Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Отпечатки пальцев защитят от подделки

Общество
С 1 января 2015 года во всех отделениях оформления заграничных паспортов Федеральной миграционной службы начали выдавать биометрические загранпаспорта, которые невозможно подделать. Вчера корреспонденты «ВМ» побывали в одном из отделений и узнали, как получить документ последнего поколения.

Впрочем, некоторые москвичи уже оценили новинку. Летом 2013 года вместе с жителями Подмосковья и Санкт-Петербурга они стали участниками пилотного проекта: желающим выдавали биометрический паспорт, в электронный чип которого наряду с основными данными (имя, фамилия, отчество, пол, дата и место рождения) записывались отпечатки пальцев. По итогам минувшего года, 9653 из 77 680 москвичей, подавших заявления на оформление чипованного загранпаспорта, согласились дополнить свой документ папиллярными узорами. Но если раньше такая процедура была рекомендательной, то теперь стала обязательной.

— Как?! И отпечатки пальцев возьмут?! — отдергивает руку от терминала, принимающего платежи за госпошлину, Михаил Коновалов. Молодой человек пришел подать документы на свой первый загранник, но еще не решил, какой он больше хочет: старого образца или все-таки нового. Сдать отпечатки пальцев он пока морально не готов.

А вот милую даму Вивьен Назарова процедура сканирования отпечатков пальцев ничуть не смущает.

— Срок старого паспорта истек, и новый все равно получать надо, — улыбается женщина, послушно «прокатывая» слева направо указательный палец левой руки на электронном сканере. Действующий загранпаспорт — это ее возможность видеться с многочисленными родственниками, которые живут в Америке и на Кубе. Сама же Вивьен обосновалась в столице России больше тридцати лет назад. По любви. Вышла замуж за русского — и переехала в Москву.

Новый паспорт будет готов уже через месяц.

— Сейчас загорится красный огонек, и можете прикладывать палец к сканеру, — обращается к человеку, который пришел забирать готовый документ, старший специалист отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Москве Владимир Коннов.

При получении паспорта отпечатки пальцев сканируются для подтверждения, что он действительно ваш.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Белова, заместитель начальника отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Москве:

— Между Россией и Европейским сообществом идет переговорный процесс, в ходе которого Россия просит отказаться от необходимости оформления виз гражданам РФ для краткосрочного пребывания за границей. В соответствии с этим, одним из пожеланий Европейского сообщества было изготовление паспортов с более высокой степенью надежности. Поскольку в большинстве европейских стран уже оформляются паспорта, которые помимо основных данных содержат и отпечатки пальцев, аналогичное требование было предъявлено и к России. Теперь у нас также можно оформить загранпаспорт новейшего образца: с изображением папиллярных узоров двух пальцев. Это дополнение существенно повышает степень надежности документа.

СПРАВКА

Для оформления загранпаспорта нового поколения необходимы те же документы, что и ранее: заявление (его можно заполнить как в электронном виде, так и непосредственно в паспортном отделе), одна фотография для загранпаспорта, квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей для взрослых) и паспорт гражданина РФ. Копия и оригинал трудовой книги не требуются. Заверять анкету также нигде не нужно.

Более подробная информация и ответы на самые часто задаваемые вопросы - на сайте fmsmoscow.ru в разделе «Оформление загранпаспорта».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.