Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Аксенов: «Крымчане довольны воссоединением с Россией. У нас мир и стабильность»

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Сергей Аксенов: «Крымчане довольны воссоединением с Россией. У нас мир и стабильность»
Россия. Симфеполь. 16 марта. Глава Республики Крым Сергей Аксенов выступает на торжественном заседании Госсовета Республики Крым, посвященном годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.  / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». Год назад, после майдана и госпереворота в Киеве, жители Крыма и Севастополя приняли решение отделиться от Украины. 16 марта 2014 года в ходе свободного референдума с рекордной явкой и рекордным большинством голосов было принято решение о воссоединении с Россией. Тогда журналисты «Вечерки» были свидетелями исторических событий. Сегодня, год спустя, глава региона Сергей Аксенов в эксклюзивном интервью нашей газете рассказал о позитивных переменах и настроениях жителей полуострова.

- Какова сегодня ситуация в Крыму? Достаточна ли поддержка, которую Россия оказывает своему новому региону?

- В Крыму мир, согласие и стабильность, это главное.

Думаю, лучше всего позитивные изменения видны в социальной сфере, которая считается своего рода «индикатором», показывающим состояние общества. Социальные стандарты выросли, несмотря на все экономические трудности, санкции и блокады. Средства на «социалку» выделяются вовремя и в полном объеме, как из федерального, так и из республиканского бюджета.

Пенсии, зарплаты учителей, врачей, в сравнении с мартом прошлого года увеличились более, чем в два раза. Сохранен общий объем мер социальной поддержки населения, которыми крымчане пользовались на 1 февраля 2014 года.

Особое внимание, как на федеральном, так и на республиканском уровне уделяется поддержке семьи. В январе этого 163 тысячи крымских семей с детьми, нуждающихся в помощи государства, получили пособий на общую сумму более 520 миллионов рублей. В феврале на эти цели выделено еще около 512 миллионов рублей.

Благодаря решению президента Путина на территории Крыма с 1 января нынешнего года началась реализация федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для крымчан разработана упрощенная процедура оформления материнского капитала. Его размер составляет более 453 тысяч рублей. Выдача сертификатов уже идет. Программой материнского капитала смогут воспользоваться более 60 тысяч крымчанок.

Также в Крыму успешно реализуются социальные инициативы, направленные на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. На социальную защиту ветеранов в 2015 году выделено более трех миллиардов рублей.

В прошлом году в Крыму отремонтировали 292 школы и 78 детских садов. Работа по модернизации социальной инфраструктуры продолжается. Разработана государственная программа ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных организациях Республики Крым на 2015-2017 годы.

Благодаря введению системы обязательного медицинского страхования крымчанам теперь не надо платить в больницах за каждый шаг. Все стационары полностью обеспечены медикаментами в соответствии со стандартами лечения. Такого никогда не было при Украине. Конечно, проблем в нашем здравоохранении, как и в других сферах, еще много, но они решаются, и позитивные сдвиги есть, это очевидно.

Общий объем финансирования в рамках Федеральной целевой программы cоциально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года составит более 657 миллиардов рублей. Кроме того, действуют федеральные целевые программы в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ, социального обеспечения. Это к вопросу о внимании Москвы.

- Каковы настроения крымчан? Довольны ли люди переменами?

- В феврале ВЦИОМ проводил в Крыму социологическое исследование. Согласно данным опроса, более 90 процентов крымчан положительно оценивают воссоединение Крыма с Россией. 86 процентов опрошенных заявили, что они в целом довольны своей жизнью. Повторюсь: проблем у нас хватает, но мы теперь дома, и это наши домашние проблемы. Мы их обязательно решим.

- Сегодня связи между Россией и Украиной искусственно разорваны. На юго-востоке Украины - гражданская война, развязанная Киевом против собственного народа. Как Вы считаете, если бы не события марта 2014, если бы не референдум, что было бы в Крыму?

- Было бы еще хуже, чем в Донбассе. Такой сценарий в Киеве готовился.

