучал слишком громко. И очень вовремя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Совета евреев Франции Робер Эжнес: «Три террориста убили 17 человек. А что может сделать тысяча джихадистов, вернувшихся из Сирии?!»

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Трагедия во Франции не оставила равнодушным никого. Террористы не только убили 17 человек, «они ранили миллионы европейцев». Под угрозой оказалась вся система европейских ценностей. Следующей жертвой после редакции "Шарли Эбдо" негодяи избрали кошерный супермаркет, где были убиты четверо евреев.

Специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» дозвонился до исполнительного директора Совета избранных представителей евреев Франции (CRIF) Робера Эжнеса, который в эксклюзивном интервью рассказал, как противостоять угрозе и пообещал наградить мусульманина Лассану Батильи, спасшего жизни заложникам еврейского супермаркета.

- Какова сейчас ситуация с антисемитизмом во Франции?

- Антисемитизм во Франции развивается с 2000 года. И каждый раз как на Ближнем Востоке происходит война, растет и антисемитизм во Франции. Сегодня мы находимся в очень сложной ситуации. В 2006 году молодой человек по имени Илан Алеми был похищен и убит. Из-за того, что он еврей. В 2012 году Мохаммед Мера убил четверых евреев прямо у дверей еврейской школы. Только за то, что они – евреи. После того, как он убил троих французских военных. И на прошлой неделе во время террористической атаки в Париже, четыре человека были убиты только за то, что они евреи. Добавлю к вышесказанному еще факты – было множество антисемитских актов во Франции, включая недавнюю террористическую атаку дома молодой семейной пары, когда еврейская девушка была изнасилована. Нападавшие выбрали жертвами их исключительно потому, что они – евреи (далее...).

Сергей Лавров: Братья Куаши осваивали "искусство террора" в Сирии

Российский министр иностранных дел считает, что среди западных коллег есть понимание того, что террористические угрозы растут.

По словам Лаврова, это ощущение возникло в ходе участия в мероприятиях Марша мира в Париже.

- Понимание того, что нужно не допустить того, чтобы эта общая угроза (терроризм) расширялась и углублялась, это понимание растет. Я это почувствовал вчера в своих многочисленных беседах в ходе участия в мероприятиях так называемого Республиканского марша в Париже, — сказал глава внешнеполитического ведомства России. - Взаимодействие (с Западом по антитеррору) сейчас прервано. Между тем, террористы взаимодействия между собой не прерывают, и террористическая активность границ не признает и не знает. Те два брата, совершившие нападение на редакцию журнала в Париже, осваивали "искусство террора" в Сирии, воюя, кстати, на стороне тех, кто решал задачу, поддерживаемую нашими западными коллегами, по свержению Башара Асада.

Сергей Лавров подчеркнул, что борьба с терроризмом не возможна при состоянии, когда «механизмы антитеррористического взаимодействия по линии России-ЕС, по линии Совета Россия-НАТО оказались замороженными по инициативе наших западных партнеров» (далее...). 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.