Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сытые глупые дети

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Сытые глупые дети
По соцсетям разошлась ссылка. В день снятия ленинградской блокады организатор сообщества «Худей, как я» в Facebook предложил друзьям и подписчикам устроить себе разгрузочный день по норме, установленной на декабрь 1941 года для рабочих-блокадников. 400 граммов хлеба и воды сколько выпьешь.

«Присоединяйтесь, делайте репост. Вы не только подгоните свою фигуру и здоровье, но и зарядитесь энергией единой команды, вспомните подвиг ленинградцев во время фашистской блокады», — призвал автор поста. Этакий знак солидарности и сопричастности.

Я же вспоминаю дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой. Сегодня многие его читали, а после войны он вошел в материалы Нюрнбергского процесса. Есть другие, аналогичные свидетельства. Записки Татьяны Вассоевич, которые еще называют «Дневник другой Тани».

«…20 января к нам пришла учительница музыки Мария Михайловна и рассказала, что ее муж умер от голода. И брат тогда сказал ей: «Марья Михайловна, почему же Вы не сказали, что он умирает от голода? Я бы отдал ему свой хлеб». Это было 20-го. А 23-го брат сам умер от голода… Брат лежал в коридорчике. Мама говорила: «Подойди, поцелуй брата, он такой же, только холодный». Но я не могла этого сделать, я не поцеловала брата».

Есть дневник рабочего Судомеханического завода Владимира Богданова, охватывающий период с сентября 41-го по март 43-го.

«17\2\1942. Пока еще живой. Положение ужасное, несмотря, что хлеба прибавили, положение страшно тяжелое. Мороз и голод косит людей, умирают целыми семьями. Умерли: тетя Дуня, Валька Белкин, дядя Федя Котов. У нас в квартире больны тетя Сюта, бабка, я. Мать, отец и тетя Маня здорово ослабли».

«16\3\1942. Еще один покойник в нашей квартире, умерла бабушка».

«26\3\1942 …Сегодня днем неожиданно умерла тетя Маня. Еще вчера она бродила, утром же была без сознания и умерла не сказав ни слова. И все это как то обычно и неудивительно».

Обычно и неудивительно.

Знаете, я практически уверен, что автор того дурацкого поста для желающих похудеть с помощью Facebook, не имел в виду чего-то плохого. Ничего даже общего с идиотским провокационным опросом на ныне пересохшем «Дожде».

Просто мы, сегодняшние — потомки тех, кто в не таком далеком прошлом кровью и жизнью заплатили за наше безбедное, благополучное, сытое настоящее. Не знавшие битв и изнывающие от мелких катастроф, вроде лишних кило и сантиметров на талии. Сытому не понять голодного.

Только существуют вещи, которые ты порой схватываешь от других, и они вдруг становятся твоими, словно начинают жить в тебе памятью рода. Я вот из тех, кто хлеб доедает. Не то, чтоб приучали, заставляли — отец по случаю рассказал коротенькую историю из своего военного детства.

Они в 41-м всей семьей бежали с Украины в Поволжье. Перекладные, теплушки, холод. На каком-то полустанке долго стояли. Отец отправился за кипятком. Там на насыпи и увидел этих двоих. Один почерневший, опухший лежал на животе. В обмороженных пальцах зажат крохотный, с мизинец, кусочек хлеба. Он все пытался донести его до рта – и не мог. Руки не слушались. А к нему полз другой, такой же страшный, черный. Дополз и ухватился за хлеб, но отнять сил уже не хватило. Так они этот кусочек и тянули, каждый к себе. Туда — обратно. Туда — обратно. А отец, шестилетний пацан, все стоял и смотрел. Как примороженный. Кипятку он тогда так и не принес…

Автор, кстати, свой пост удалил. Может, из-за нелестных комментариев. Может, понял чего-то.

Пронеси Господи, худеть — так.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.