- Сергей Валерьевич, Вы - человек дальновидный и прозорливый. Как Вы считаете, удастся ли когда-нибудь вернуть наши отношения с Украиной в нормальное русло? Снова стать добрыми соседями?

- У нас нет никакой вражды с украинским народом. Связи Крыма и Украины, народов России и Украины являются естественными. Политики, которые разрывают эти связи – вредители. Они действуют в интересах врагов России и Украины. Мы – за сохранение нормальных отношений и нормального сотрудничества с соседним государством. Убежден, что антироссийская истерика на Украине рано или поздно закончится. Разум возобладает. Чем скорее это произойдет, тем лучше для всех.

- Как Крым перенес разрыв с Украиной? Как удалось справиться с инфраструктурными и другими проблемами, которые возникли от блокады?

- Безусловно, на экономике и инфраструктуре Крыма это отразилось. От варварской водной блокады пострадало, прежде всего, сельское хозяйство. Но коллапса, на который рассчитывали наши враги, не произошло, мы успешно решили проблему питьевого водоснабжения. В результате транспортной блокады фактически прекращено железнодорожное сообщение со стороны Украины. Есть и другие проблемы. Конечно, мы бы не смогли их преодолеть без помощи на федеральном уровне. Например, в этом году на решение вопросов водоснабжения выделено около 6 миллиардов рублей, до 2020 года будет выделено 60 миллиардов. Несмотря на все неблагоприятные факторы в целом крымская экономика в прошлом году сохранила положительный вектор развития. Начинается реализация проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив и модернизация всей транспортной инфраструктуры полуострова. В апреле пройдет экспертиза проектов прокладки высоковольтного кабеля из Краснодарского края в Крым, принимаются меры по увеличению собственной генерации. Решение проблем с логистикой и обеспечение энергетической независимости от Украины снимут многие препятствия для экономического роста в Крыму. Все возникшие проблемы решаемы, это абсолютно точно. А главное – люди понимают, что нынешние трудности временные, это плата за свободу, за мирное небо над Крымом.

- Что Вы можете сказать москвичам, которые планируют поездку на отдых в Крым этим летом?

- В советские времена наш полуостров был всесоюзной здравницей, теперь он становится всероссийской здравницей. В прошлом году Крым посетили более 4 миллионов туристов, в этом году, по прогнозам, отдыхающих будет больше. Симферопольский аэропорт в нынешнем сезоне сможет принимать до 200 рейсов в сутки, увеличится количество паромов. Так что добраться до Крыма можно будет без проблем. Наш полуостров – уникальное место, здесь можно не только прекрасно отдохнуть, но и прикоснуться к истории нашей Родины. Российский Крым меняется на глазах. Так что добро пожаловать!

МНЕНИЕ

Крым год спустя: никто ни о чем не жалеет

Колонка обозревателя Георгия Бовта

Годовщина присоединения Крыма была ознаменована показом по телеканалу «Россия-1» документального фильма «Крым. Путь домой». Можно было в подстрочнике еще указать уточнение – «Как это было на самом деле».

О том, как это было на самом деле, рассказал непосредственный руководитель всей операцией – президент России. Он добавил некоторые недостающие штрихи в картину произошедшего. Не то, чтобы они как-то опровергали наше представление о том, как все происходило – мы, собственно, все это подозревали - и уж тем более не изменили преобладающего в обществе отношения к возвращению полуострова, который Путин назвал «исторически» принадлежащим России, но, безусловно, привнесли некоторые яркие краски. (далее)

КЛЮЧЕВЫЕ ЦИТАТЫ ИНТЕРВЬЮ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым: год первый

Полуостров учится жить по-новому.

18 марта исполнился ровно год с исторической церемонии подписания договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Этому счастливому финалу предшествовали несколько недель, полных неопределенности и страха. Ведь еще в феврале крымчане с решимостью обреченных готовились оборонять свой дом от киевских карателей. Но после любой победы начинается мирное время. «Вечерка» постаралась разобраться, как изменилась жизнь крымчан за прошедший год (далее…)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.