Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Здесь мы тоже дома

Сюжет: 

70-летие Великой Победы
Общество
Военные реконструкторы из Польши посетили Чертаново

Московский и польский военно-исторические клубы подписали договор об обмене.

Польские военные реконструкторы из клуба «Щецинек» (это название городка возле Щецина) приехали в гости к юным коллегам по увлечению из школы № 856, что в Чертанове. Корреспондент «Вечерки» побывал на этой встрече и увидел, что ни языковой, ни возрастной барьер не властен над увлеченными людьми.

Здесь мы тоже дома Фото: Анастасия А. Болдырева

Военно-исторический музей — а также и резиденция клуба — находится в этой школе там, где обычно размещается кабинет директора. В этот раз просторное помещение кажется тесным: несколько десятков ребят собрались вокруг троих гостей — в защитного цвета футболках с гербом клуба «Щецинек» и характерных головных уборах польской армии. Сначала фотографируются вместе на фоне красных знамен и автоматов ППШ. Потом разговаривают с учителями и школьниками — переводчиком служит основатель музея, учитель истории этой школы Роман Черняк.

Здесь мы тоже дома Военные реконструкторы из Польши посетили Чертаново

— Мы не дуже мувим порусски, но все разумеем, — улыбается президент польского клуба Цезарь Бялко.

— Мы тоже вас прекрасно понимаем, ведь славяне всегда поймут друг друга, — говорит учитель математики Людмила Сергеева, родившаяся и выросшая в Вильнюсе.

Чарек и двое его коллег — Даниэль Мирский и Ян Колак — рассказывают ребятам о своем увлечении. Клуб занимается историей польской армии советского периода и советско-польского военного сотрудничества.

— Это первый клуб в Польше, который интересуется послевоенной армией, — говорит Бялко. — Но мы, конечно, не забываем и Армию Людову, и Войско польское военных лет. Есть и обмундирование, и техника...

— Я сам служил в польской армии советской поры, и сейчас мне иногда обидно, что этот период польской истории — период дружбы с СССР — хотят как можно скорее забыть, — говорит школьникам Ян Колак.

Целый хор, составленный из четвероклассников, поет гостям хит 80-х годов прошлого века — «Аист на крыше, мир на земле». Попали прямо-таки в точку: главное, чем отличаются польские пейзажи от русских, — это обилием аистов на деревьях и столбах.

Роман Черняк объявляет о главном: клуб «Щецинек» и школьный военно-исторический клуб «150-я стрелковая Идрицкая дивизия» подписали договор о партнерстве. Теперь польские гости будут регулярно приезжать в Россию, а наши ребята — ездить на реконструкторские фестивали в Польшу.

Перемещаемся в библиотеку, садимся вокруг самовара с горячим чаем. Выясняем, как живут и кем работают польские реконструкторы (Чарек ремонтирует трансмиссии грузовиков, Ян и Даниэль работают на агрофирме).

— Нашу компанию в городе даже называют «русской», — смеется Чарек. — Так что здесь мы тоже дома. А любители истории всегда поймут друг друга, это уж точно!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.